1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предложение Пост-модерация фотографий в творческих ветках

Тема в разделе "Предложения и пожелания по форуму", создана пользователем НРХ, 18 сен 2017.

  1. Виктор, ещё раз, вы внимательно прочитали что я предлагаю?

    "Не надо ничего удалять. Сделайте избранное по основным жанрам и наделите членов худсовета любого созыва исключительным правом на форвард туда фотографий из любых тем, в том числе и технических. Это и будет лицом форума."

    Где в моём предложении хоть что-то сказано про чистку веток, а? Где в моём предложении хоть что-то сказано про дополнительную нагрузку на модераторов? Ресурсы - нужны, но это могут и должны быть не модераторские ресурсы.

    Этими полномочиями необязательно наделять членов худсовета. Можно набрать добровольцев из числа желающих. Можно дать, например, ( детали на усмотрение администрации, это пруф оф концепт и обсуждаемо) _любому_ участнику форума, у которого соотношение написанных постов за последние полгода к полученным лайкам больше чем 1 к 3, право на форвард в "избранные" ветки, допустим, с ограничением в три форварда в месяц и вот вам масса добровольцев и дополнительный стимул для поддержания активности участников на форуме. Право, блин, а не обязанность. И это чисто технический вопрос. Для этого необязательно объявлять допнабор в модераторы.

    Вы, чем выражать свою мысль, разобрались бы в моей что ли.
     
  2. Да не будет никаких желающих ни на что - проверено уже не раз. Это иллюзия и вредный самообман . 99 % пользователей палец о палец не ударят для клуба. Не делали и никогда ничего делать не будут.
    Всё держится на форуме исключительно на команде администрации и на активном ну может быть 1% пользователей.

    И о возникающей нагрузке на модеров я говорю, а не вы - это верно. Хоть при перемещении, хоть при удалении фото - как угодно это действо назовите, терминология этой работы не важна.
    Исполнение любые новаций (если их примут) просто как тяжкий крест как дополнительная работа ляжет на плечи активных и так работающих весьма плотно модераторов...
    Я имею ввиду на тех, кто реально работает - а таких тоже меньшинство.

    Потому всегда нужно соотносить целесообразность и необходимость любых изменений с физической возможностью их исполнения командой администрации.
    Вот я о чем я и веду речь.

    Всё, это последнее моё объяснение по этому поводу. Я высказался предельно понятно и в диспуты по этому поводу вступать не намерен.

    И ничто не изменит моего убеждения, что помочь форуму можно только работой, а не болтовнёй о работе.
    Поэтому я лично, уже не будучи модером и членом команды администрации, не фантазирую, а по прежнему постоянно наполняю софтовый раздел моего любимого форума новостями и активно в этом разделе работаю.
    И это моя реальная помощь клубу. А не болтовня.
    Всё.
     
  3. Никто их худсовета не будет это делать, можно даже не пытаться предлагать.

    Вы, наверное, не очень точно представляете положение дел с лайками сейчас.

    И еще, думаю, что таких желающих вообще не найдется. Так что, нужно думать, как автоматизировать процесс. ИМХО нужно совершенствовать систему лайков, хотя бы обезличить лайки.
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Мне вот хочется спросить - а существуют ли фотофорумы, где работа с лайками и фотографиями хотя бы в первом приближении удовлетворяет требованиям обсуждаемой здесь перестройки?
    При решении любой задачи стандартный подход - изучить опыт предшественников и, возможно, не изобретать заново деревянные велосипеды, а перенять имеющийся положительный опыт (или хотя бы осознать какими затратами это достигается и какие побочные эффекты привносит). И не надо вспоминать при этом сонинекс - тот форум умер, и его опыт не является позитивным. Так на кого можно ориентироваться? На фотору или фликр, фотонет, фишап, фотофорум, ..... и прочие, несть им числа ... ?
     
  5. А причём сонинекс? И его опыт. Там небыло никакой модерации фото. Он как раз расчитан был на новичков в первую очередь и было отчетливо видно как они ростут. И причина его умирания не в фотоконтенте, а во флуде и ругани в других ветках и бездействии модерации.

    Что касательно других форумов, лично мне пофигу на них! Слово пофигу говорю очень эмоционально. Я на них не общаюсь и не общался и ранее. В отличии от некоторых наших клубней, которые кричат, что они горой за сониклуб. Но при этом общаются на других фотофорумах. А некоторые даже модерят там, вместо помощи сониклубу.
    Или еще круче - создают и развивают там разделы и темы о сони.
    А знаете чем это плохо?
    А вот чем. Это дублирование информации и контента. А различные поисковые системы (благодаря которым к нам приходят новые пользователи) понижают именно по этой причине рейтинг сониклуба. Вот как то так. Если кто-то действительно настоящий сониклубень, задумайтесь об этом.

