1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте программу для резки/склейки .mts без перекодирования

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем Pearl, 7 май 2012.

  1. Начал читать по ссылке и не понимаю, что не так...
    Переведено автоматом :)
    По скриншотам - минимально необходимый набор функций. Надо будет глянуть.
     
  2. Может я что то не понимаю, но сам только что закончил работу с монтажкой Студио Х5. Пробную месячную версию взял с оф. Кореловского сайта http://www.corel.ru/product/vsx5/. Все работает: режет, склеивает, подставляет и т.д. Интуитивно понятно. На русском. По желанию выводит проект "как есть" и конечно же перекодирует, на выбор.
     
  3. Сейчас незнаю, скорее всего все наладилось, но на Х3 еще были "подрывы" на стыках разрезанных клипов: то звук смещается, то транзишен как вспышка работает... Возможно сейчас уже на Х5 все наладилось и глюки убрали, но "осадок остался" )))))
    А так резвая прога, к железу не критичная, простая и итуитивно понятная. Но для себя лично я про нее забыл пару лет назад.

    Для меня лично Адоб вне конкуренции. Один только Динамик Линк чего стоит - все взаимосвязано, монтируем используя сразу весь пакет и для каждой задачи есть все необходимое (если мы говорим про полный пакет Адоб - Мастер-коллекшен): любая графика, любое видео, любой звук, любая анимация и все взаимосвязано.
     
  4. Уважаемые участники.
    Почитав вопрос и Ваши ответы я понял что есть небольшое недопонимание вопроса. Уточню: Как я понял - у человека есть несколько видеофайлов с камеры формата *.mts (в нутри видео сжатое AVCHD). Ему нужно (порезав, склеив) получить на выходе видео того же формата AVCHD упакованное в любой из возможных контейнеров (конечно идеальный случай – в таком же контейнере *.mts). Это и есть в моем понимании – простейший монтаж без перекодировки.

    Обрабатывать видео в Adobe Premiere CS5 без перекодировки во внутренний формат Adobe можно (учасники форума уже об этом писали), но для этого придется использовать специальные плагины (Например MainConcept Codec Suite 5.1 Plug-In for Adobe Premiere Pro CS5 [Eng] http://www.nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=425140). Возможно есть и другие средства для этой цели. Без этого плагина в Adobe Premier будет заниматься перекодировкой, во всяком случае CS5 точно (да же если создать секвенцию тупо ткнув на видео файл сказа – создай с такими же пораметрами, возникает желтая полоса над таймлинией что говорит о несоответствии форматов). Но даже используя выше названый плагин – перекодировка возникает при выводе материала, так как нет персетов вывода в точности соответствующих исходному видео. Мои попытки в ручную подобрать установки результатов не дали – видео всеравно перекодируется…. Выглядит оно почти также (на мой взгляд замыленым). Проверял очень просто – берем 10 сек исходный ролик *.mts выводим с теми же параметрами что и у исходного ну например в *.mpeg или *.m2t или *.mp4 – разрешение, частота кадров, поля, кодек.... а потом выводим один и тот же кадр из исходника и результата и вычитаем один из другого в фотошопе – видим различия.
    И так вопрос: Уважаемые участники. Кто нибудь смог без перекодировки (на всем участке исходное видео->выходное видео) в Adobe Premiere обработать видео с камеры *.mts. Какие параметры задавались для секвенции и какие для вывода. Заранее спасибо.
     
  5. Присоединяюсь к вопросу dvkdvk, но касаемо Sony Vegas. Можно ли там вывести порезанное и клееное видео (AVCHD 50p) без пережатия?
     
  6. Навряд ли! Из практики пользования Премьером около 10 лет, могу сказать, что любые репаки/перепаки всегда ведут к ухудшению на выходе, даже если подключается монтажное железо к Премьеру. Потеря видимо идет на упаковке конечного варианта видео. Возможно есть программы для специальной упаковки в мтс из варианта потокового видео, тогда можно из Премьера выводить в "без сжатия" и уже спец.прогой кодировать именно в мтс. Примерно то же самое происходит и в фотоаппарате - на карту пишется первично упакованный в AVCHD из потока сигнал. Это просто как пища для размышлений, возможно я и не прав в догадках.
     
  7. Для этого с успехом можно использовать программу корпорации SONY - PlayMemories Home - бесплатная программа, по сути является органайзером фото и видео-файлов с пакетом инструментов, в т.ч. для резки и склеивания MTS, MT2S и других файлов без конвертации. Этой же программой можно резать и "коммерческие" файлы с дисков (т.е. фильмы). Но программа режет только файлы с одной звуковой дорожкой. Многодорожечный файл можно демуксировать и удалить "лишние" звуковые дорожки, а потом в PlayMemories Home порезать файл.
     
