1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предлагаю изменения в Галерее

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем Karrabass, 11 янв 2011.

?

Как Вы относитесь к такой идее?

Голосование закрыто 10 фев 2011.
  1. Это интересно

    9,7%
  2. Это не интересно

    29,0%
  3. Это может быть интересно, если идею еще доработать

    61,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Хочу предложить и выставить на обсуждение идею изменения хранения и выставления снимков в Галерее.
    Я предлагаю, сделать определенное голосование (анонимное!) по поводу каждой фотографии, которую выкладывают в галерее с целью некоего отбора и демонстрации более-менее достойных и автоматического убирания всех остальных.
    Например, выкладывается фото, за которое может анонимно проголосовать любой участник форума, если за первый месяц фото набирает 10 голосов - оно остается, если не набирает - автоматически удаляется.
    Конкретный срок голосования и количество необходимых голосов может быть любым, я предлагаю сам принцип.
     
  2. новичкам тогда совсем тяжело будет :)
     
  3. Почему? Это же не соревнование никакое, просто люди могут проголосовать - хотят они видеть это конкретное фото в галерее в дальнейшем или нет. Обсуждение снмков итд. никто не отменяет.
    Даже если никто не проголосует, может тогда стоит попробовать другое фото выложить? (или снять) ;)
     
  4. тогда лучше наоборот... не хотят видеть - удаляется :)
     
  5. тогда нужно делать как это принято на ФС, делать голосование только сутки-двое и чтобы фото было до окончания анонимным
     
  6. Это не интересно. Начнется погоня за рейтингом, нормальные люди потеряют всякий интерес и перестанут публиковаться. Галерея рискует превратится в достижения фототехники Сони.
     
  7. to GR
    Нет никакого рейтинга, результаты голосования не публикуются, только оставить или нет.
    ИХМО сейчас 60-70% галереи совершенный балласт.
    to Little_boo
    Сделать фото анонимным до окончания голосования - хорошая идея, только нужно больше времени, не сутки-двое, а недели две - три ИМХО.
     
  8. Согласен с основным постулатом. В галерее есть откровенно ненужные снимки. Есть работы начинающих, которые большинству не интересны. А для авторов - это некая точка отсчёта.
    Да, сегодня 60-70% галереи - балласт, но это отражает средний уровень участников форума.
    Давайте сначала определимся для чего и кого существует галерея. Те, кто снимает действительно хорошо, выкладываются не здесь. Есть масса более престижных ресурсов. Наша как раз отличается тем, что здесь можно не просто получить баллы, а ещё и совет и нормальную критику.

    Голосовать "ЗА" откровенно слабые работы - никто не будет.

    Если решите чистить галерею:
    Может стоит завести значок "корзина", и если определённое количество человек (например - 10, может больше) на него нажмёт, то фотография будет через несколько дней (например 30) удалена с обязательным извещением автора.
     
  9. на самом деле можно сделать интерестнее
    если будет народ голосовать оценками - то каждая фото будет иметь рейтинг (например при наличии не менее 5 оценок).
    А далее просто - настраиваем критерии просмотра галлереи (персонально!) - хочу смотрю все без рейтинга, хочу - смотрю все с 5 или 10 и т.д.
     
  10. #10 11 янв 2011 в 16:13 | Предлагаю изменения в Галерее
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2011
    и увидим медоносные студийные фото :)
    есть много интересных фотографий, которые обошли вниманием...
     
  11. to spalex тоже хорошая идея! только опять же, голосовать анонимно!

    to ovkor боюсь, что отрицательное голосование может превратиться в сведение личных счетов, посмотрите какие страсти кипят в галерее :eek:
    ИМХО, смысл в том, что если хоть несколько человек проголосуют анонимно за "оставить", то оставлять, а если никто - то может оно того и не стоит. Галерея станет более интересной - гарантирую! :devil:
     
  12. Ну так Вы не обходите! Проголосуете и фото останется ;) По поводу студийных... кто знает, если все будет анонимно, сколько они наберут голосов? ;) А хорошие-то точно останутся!
     
  13. я бы может и рад, но времени на всё не хватает :)
    в отрицательном голосовании есть смысл, если фото будет удаляться не автоматически, а неким модератором... т.е. накопилось энное количество "-1", а модератор решает, справедливо это или сведение счётов группой лиц по предварительному сговору :D
     
  14. Смысл как раз в автомате, иначе галерея будет глазами только этого модератора :rolleyes:
     
  15. Анонимности отрицательных оценок не должно быть. Это уже проходили на фотору и на некоторых др. сайтах. Кроме криков и скандалов ничего хорошего не будет.

    Идея с модерацией хорошая. Возможно несколько доверенных (выбранных) человек, которые большинством будут решать вопросы в галерее? Хотя бы с комментами к работам разобраться. Правда, кто подпишется тратить своё время и нервы...