    Что касается некачественного фотоконтента тут. Причина проста. Приходя в клуб новые пользователи видят много фотофлуда. Мы пытаемся привлечь к общению в клубе качественных фотографов. Это получается. Но на долго их не хватает и они уходят после того, как они углубляются в просмотр тем и видят очень низкий уровень работ. Да и новички - новые пользователи чему могут научиться в таких условиях?
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Роман, моя мысль сводится к тому, что я лично не знаю ресурсов, на которых в рамках форума было бы организовано более-менее качественное управление фотографиями. Такое управление я видел только в галереях, т.е. там, где пользователи имеют собственные разделы для выкладывания своих фото и где общение сведено к минимуму (оставить краткий комментарий или поставить лайк/нелайк). Вот там есть и фото дня, и фото недели, и лучшее за N дней, и наиболее популярные, и наименее популярные, и наиболее неоднозначные и т.д. и т.п. Даже тот же фотору по сути разделен на две части - форум со своими ветками по разным типам фотографий улица-девушка-фонарь аптека и фактически независимой галереей с своим "худсоветом" и своими "терками".
    Может это не случайно?

    Качественному фотографу интересно показать себя (в этом смысле раздел "портфолио" очень хорош) но в "тематических" фото-ветках им не очень интересно в окружении всех остальных. Поэтому может не пытаться модифицировать форум, а все же как-то дооформить галерею, где все это будет более естественно?
    Посмотреть фотографии по выборкам и рейтингам - в галерею, поболтать о боке и новинках - на форум.
     
  7. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    К сожалению, в галерее творится ровно то же самое, что и в тематических ветках, а может быть и хуже - порог "самокритики" еще ниже. "Моя галерея, что хочу то и выкладываю..."
     
  8. А в галерею надо выкладывать только признанные залайканные шедевры?
     
  9. У меня вот такая мысль возникла.
    Ничего не убирая переместить существующие темы из раздела "фотоработы " в новый раздел (условное название "Представление новых работ"). Сделать этот раздел доступным только зарегистрированным пользователям. Разрешить в ветках этого раздела широкое обсуждение представленных работ, поставив единственными условиями доброжелательность и конструктивность.
    Систему лайков оставить без изменений. Многим важнее не количество, а качество лайков. Разве что, если возможно технически, дать право членам худсовета несколько раз (к примеру до 3) лайкать понравившуюся работу.
    В разделе "фотоработы клуба" создать несколько укрупненных тем, например "Люди", "Природа", "Урбанизм", "Арт", "Внежанровое фото"... Сделать этот раздел доступным гостям. Пользователь, чья работа получила серебряный или золотой кубок в разделе "Представление работ" будет иметь право разместить ее самостоятельно в соответствующей теме раздела "Фотоработы клуба". Также, в этот раздел пользователи имеют право помещать работы, отобранные худсоветом или администрацией в ходе проведения различных конкурсов клуба, отборе в журналы клуба и клубные региональные альбомы. А так же призовые работы, и работы номинированные в крупных общероссийских и международных фотоконкурсах. Фото может сопровождаться комментарием автора. Никакого обсуждения! Работа модераторов в этом разделе сводится к проверке правомерности размещения фото. Наравне с галерей и портфолио этот раздел и должен стать лицом клуба.
     
  10. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Насколько мне известно, такого требования в правилах нет. И это хорошо с точки зрения наполняемости ресурса пользователями и контентом, но плохо с точки зрения художественной. Соответственно галерея в ее нынешнем виде вряд ли может быть "лицом форума". Мой пост был именно об этом, ни о чем более.
     
  11. Как вариант к вашей мысли:
    1. "Фотоработы" оставить, лайки - тоже.
    2. Добавить раздел "Избранное" с набором тем, соответствующим жанрам из раздела "Фотоработы"
    3. Фотографии из "Фоторабот" получают право попасть в "Избранное" только после "признания" на основании лайков и/или мнения худсовета/модератора (постмодерация)
    4. Ввести дизлайки с правом пользования ими только модератарам и членам худсовета. При этом первый (или и второй) дизлайк будут служить предупреждением, а второй (или соответственно третий) уже не ставятся, а фотография просто удаляется.
     
  12. Я в галерею не могу залить фото,посколтку там ограничение на размер, а в ветку ссылку с яндекс фото вывешиваю и картинка видна того размера как мне нужно и не нарушает правил.
    Фото галерея должна быть важнее. Надеюсь когда ее допилят появиться возможность загружать туда картинку через ссылки,как было на старом форуме
     
  13. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Тема несколько подзаглохла, а тем временем в ветку стрит опять валяют фотографии к стриту не относящиеся. И, кстати, количество оценок вполне себе характеризует качество работ - хорошие фотографии получают достаточно лайков, плохие - не получают. Причем многие из "плохих" не то чтобы плохие, просто не относятся к жанру, и вполне могут быть просто пересены в другие ветки, более соответсвующие их содержанию - портрет, репортажка, и т.п.
    Может, как уже предлагалось коллегами, в качестве эксперимента в шапке ветки рекомендовать авторам "непопулярных" фото самим переносить их в другие темы?
     

Поделиться этой страницей