1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Постоветуйте портретник из представленых

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем .X., 10 фев 2011.

  1. А подскажите плиз по переходникам.

    Я так понял,что есть переходники с чипами и без. Например взять объектив 50-нник соневский НЕ автофокусный и поставить на него переходник с чипом (говорят,что будет подтверждение автофокуса). После того как я поймаю фокус будет звуковое сигнал (подтверждение) или как?? И есть ли одно и тоже переходник с чипом и "одуванчик"?

    Получается можно купить неавтофокусный объектив и к нему переходник с чипом и НЕ промахиваться?
     
  2. Современное стекло за 3000, рабочее с открытой? Это сказки.

    Главный плюс неАФ стекол - длинный ход кольца фокусировки. Это очень важно для ручной наводки на резкость.

    Ну, здесь же приводили цены - 5000 за неАФ и 10000 за АФ. Разницу в картинке замучаешься искать.

    А говорите, Аф стекла хороши с открытой! Хорош с открытой Пентакс А50/1.7, так он и стоит 4000.

    Ну зачем такую дуру на Некс ставить? :)
     
  3. Подтверждение АФ работает в большом диапазоне и по разному при приближении/удалении фокуса. При 7х увеличении наводишься гораздо точнее.
     
  4. Из этих стекол интересны такумары по рисунку и м.б. мамия по резкости. Остальное - неизвестно что, т.к. под этими торговыми марками выпускались стекла от совершенно разных производителей, при чем часто под одним и тем же именем. Без тестовых кадров про них заранее ничего не скажешь. Вы экономите всего 1500-2000р, а получаете неизвестно что. К тому же, на молотке цены постоянно завышены. Надо искать в барахолках фотофорумов.
     
  5. Меня интересеует работа АФ на НЕавтофокусных стеклах и не с адаптером LA-EA1 а именно одуванчик.

    Кто пробывал так снимать на полтинники или другие мануалы?
     
  6. Не все овощи одинаково полезны. :)

    В то время Япония вовсе не была лидером технологий, она, скорее, напоминала современный Китай, и на волне популярности зеркальных камер линзы к ним делали в десятках чуть ли не подвалов. Там могли сделать и хорошее стекло и ужасное. есть же признанные лидеры рынка, про которых все известно, зачем рисковать за копейки?
     
  7. А что, под Некс уже одуванчики делают? Зачем?
     
  8. #48 11 фев 2011 в 13:03 | Постоветуйте портретник из представленых | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2011
    Вот тут Вы не правы!

    1. Для работы мотора необходим небольшой люфт в движущихся линзоблоках, поэтому сделать АФ так же точно, как не АФ, невозможно в принципе.

    2. В АФ стеклах почти всегда ход кольца фокусировки очень короткий - всего 30-60 град. Сравните с хорошими не АФ стеклами, где он от 120 до 540 град! Для ручной наводки на резкость это намного удобнее.

    3. В хороших неАФ стеклах практически не использовались пластмассы- только металл. Покажите хоть одинг АФ объектив с бронзовым червяком?
     
  9. #49 11 фев 2011 в 13:06 | Постоветуйте портретник из представленых | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2011
    Телелинзы рассчитаны на меньший размер светоприемника, поэтому у них в углах творятся иногда страшные вещи.
     
  10. Может я неправильно излагаю свои мысли, то извиняюсь.. вот что я хочу.

    Что такое Адаптер M42 - Sony NEX с управлением диафрагмы?

    "Адаптер м42 - Sony Nex позволяет использовать любые объективы с резьбой м42 на фотоаппаратах Sony NEX-3 и Sony NEX-5."
     
  11. Видимо, это адаптер, отключающий прыгалку в объективе. В объективах с прыгающей диафрагмой она всегда открыта, и только при открытии затвора она закрывалась до выбранного на кольце диафрагм значения. но для этого камера дожна была сообщить объективу момент снимка, чего некс, конечно, не умеет. Поэтому в переходнике сделали управление диафрагмой и теперь она постоянно открыто на то значение, которое настроено на кольце диафрагм объектива.
     
  12. Спасибо за разъяснение.
     
  13. Спасибо и я скажу, ясность внесена.

    Осталось сделать лишь выбор Sony 50 1.8 сейчас или же продолжить копить на Samyang MF 85 mm F/1.4 :)

    Ну или как вариант б.у. рассмотреть.
     
  14. 1. Где я говорил про стекло за 3000 рабочее с открытой? Читайте внимательнее.

    2. Совершенно согласен

    3. Еще раз прочитайте что я писал.