    P.S. Ещё вопрос: "где тренироваться на кошках" (я про новичков)? :)
     
  16. 1. Как ни выкручивайтесь, а при анонимном голосовании сговор будет иметь место.
    Я против анонимности.
    2. Есть опасность того, что на некоторые работы даже не обратят внимания. Хотя она может быть интересной. Сколько у нас фотографий, которые просто смотрят, но не коментируют? Просмотров сотни, а коментариев - ноль.
    3. Вот мне кажется достойный пример организации галереи http://www.minoltasonyclub.it/cms/forum/album_cat.php?cat_id=8
    Особенно понравился предпросмотр фотографии с EXIF-ом
     
  17. в случае автоматического удаления:
    dtfin договорился с ещё 10-тью участниками форума гнобить фотографии форумчанина Karrabass (а по условиям галереи их голосов будет достаточно чтобы удалить каждую фотографию)... вопрос: что делать? :)
    а при удалении через модератора устроить такой сговор будет сложнее...
     
  18. ИМХО уже придумано всё :) Мне очень нравиться 500px.com Вот если бы такой движок можно было сюда...:yum:
     
  19. to dtfin если фото будут анонимные, как Вы сможете кого-то гнобить? :rolleyes: (или Вас) проголосуют 10 человек - появится подпись, не проголосуют - фото удалят (никто и не узнает чье оно было).

    to Ott_A какой сговор? ради чего!? :confused:
    а не обратят внимание - значит оно и не достойно ;) а если Вы обратите - Вы и проголосуете "ЗА"
    про комментарии в нашу галерею это правда, у меня очень часто бывает - глянул на превьюшку, вроде что-то есть - а посмотрел в размере... эээ... а сказать то нечего :rolleyes:

    Только вот именно что то как есть сейчас - девольвирует саму галерею, кто захочет туда что-то действительно ценное выкладывать, если там балласта больше половины?

    to Sirgenver я против отрицательных оценок! я предлагаю голосовать "ЗА" оставить!
    Тренироваться можно в теме "покритикуйте" итд. Галерея ИМХО это конечный продукт - что-то отобранное и достойное!
     
  20. Предлагаю методику "фоторейтинга" фотофорума photoforum.ru . Cистема такая (скопировано из правил):
    Голосование закрытое, автор фото, все оценки, комментарии и критики скрыты в течение 4 суток (частично открываются после голосования критика). Оценки всегда анонимны, комментарии могут быть анонимными. После окончания закрытого голосования раскрываются автор фото, комментарии и значения оценок, дальнейшее обсуждение фото проводится в открытом режиме: допустимы только комментарии. Имена оценщиков остаются скрытыми для участников (но не для администратора). Статистика фотографии во время закрытого голосования недоступна посетителям, автору фото - частично. После выставления критиком оценки, для него открываются имя автора и комментарии предыдущих критиков. Фотографии, присылаемые в фоторейтинг не должны иметь «опознавательных знаков» (имени автора, копирайтов и других надписей, по которым можно узнать авторство снимка) во время закрытого голосования. После окончания закрытого голосования автор может перезагрузить изображение с любыми надписями. В случае наличия подобных надписей фото может быть удалено без предварительного уведомления. Кроме того, крайне желательно не загружать фотографию на другие сайты до окончания периода закрытого голосования. Факт загрузки фотографий в фоторейтинг означает согласие со всеми выставляемыми в ходе закрытого голосования оценками (независимо от собственного мнения).
    разрешены комментарии, оценки
    фотографии оцениваются по 3 критериям: композиция, воздействие, техника
    автор фото и критики скрыты в течение 4 суток после загрузки
    выставленные оценки и комментарии скрыты в течение 4 суток после загрузки (для тех, кто еще не выставил оценки или не имеет право делать это)
    все оценки анонимны



    Шкала оценок в фоторейтинге:
    только для семейного альбома (1)
    представляет некоторый интерес (2)
    не более, чем учебное упражнение (3)
    хорошо, но есть несколько недостатков (4)
    хорошо (5)
    очень хорошо (6)
    почти отлично (7)
    отлично (8)
    великолепно (9)
    идеально, лучше не бывает (10)

    рейтинг фото рассчитывается для фотоснимков, присланных в раздел фоторейтинг по следующей формуле:
    рейтинг=(сред_медиана+(сред_медиана-5)*ln(колво_оценок))*1000,
    где
    рейтинг - значение рейтинга,
    сред_медиана - среднее арифметическое значение медианы оценок по каждому критерию, выставленных фотографии в период закрытого голосования, при вычислении учитывается вес оценки (оценка с весом = 1 равнозначна самой себе, оценка с весом = 2 учитывается как две такие оценки и т.д.),
    колво_оценок - количество оценок, выставленных фотографии в период закрытого голосования,
    ln - натуральный логарифм.
    Если количество выставленных фото оценок менее 10, то фото автоматически получает недостающее количество оценок (выставляются оценки = 3/3/3 с весом = 2). Медиана выбрана вместо среднего арифметического из-за большей устойчивости к отклонениям.
    медиана (к/в/т) - медиана оценок по каждому из критериев (композиция, воздействие, техника)
     

Поделиться этой страницей