  8. Еще необходимо дополнить, что для установки программы PlayMemories Home необходимо подключение к этому компьютеру видеокамеры SONY, при последующих запусках и использовании программы подключения видеокамеры не требуется.
     
  9. Придется себя подправить - программа PlayMemories Home все таки декодирует MTS файл.
    Тогда проблему резки без уменьшения качества можно решить следующим образом:
    1. MTS файл программой mkvtoolnix перекодировать без потерь в контейнер *.mkv
    2. mkv файл удобно порезать без потерь программой Boilsoft Video Splitter, а нужные отрезки склеить без потерь Boilsoft Video Joiner.
    Вот такое решение.
     
  10. Есть еще программа для резки и склейки MTS без перекодировки и сохранения обратно в MTS. Это SolveigMM Video Splitter. Об этом уже писали, но видимо в связи с зависанием сайта и откатом информация была потеряна.
     
  11. В марте 2013 вышла Corel VideoStudio Pro X6, вот уже полгода пользуюсь, сразу отмечу, программа реально работает с 50Р, а именно, теперь может сохранять видеофайл в AVCHD 50P при 20 мб/сек, хотя конечно и не дотягивает до 28 мб/сек, как пишет камера, но и это тоже не плохо, главное, что при панаромировании в 50Р исчезает строб.
    Кто работал в Х3 - Х5, то Х6 по интерфейсу, по кнопкам, по инструментам та же, только добавились некие инструменты и функции. Все описывать не буду, но вот, кроме описанного выше, добавился альфа канал, теперь программа видит так называемые "грязные" футажи, и вот еще интересный инструмент, это на 2-й и последующих монтажных дорожках появилась возможность задавать траекторию движения для видео и фотофайлов.
    Ну и кое-что еще, в частности может еще работать с 4К, но нам пока еще это не грозит...
     
  12. Софтинка MultiAVCHD для резки/слейки AVCHD файлов без перекодирования, не очень удобный интерфейс, зато правда не перекодирует.
     
  13. наивный вопрос - А разве Soni Vegas не предназначена фирмой сони для работы с ее кодеками ? (я пользуюсь 15 и 16 пинаклем) мне казалось там должна быть исключена перекодировка в "неродные кодеки" , что ведет к "замыливанию" картинки . Я это увидел недавно по старым записям и пинакл12 ,т.ч. сейчас ищу Сони вегас редактор .
     
  14. Видео занимаюсь довольно давно перепробовал всё пинакл.эдиус...... но лучше Adobe Premiere Pro CC на мой взгляд нет
     
  15. По удобству на вкус и цвет фломастеры разные, но я работаю в премьере 5.5 и он с фиеричной лёгкостью умеет сохранять файлы без перекодирования и потери качества, причём доступно достаточное количество расрпостранённых форматов.
     
  16. Программа tsMuxeR. Ссылка и описание: http://rsload.net/soft/converter/14735-tsmuxer.html
    Программой пользуюсь несколько лет, главным образом прогоняю файлы после рендеринга в сони вегас. Программа бесплатная и проста в использовании.
     
  17. А кто пробовал (у меня вылетает) PlayMemories Home от Sony, работает с сырниками .mts, где то видел упоминание, что режет/склеивает без перекодировки. Это так ?

    Мало знаком с премьером, не подскажете настройки для резки/склейки без рендеринга ?
     
  18. По скорости записи нового файла и незагруженности ЦП похоже, что ничего не кодирует. Но скриншоты до и после я не сравнивал.
    Более того, я перепробовал весь названный софт в этой теме и даже больше. Сонин ведет себя наиболее просто, стабильно и адекватно.

    Там, кстати, есть EXE в папке, который за эту функцию отвечает. Но, зараза, вызывается только из основного интерфейса. Все никак не найду, нужные параметры для запуска в самостоятельном режиме. Можно было бы вырвать его оттуда.
    Еще заметка такая - если выкинуть ненужные языки из программной папки, то прога очень похудеет.
     
  19. Я пока остановился на SolveigMM Video Splitter. Затрагивает только первые и последние кадры.

    оИгорь, вы так и не ответили, как вы без рендера редактируете .mts в Adobe Premiere.
     
  20. Тоже долго задавался данным вопросом и поисками программы для обрезки лишнего в файлах - чтобы не хранить лишнее на HDD и импортировать в видеоредактор уже подготовленные файлы (без мусора).
    Для меня идеальным вариантом оказалась tsMuxerGUI (оболочка для консольной утилиты).
    Любимым видеоплеером смотрим нужный тайминг, в программе указываем и вуаля!
    Правда клеить, вроде не умеет. Но клеить = монтаж. Монтаж = требуется видеоредактор, имхо :)
    http://forum.doom9.org/showthread.php?t=168539
    screen.jpg
     

Поделиться этой страницей