1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Превед, Медвед или о результатах голосования

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Gorjatschew, 2 мар 2008.

  1. 2Wingsword:
    Да понятно, и в регионах относительно много есть богатых людей, кто ж спорит, и в Москве далеко не только богатые люди. Не на Луне живем, а во вполне реальном мире с совершенно реальными людьми. Но ведь в чем фишка, любят москвичи и наши иностранные коллеги порассуждать как повысился за последние 10 лет уровень жизни в стране, какими обеспеченными стали россияне, уровень цен и зарплаты в Москве как в Мюнхене, стремится уже и гнатся за Европой прям и не надо....Право слово чуть-чуть грустно становится.
     
  2. #324 15 май 2008 в 14:16 | Превед, Медвед или о результатах голосования | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2008
    Nick Box замечательно всё разложено, в общем и в целом по официальной статистики где-то так я и думал.

    По поводу статистики, была перепись населения, я тогда студентом был, заставили участвовать под угрозой отчисления, страна советов млин, первые пару дней обходили, а потом просто написала данные которые были распечатаны из непонятно какой БД. После чего по срарне объявили что псоле переписи данные почти на 100% с данными росстата, или что-то такое)) зашибись, смысл было проводит перепись? После этого у меня ко всей гос. статистике отношение так себе. Вот какой-нить обозор хорошего западного аналитического агества почитал бы с большим доверием, хотя цифры думаю примерно совпадут.

    1. Совсем не понял, зачем в статье выкладки про богатейших людей и их доходах. Идея отобрать и поделить это конечно хорошо, только ещё раз, обращаю внимание, даже среднедушевой доход в России превышает средний по планете Земля, идея отобрать часть доходов у богатейших людей и отдать беднейшим... немного переворачивается, если мы переезжаем из планеты Россия, в планету Земля. Гумманизм однако :). Если есть идея отобрать и поделить все в среднем по России, то почему бы не по Земле? Вы согласны? А вообще кто-нибудь согласен???

    2. Возвращаюся немного к теме, сколько там проголосовало за Путина. Медведева, ЕдРос??? Вы не находите, что за них не голосавали отнюдь не только 10% обеспечнных граждан страны (если они вообще голосовали за указанных выше). а фразочку Задорнова помните, каждый народ имеет то правительство, которое его потом "имеет"? Какие претензии к рядовым москвичам с ЗП около 30тр или сколько там по статистике? Если честно я вот даже претензий к Абрамовичу, Усманову, Путину, Медведеву да абсолютно ни к кому не имею по этому поводу. Хотя доход оных превышает мой отнюдь не в 3(6) раза, как средний доход москвича, доход среднего Россиянина.

    3. Есть ли тут хоть один человек, кому кто-то запрещает/мешает приезжать на заработки в Москву, Питер, крупный областной центр или ехать работать по контракту за границу, если промышленность, градообразующее предприятие в его регионе не даёт нужного уровня дохода? Отчасти ограничения въезда в Москву добивается Лужков, но по моим данным ещё не добился. Хоть один человек есть???
     
  3. А что касается олигархов, к которым у насления есть некоторая ненависть и предрассудки. Умозрительная ситуация. В стране бардак, при уверенности хотя бы на 50% что Вам ничего не будет, и при наличии реальной возможности, разве подавляющее большиство людей не попыталось бы обеспечить лучшую жизнь себе своей семье пусть и за счёт многих более нуждающихся но бесконечно далёких Вам людей? Ну только честно?

    Аскетов, считаю святыми блаженными. Им ещё со времён библии полагалось страдать в земной жизни, но быть в раю после оной. Опять таки добровольный выбор каждого.
     