    4. Все новые сони 35, 50 и 85 рабочие с открытой. Примеров нужно или ссылок?

    5. У меня основная камера зеркальная ФФ, вот на нее чаще ставлю. Но и с Нексом видео этой сигмой снимать удовольствие : широкое кольцо фокусировки и бесшумна.
     
  15. 1. Хотите встретимся и посмотрите как попадает на открытой мой Сони 135/1.8

    3. Почти все старые небюджетные минольты: 70-210/4, 50/2.8 макро, 50/1.7, 35-70/4. Это из тех что я разбирал и чинил сам. Им по 25 лет а они по плавности хода и отсутствию люфтов лучше соверемнных соней. В Цейссе 135/1.8 тоже металлический червяк.
     
  16. Каша какая-то.

    АФ под некс - это сони с SAM и SSM. Линзы, оптимизированные под цифру. У коники-минолты таких линз можно неуверенно пересчитать по пальцам одной руки, более того, когда сони переиздавала линзы КМ, она им тотально поменяла просветление.

    Поэтому можно в первом приближении считать, что при прочих равных разницы нету АФ/МФ, т.е. к примеру, последние разработанные линзы байонета MD не хуже первых аналогов байонета А. Но если взять линзы 50-летней давности, то по технологическим причинам они будут хуже при прочих равных.(Грубо так пытаюсь донести свою мысль).

    Разница в цене АФ/неАФ при прочих равных обусловлена спросом на них, т.к. ясно, что автофокусными гораздо удобнее пользоваться на цифрозеркалках вне зависимости от качества ЛВ, т.к. лень провоцирует использование аф при его наличии. Мануалами удобнее пользоваться на нексе и иже с ним, но пользователей пока мало.

    1. Так и не сосвем так.

    1а. Есть ряд фиксов, где аф осуществляется движением всего блока линз, а связь кольца и отвертки - жесткая. Т.е. весь люфт - это люфт отверточной передачи, а далее как у мануалов. При ручной фокусировке точность установки отверточной башки роли не играет :)

    Естественно, при разности в ходе кольца у мануалов они будут точнее, т.к. при одинаковых допусках меньшая "крутизна" передачи "угол-фокус" мануалов делает меньшей величину ошибки фокусировки по отношению к величине люфта.

    Ин риал лайф такая взаимосвязь может быть сильно маскирована другими индивидуальными составляющими, в большей степени определяющими ошибку фокусировки.

    1б. Ряд объективов, например М 85/1.4 GD, имеет подвижный передний блок линз, обладающий люфтом, сильно влияющим на фокусировку. Однако, этот блок подпружинен в направлении своего хода с предварительным затягом, что минимизирует влияние люфта.

    2. В точку.

    3. Металл, пластик, мне пофиг, лишь бы хорошо работало. Я видел линзы 20-ти летней давности производства Sakar с нормальными пластиковыми шестеренками и сильно разболтанный стакан у Гелиоса того же возраста.
     
  17. 1. и что это докажет? Мы говорим, что 10000 руб для автора дорого. Может быть, ему предложить от Лейки С стекла?

    3. А про то, что в малыше пластиковая, а не стеклянная асферика, это ничего? :)

    вот современный мануальный Цейсс в разрезе: сплошной алюминий

    Конечно, объективы, которые делались 25 лет назад лучше по качеству изготовления. Но МФ лучше, чем АФ.
     
  18. Вы перечитайте запрос, на который я отвечаю. Бюджет ограничен 5 000руб. Какой 85 Вы хотите ему предложить? Неужели ему лучше переплатить за АФ нового пластикового 50 (которым он пользоваться все равно не сможет), чем взять хорошее светлое МФ стекло, сделанное на века?
     
  19. Действительно, каша.

    Я постарался дать максимально сжатую информацию, отфильтрованную под конкретную задачу - светлый 50 на Некс, стоимостью до 5000 руб. Поэтому позволил себе выделить значисые моменты для новичков.

    Вы пробовали этот АФ через переходник на Нексе? Руками значительно быстрее. И я пишу,что мануалы удобнее на Некс, так с чем Вы не согласны? :)

    Спасибо, что Вы так подробно все расписали.

    1. а. Вы действительно думаете, что новичку это поможет в выборе объектива?

    1 б. Согласитесь, что М 85/1.4 несколько выбивается из заявленной цены?

    3. Я знаю людей, поменявших уже несколько малышей из-за поломки пластиковых шестеренок. Зачем рисковать, когда стоит задача экономить?
     
  20. Как-то не понял контекста - это хорошо или плохо?
     

Поделиться этой страницей