1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Практичный объектив

Тема в разделе "Куплю", создана пользователем Екатерина Вет, 6 май 2009.

  1. Самый практичный - это тот самый кит. Можно таскать с собой везде, убить не жалко :) Некоторые и на него умудряются снимать настоящие шедевры.
    Но! Если купите 50/1.4, то для съемки шедевров не надо будет и напрягаться. Но он узкофункционален - пейзажи, город, животных в зоопарке не поснимаешь. Я использую для портретов и для съемки зданий (в основном, узких и высоких :).
    35-70 все очень хвалят, лично у меня к нему претензий нет, но картинка, которую выдает полтинник, намного качественнее. Зато 35-70 удачно дополняет полтинник в сюжетном плане: животные вблизи, групповые портреты, портреты в полный рост, город и пейзажи выходят отлично.

    Тут уж действительно вам надо определиться - нужен ли широкий угол (35 это ведь 52 на кропе, т.е. ШУ никакой) и нужен ли телефото (70 мм - птичек и спорт не поснимаешь).

    Лично мне больше всего нравится мой 28-85: картинка один в один как у 35-70, а разброс поболе. Есть еще 24-85, его еще больше хвалят.
     
  2. Катя, если хотите посмотреть/поиграть в питере 35-70/4 - велкам (отписал в личку)
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В действительности надо осознать собственную практику фотографирования. Понятно, что хочется качественно, универсально и дешево :) Понятно, что так не бывает. И каждый советует, исходя из собственных предпочтений и отношения к деньгам :)
    Каждый отдельно взятый объектив кем-то востребован и тот же самый объектив у другого будет лежать на полке. Потому разные люди снимают разные сюжеты, в разных обстоятельствах и с разной целью. И один будет "зумировать ногами", а другому важно охватить и общее, и детали с одной точки.
    Поэтому придумайте себе сценарии новых съемок, в которых кит уже вас не устраивает. Оцените ценовой диапазон дыры в семейном бюджете. И тогда каждый из присутствующих сможет более конкретно посоветовать. Ведь выбор, к сожалению, не так-то уж и широк.

    Чтобы было немного понятнее, расскажу про себя. После освоения кита у меня были примерно такие желания.
    - Хочу снимать пауков и бабочек -> минолта 100/2.8 макро
    - Хочу снимать птичек -> сигма 70-300 -> минолта 100-300 -> минолта 100-400
    - Хочу качество в портрете -> 50/1.4, 85/1.4, 135/2.8
    - Хочу жанровый портрет -> 35-70, 70-210/4
    - Что-то универсальное для путевых заметок в поездках -> 24-105, 17-50/2.8
    И т.п.
     
  4. спасиюо большое, столько советов, просто супер! :)
    многое вынесла для себя!!!


    жду новых советов и предложений!
     
  5. Из предложенного, берите 50/1,7 - не пожалеете) Когда купил сони-боди, сразу взял и этот полтинник. И влюбился в него: снимал и город (фрагменты, сюжеты) и потреты. Резкий, светлый, хороший рисунок, недорогой. А еще очень прочный %)
    Ну или 35-70 - много отзывов хороших слышал.
     
  6. Мне хватает малыша. Шире не люблю. На открытой меня устраивает.
    МДФ сначала натыкался (в помещении) потом привык. На улице сюжеты им снимать... За свои деньги супер
     
  7. Вот мне непонятно народ тут против 35-70 говорит, что нет ШУ.
    А у полтинника он есть чтоль?
    Девушку, вот так вот, резко с зума на фикс пересадить. Тем более она и в сторону 18-200 поглядывает.

    Катя, берите 35-70/4. Картинка у него приятная. Как раз диапазон с КИТом совпадает - сможете сравнить и понять чем хорошие объективы от плохеньких отличаются.
    А для ШУ можно и КИТ использовать у него как раз диапазон 18-35 порезче.
    Я, с покупки 35-70, КИТ для этих целей одевал от силы раза 2-3, хотя постоянно в сумке таскал, а потом выложил.
     
  8. ну времени у меня ещё немного есть...до 21-го (д/р) , буду думать!
    пока остановила свой выбор на 35-70/4


    жду новых советов :)
     
  9. Я очень доволен своим "малышом". Вполне всё устраивает, вот если бы ещё 2.8 был, так вообще цены б ему не было:)))

    Все снимки по этой ссылке сделаны на 35-70/4:

    http://www.flickr.com/photos/andrewzakinyan/sets/

    приятного просмотра;)
     
  10. zombie:

    дааа, очень оригинально :) для чего черно-белый фотографии? она ведь не сможет оценить цвет малыша. + фликр шарпит нереально фотку
     
  11. Рисунок...