  4. Плохо читали. Там есть простой пример, на пальцах: если один зарабатывает 1000 000 руб., а 99 - 1000 руб., то согласно расчетов наших статистиков среднедушевой доход в этой выборке из 100 человек - 11 000 руб. Перенести на маштабы страны можете?
    1. Откуда дровишки? 2. Не согласен. Разговор начался с довольно резких выпадов некоторых москвичей (частично Ваших ;)), что типа заниженные доходы за пределами МКАД - выдумка и провокация. Да и живем мы в России, а не в Зимбабве, и разговаривать давайте про Россию. Ехать жить в Зимбабве не хочу. Вопросы о национализации в статье вообще не поднимались.
    Вы серьезно? Вам ни о чем не говорит цифра около 99% явки при голосовании в национальных республиках (ФЗ, Чечне)? Последние более менее дем.выборы в нашей стране были во время второго переизбрания Путина, и то наврятли.
    Позиция типичного москвича. Ну че я там забыл? Я старался не переходить на личности (мы ж не обо мне и вас сыр бор ведем). Ну давайте приступим.
    Вы читали все посты на последних двух страницах? Например, г-н Крылатый Меч, как я понял коренной москвич, приводил вполне адекватные цифры, об уровне доходов-расходов в Москве. Ну давайте про среднестатистического товарища из моего города. Он живет в простой двух комнатной квартире в мелкопоместной республиканской столице за 4000 км от МКАД и населением 180 тыс. чел.
    Имеет высшее образование, опыт работы и может более менее быстро найти работу за скажем 10-15 тыс. руб. , т.к. специальность востребованная. Квартира выросла за последние 4 года в цене в 5 раз и стоит 2000 000 руб. Ему скажем 8 минут идти до машины на стоянке и 5-15 минут ехать до работы. Ну предположим выгнали его с работы (просто мало 15 тыс. руб...). Деньги кончились, решил перебраться в МСК. Приехав в МСК он нанимается на рядовую работу по специальности за пусть 20-30 тыс. руб. и че? Прикинуть расходы и через сколько лет он сможет начать зарабатывать и заработает на квартиру можете? И не надо про возможности и преспективы, их добиваются далеко не все.
     
  5. Я не спорил с этим ни разу, и спорить с математикой не собираюсь ни в каком её проявлении.

    цитата из статьи:

    Это в статье выделено даже. Я магического слова национализация я тоже не произносил, ибо насколько изучал историю это другое... а тут отобрать у богатых и раздать бедным.

    :devil:
    эээ а цитатку можно где я писал, что-то подобное??? Я наоброт неоднакрно писал, что есть родственники которые живут вне Москвы, и ситуацию как с отстувием работы на местах и житьём на пенсии в 3000 при комунальных в 1,5-2 я чуть чуть представляю.

    Что касается России, а простите Россия не на планете Земля находиться? Собственно Вы (автор сатьи и некоторые другие) обвиняете Москвичей в том что те (далеко не все на самом деле), не представляют реального положения дел в остальной России, не справедливо, то что Москва живёт лучше остальной России, при этом вполне согласны жить лучше, чем приведённая Вами Зимбабве, иии простите, чем Вы после этого пассажа, отличетесь от так вышеописанных жителей крупных городов?:confused:

    Для справки 2 самые населённые страны Индия и Китай, вроде Пактисан тоже не маленькая по народонаселению страна, ВЫ действительно полагаете, что там всё прекрасно (а это абсолютно немифические наеврнео 50% человечества)? Весь африканский континент (за исключением отдельных городов ЮАР может-быть) живёт беднее, чем Россия. хоть в среднем, хоть в среднем без крупных городов.

    я конечно в сказки не верю про четсные дем. выборы, но это людей подверженных пропаганде с пеной у рта доказываю.щих Путин наше фсё меньше не становиться. Его реально поддерживает сейчас больше половины страны, ИМХО. (Я в это число не вхожу, так что бы сразу вопросов не было).

    Хорошо давайте мериться соотношением цен на жильё и соотношением зарплат.
    у Вашего товарища: 15.000 - 2.000.000
    в государстве Москва 40.000 - 5.000.000.

    Ну и где проще купить квартиру? ИМХО малореально по всей России. (При этом спрос на недвижимость есть даже по таким ценам - вот этого я откровенно не понимаю! Вообще:()

    Мой пассаж про приехать в Москву, Питер, уехать за границу относился не к тому что через 6 месяцев -10 леткто-то заработает на квартиру и достойную жизнь, он был обращён к товарисчам, которые н-ное кол-во страниц назад писали про ограничение свобод и не хватку возможностей.

