Посоветуйте пленкокамеру

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем illustrator, 10 май 2009.

  1. да ладно! имхо, мяталл!!!

    Что касается цен: да, можно найти и дешевле. Но понятие LN для камеры вешь субъективная - таскали по репортажам и после полугода камера выглядит убитой (ugly).
    А у другого она стояла в студии на штативе 10 лет и он с тросика снимал. Камера отработала 500 000 циклов, но выглядит как новая.

    Я доверяю качеству оценки КЕН и MatsuyaStore. Остальные меня не интересуют!
     
  2. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Посоветуйте, пожалуйста, пленкокамеру для только начинающегося просыпаться интереса к пленке. Для того, чтобы понять "а оно мне вообще надо"?
    Что бы хотелось? АФ. Экспонометр. Работу со вспышками Сони (пусть даже в мануале).
    И еще вопрос к москвичам: где посоветуете печатать пленку? Аналоговая печать еще где-нибудь присутсвует?
     
  3. я бы посоветовал пятерку, хорошая, недорогая, достаточно быстрый автофокус, работает со вспышками сони (с 56 точно) во всех режимах. (если интересно я как раз такую продаю с бат блоком :))
     
  4. 505si за 500 рублей. Работает со вспышками Сони (проверял с 56ой), есть точечный замер и вроде даже wireless.
     
  5. насколько я помню в 505 wireless отсутствует
     
  6. Вот тут с вами несогласны.
    http://www.mhohner.de/sony-minolta/onebody/505si

    В любом случае, wireless автору вряд ли пригодится.
     
  7. откуда такая уверенность?
    на 505 нет HSS при WL, а на 1/45 есть
     
  8. да и вправду запамятовал, давно 505 была :)
     
  9. Спрашивается для кого я ссылку приводил :)
     
  10. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ага, судя по всему - куплю я камеру на "попробовать". Щщаз.
    Сначала нашел за 500 р. 303si. Смотрю - АФ представлен одним линейным датчиком, да и мин. выдержка всего 1/2000. Передумал.
    Потом нашел за 1000 р.505si. Уже крест, два линейных; выдержка 1/4000.
    Потом увидел, что у 5-ки - поддержка D-линз, да и датчиков аф побольше... И - что намного важнее - есть репитер диафрагмы...
    Уже смотрю на 7-ку: у нее как-никак 1/8000 - для светлых линз на открытой это существенно...
     
  11. WL есть на всех минольтовских пленочных камерах, начиная с 2xi (полный автомат без ручных режимов).
     
  12. Моя 505si прекрасно работает с 24-105(D) и 50/1.4(D). Вспышкой влоб я не пользуюсь, а для отраженного света (Д) бесполезен.

    Ерунда, важность этих 2х параметров сильно преувеличена.
     
  13. Пятерка совсем мелкая и откровенно любительская.

    Семерка очень хороша, сбалансирована великолепно. Но по мне у нее неудобный хват и нет любимой кнопки принудительного включения fill-flash.

    Мой выбор - 507si / 600si / 650si (это почти одно и то же). Очень удобная в руках, все управление вынесено на отдельные крутилки.
     
  14. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
  15. #76 13 окт 2009 в 21:18 | Посоветуйте пленкокамеру | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2009
    Я год снимал пленочной пятеркой - эргономика конечно не очень, за год так и не привык к камере, сейчас продаю и жду когда приедет Dynax 7 :) Кнопки, выбора точки фокусироки и AEL - это просто песня. Хват тоже неудобный (с батарейной ручкой правда становится вполне себе ничего).
    Но зато по функционалу камера напичкана под завязку и если брать на попробовать пленку - самое то как мне кажется, по крайней мере все функции присутствующие в современных цифровых зеркалках в ней есть, включая большое количество датчиков фокусировки (я уже и не представляю как например полтинником снимать с одной точкой фокусировки).
     
  16. cfs - custom functions, такие как: полностью сматывать пленку по окончании или оставлять кончик, выбор зоны фокусировки (широкая, точечная и пр.), режим STF в Dynax 7 - в таком роде. Если интересует полный список можете поглядеть в инструкции к конкретной камере. Вот например для пятерки - http://free-manuals.ru/photo/digital_cameras/producer_minolta/manual_12874.html
     
  17. #78 13 окт 2009 в 21:35 | Посоветуйте пленкокамеру | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2009
    Я сам ни разу оптическую печать не пробовал, хотя все собираюсь. В Москве еще остались некоторые лаборатории печатающие оптически с негативов. На фотору обсуждали - http://club.foto.ru/forum/20/401052
    Вот одна например - http://fotolux-sokol.ru/
     
  18. Тоже подумывал о покупке пленки (параллельно с цифрой). Хочется FF. А 900 ку пока не осилю
    Все уперлось в качество печати и бумаги в наших городских фотолабах.
    Максимум Ламонд.
     
  19. я тоже вначале покупал пленочную камеру на попробовать, вначале была 505, ничего так камера но из-за тормозного автофокуса поменял на пятерку (плюс взял в комплекте с батблоком что существенно улучшило хват и избавило от проблем с нестандартными батарейками). не могу сказать что пленка мне понравилась больше цифры, скорее одно хорошо дополняет другое, цифра на каждый день а пленка для души :) да и сам процесс проявки и в мечтах оптической печати тоже добавляет чего-то осебенного :)
     

Поделиться этой страницей