    Я прекрасно понимаю, что лучше выкладывать необработанные снимки. Но нет времени этим заниматься. Показал что есть, а там уж пусть решает...
    До меня помоему вообще никто ни одного снимка не выложил, только слова слова слова....
     
  12. #33 9 май 2009 в 16:14 | Практичный объектив | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 май 2009
    Ни чужие снимки, ни слова ничего не решают. Единственный критерий - практика. Только сравнив десяток-другой разных объективов, причём на собственных камерах и в соответствующих условиях, фотограф (в данном случае Екатерина Вет :)) может решить, какие ему (ей) нужны, а какие - нет. Не стоит торопиться - менять шило на мыло, то бишь кит на "что-нибудь". Лучше поднакопить и купить хороший объектив. А для этого для начала надо определиться с приоритетами - что важнее: большой диапазон ФР, светосила, быстрый АФ, компактность, качество; макро, теле, портрет и тд и тп. И только после этого можно смотреть кандидатов в соотв "нишах".
    Не существует "универсального" объектива; в данном случае универсальный - означает одинаково плохой во всех жанрах. Лучше оставить в качестве такого универсала уже имеющийся кит.
    Лично я не рекомендую Вам, Екатерина, в качестве "первого объектива" фиксы и "короткие" зумы. Повторю: в качестве более или менее универсального и приличного стоит посмотреть Minolta 24-105/3.5-4.5 (компактный, лёгкий, очень быстрый, - дешевле и "зумистее") или 28-75/2.8 (светосильный, быстрый, - тяжелее, дороже).
     
  13. + 1
    Полностью согласен с SerVol, я бы тоже смотрел бы на 24-105, у меня было их два и минолтовский и соньковский.. доволен остался и тем и другим. Он хорош, чтобы начать понимать, что тебе нужно, какие фокусные чаще всего используются и все такое...
     
  14. Катерина, у меня есть SAL 24-105, если хотите, можно как нибудь пересечься, попробуете... Сам наверное скоро буду брать младшего цейса, в качестве практичного объектива... :yum:
     
  15. #36 10 май 2009 в 01:07 | Практичный объектив | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2009
    Самое лучше и оптимальное по деньгам на мой взгляд это

    Sigma DC 17-70mm 1:2.8-4.5 !

    стоит от 13 до 15 тыс рублей... + рекомендую к нему же набор фильтров ! и здорого если есть пыха. Весьма шустрый объектив и отлично заменяет потретник(это если конечно сравнивать с китовым объективом!). Если интересно будет могу на почту фоточег скинуть! где купить не знаю! брал на савеловском в павильоне.
     
  16. Самое оптимальное будет Токина 24-200, я свою брал за 8т.р.
    мне, как новичку - отличное решение на каждый день
     
  17. хммм...уже задумалась! теперь буду рассматривать вариант 24-105/3.5-4.5, ну и "малыша" естественно :) уж очень он мне приглянулся



    to pashaz:
    не отказалась бы потестить данный обективчик, чтобы определиться с выбором!
     
  18. Екатерина, сейчас в барахолке выложили 24-105 за 8000 р... бывший мой объектив, думаю, что очень хороший экземпляр.
     
  19. Про "малыша" много сказали добавить в принципе нечего отличный объектив за свои деньги.

    Но надо сказать обошли вниманием младшего брата "малыша" 35-70/3.5-4.5
    + цена почти в 2 раза меньше "малыша" если не ошибаюсь сейчас в барахолке уходят примерно по 2500руб
    - нет шкалы расстояний (есть ранняя версия со шкалой расстояний встречается правда очень редко), пластиковый (но тем не менее очень качественно сделан), т.к. он пластиковый смотриться не так красиво как "малыш"
    + отличить фото с "малыша" и 35-70/3.5-4.5 практически невозможно

    Добавлю еще про MINOLTA AF 28-85/3.5-4.5 (правда в этой теме уже хвалили его)
    В принципе тот же "малыш"... рисунок чуть более мягкий, портреты с него хорошо получаються, в диапазоне 50-85 рисунок просто замечательный на 28 ничего особенного.
     

Поделиться этой страницей