    ну естественно, сам одно время работал в НИИ потому, что интеренсо было, аспирантура, командировки (в Питер). Ни разу ЗП не была выше 25.000 чаще где-то 19.000 давали и сейчас столько же. Главный инженер по совместительству зам. директора с ЗП 35.000 в месяц можете себе представить в Москве однако :devil: один из разработчиков уникального комплекса для ВС РФ? с уровнем расходов. Не очень далеко от вашего товарища ушёл я на тот момент, зато побывал на подводных лодках, поработал в адмиралтейских верфях.
    а потом как-то надоело за идею работать, знаете ли, хотя и сейчас там столько же практически и платят, и что то ничего не меняется. (Правда признаюсь, грешен, даже в то время халтуркой на дому занимался, когда было время)
     
  6. Кстати по поводу официальной статистики, ещё так для размышлений. Из достоверных данных: зимой, в пособие в собес по уходу за детьми или как там это называется, появилась милейщая дама, в норковой шубке до пят, приехала на мерине с личным шофёром :eek:. Мне их так жалко... они официально, с мужем оба неработающие... живут на пособие по безработице и 70 р. в месяц на ребёнка, или сколько там сейчас платят. Я конечно понимаю, что таких совсем немного, но ведь не лень же им было ехать за этим смешым пособием, а? она ведт пока доехала больше на бензин потратила :devil:вот таких любей я точно не понимаю. Место дейтсивя, ессно, Москва.
     
  7. Ну да ладно, Дон, понятно что мысли у нас вроде даже и сходные.
    про Китай: Могу рассказать про Китай чуть-чуть. Скажем так, что то там значительно лучше чем у нас. Представляете они реально показывают, что взгляды К.Марска имеют право на жизнь. На сегодня это реально один из мировых лидеров в экономике и промышленности с офигительными темпами роста. Перенаселенность там конечно имеется, а значит и огромное количество людей, живущих за чертой бедности, в следствии нехватки рабочих мест, тоже. Пенсионного обеспечения нет. Но это и не северная Корея. Их КГБ на ура выпускает народ из страны на заработки. Они стоит охренительное современное жилье по вполне бросовым ценам. С кондиционерами в каждой квартире, электровентиляцией и т.д. и т.п. Цены за кв.м.: Пекин 20 т.руб., приграничные зоны с РФ - 6 тыс. руб(в переводе на наши). К примеру у нас в городе ценник на новострой 30 т.р./м2, причем полнейший голяк там, трубы с заглушками, штукатурка и стеклопакеты. Они вышли на третье место в мире по производству машин (пусть пока и гавняных конечно). На второе место по протяженности современных автобанов. Рядовой горожанин там имеет возможность зарабатывая скажем в районе 5-6 тыс. руб.( в валюте РФ), питаться три раза в день в ресторанах, т.к. это очень дешево. Работают они при этом конечно на много больше среднестатистического россиянина. И работать умеют по настоящему. И главное видно четко поступательное движение вперед всей страны как и в уровне жизни, так и в других вопросах, в том числе личных свобод.
     
  8. Ой, как хорошо там, где вас нет :devil:

    До кучи цифр для понимания уровня жизни в Европе. Самые высокие зп и расходы - в германии, ибо это промышленный центр. Как квалифицированный технический специалист, максимальную зп можно поднять до Е3к, потом обязательно нужен либо менеджмент, либо блат. Пособие по безработице в первый год составляет Е800, потом уменьшается. Но это в германии.

    В австрии программер может поднять Е0.8-1.5к, наверное в германии не намного больше (и это все будет съедено более высокими ценами). Плюс затраты на переезд, адаптацию (реально немало). Поэтому программеры из украины дывно никуда не уезжают - все по интернету.
     
  9. "За державу обидно". согласен.

    В Китае к сожалению пока не был, но Ваши данные скорее всего достоврены. Только Вы не скзали сколько людей живут за чертой бедности. Я конечно не знаю всех тонкостей китайской политики, навернео большиство могут покинуть страну, только смысл (при почти полной безграмотности и не знании иностранного языка). Качество и колчиство дорог в далеко не богатых странах аззии поражает!!! Это реально. Тайланд: средний доход те же 5-6 тысяч рублей, пенсий нет (почти). Почти нет старых машин, почти одни новые хонды и тойоты (государственный кредит 2% что ли годовых на ведение собственного бизнеса, развитие нац. промыслов...). Относительное дешёвое жильё пока летел туда, от нескольких пассажиров (мужского пола) слышал о желании возможно продать всё России уехать туда купить там жильё и маленький бизнес (хотя и без бизнеса после продажи жилья в России, хватит там на жильё, рестораны лет на 20 наверное точно). В России же тоже никого не держат. Что касаемо взглядов Маркса, так вроде бы общепризнано, что самая социалистическая страна Швеция, с уровнем налогов ммм если не прав поправьте но что то около 70%.

    Времена Ельцина лихие 90-ые когда можно было сделать лихие деньги уже кончились, сейчас обычной правление царя батюшки ИМХО. ну а результаты его правления это кому как... как относится к результатам деятельности Петра 1, Сталина. А сколько лет прошло.
     
  10. Удивлен, что так немного. В Москве программисты могут получать примерно столько же. 3 знакомых ИТ администратора (один из них нач отдела) получают примерно E 2700/мес чистыми.
     
  11. Ага, вообщем вывод делаем такой: каждый судит по себе и соседям об уровне жизни в стране, мире и т.д. Мы твердо на этом стоим, и по крайней мере можем точно по этому определить уровень жизни друг друга. :D
    Песня в тему:
    "Я ни разу за морем не был.
    Сердце тешит привычная мысль..." (Воскресение)
     
  12. Ничего удивительного, дешевые индийские и российские програмеры сделали свое дело. В отличие от товаров, софт не требует гиммора с погранцами, налогами (в основном) и пр. Продукт и деньги пересылаются через интернет. Поэтому иностранные програмисты меньше всего защищены от демпинга своими коллегами с меньшей зарплатой из-за бугра. А конкурировать трудно, т.к. индийские кодеры совсем дешевые (в среднем), у российских-украинских все еще очень высокий уровень образования. Никто за границей не станет так усердно учится, чтоб получать такие деньги. Т.е. местный может заработать при аналогичных усилиях больше, или столько же при меньшем напряге.

    поэтому озвученная цифра в австрии до Е1.5к это в основном для приезжих. Своих очень мало, они "в обойме" и зарплаты у них другие, но пробится к ним или оч тяжело, или невозможно.
    З.Ы. по украине зп неплохого программера $1-1.5к и они нарасхват. Поэтому ехать этому слою людей куда-то практически незачем (только если своя компания что-то интересное предложит).
     
  13. В Европе в последние годы с зарплатой не очень то. Единственное - сама по себе жизнь другая, нет этого всего кошмара, как у нас. А так - за деньгами в Европу невыгодно

    Китай - там уже начинают пенсию выдавать!!!
    Кстати, о нас и Китае:
    О статистике и соцопросах.
    Мой брат работает социологом. Я теперь получил подтверждение, как на самом деле делаются все эти опросы. Хотя и предполагал, что так оно и должно быть. Так вот, делается это ... как захочется, но чтобы результат удовлетворял - в зависимости конечно от самого опроса. Бывает, что никто не требует конкретного результат - тогда опрашивающий сам решает, как и чего :)

    О России.
    Хреново конечно тут у нас. Давно бы уехали к своим, в Иркутск. Да где работать то там и на что? Кое-кто устроился, из тех, с кем учился - но один одногруппник совсем недавно сюда переехал, т.к. с одной работы уволился, а другой такого уровня и нет. Вообще, все одногруппники как оказалось работают на 3-4 предприятиях города, единственно возможных там.
    Пробки, одиночество - задолбали, ну деваться некуда, жить надо, а жить можно только на деньги, которые можно получить на работе, а работа в основном в столице.

    Выборы - такая уж Россия, что большинство голосует за тех, на кого укажут. А за остальных подделают результат.

    По поводу средней зарплаты, всего мира и России. Ну так мы налоги то платим в нашу казну, а не во всемирный фонд землян. Поэтому Зимбабве пусть само по себе, а мы сами по себе. И у нас разница в единой стране между з/п в столице/регион огромная.
    Но хуже всего, что власть этого как бы не замечает - в Москве все хорошо, абрамовичи яхты/клубы покупают, ввп вырос на 6% (за счет нефти), все зашибись. Тока бензин аи95 стоит уже 24 р, хлеб 20 р и т.д.
    Но зато Путин теперь реформами якобы занялся - до премьерства конечно не мог это делать, занят чем-то был.

    В общем, вылезем как-нить. Плохо только то, что люди сами себя и других не уважают, особенно когда выбираются во власть. Россея, млин.
     
  14. Однушка в пределах МКАД уже около 1000 стоит. Хотя, конечно, если найти однушку с 20 мин транспортом до метро, то может будет около 800. Ну и плюс раз в год выкладывать 100% от квартплаты агентам, потому как нормальные хозяева квартир встречаются не так уж часто.

    Если жить в Подмосковье, то либо на работу (и дорогу туда-сюда) будет уходить вся жизнь, либо работа будет малоденежная. Многие из тех, кто хорошо зарабатывает, просто вынуждены много тратить на более-менее близкое жильё, и на ночные магазины, и на дорогой фаст-фуд.

    Полагаю, что бюджет расходов семьи из двух человек в Москве будет порядка 45.000 минимум.

    А ведь хочется не только существовать, но и жить. :)
     
  15. Ага, правда нефть выросла за 8 лет в 10 раз. ;)
     
  16. Ну собственно бюджет расходов везде одинаков, за исключением стоимости оплаты жилья. Дорога - тоже конечно различается, но не так сильно.

    В Подмосковье - если не за 50 км - жить можно точно также, как и в Москве, не сильно то ухудшая условия доставки тела на работу и домой :) Это вообще как повезет. Я 3 года работал в 15 минутах хотьбы от квартиры, потом работа переехала, и стало гораздо больше. Потом я переехал в подмосковье, стало конечно хуже, но не так уж катастрофически: до этого я вечером по Москве ехал 1.20 - 1.30 - 1.50 и до 2.30 иногда, сейчас расстояние в 2 раза большее езжу от 1.30 до 2.00, иногда 2.30, но если на дорогах все ок, то и за 1.10-1.20 добираюсь. Утром да, проиграл, хотя сейчас фиг знает - раньше около 1.00-1.20 выходило, сейчас 1.50-2.00-2.10, но ситуация за год изменилась сильно, поэтому не сильно точное сравнение. Да еще мост этот перед рижской на ремонте - лишних 20 минут съедает.
    Но некоторые гораздо хуже и по Москве ездят - все зависит от того, где работа и как в том районе с дорогами. Например с сервера на юг лучше ехать утром, а обратно - вечером. Если ездить наоборот - хуже.

    Правда скоро Москва встанет, и всем придет кирдык - на самокате/велике придется ездить :eek:

    А аренда 1-комнатной квартиры уже давно стоит 20 тыщ

    ======

    Живу я тут или существую?
    Ну с моей работой - конечно живу. Только в плане общения - родственников нет тут, дом далеко - сильно тяжело. Но бабло пока что побеждает, да иначе и быть не может.
     
  17. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Посмотрел сегодня новости.
    По всем каналам говорят, что на ЛАЭС ничего не произошло. Вылез в интернет. Доказывают обратное. Что самое интересное, власти никто не верит. Все вспоминают, что об аварии на ЧАЭС сказали только через несколько дней, причём даже первомайский парад провели...
     
  18. Дозиметр что показывает? После Чернобыля год им проверял всякое.
     

Поделиться этой страницей