1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте пленкокамеру

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем illustrator, 10 май 2009.

  1. не соглашусь... у пленки имхо большой потенциал...
    здесь есть и плюсы и минусы.
    имхо просто надо попробовать чтобы понять хочешь ты этого или нет.
    в цифре нет той души как в пленке... на пленке думаешь как сделать то что хочешь, а на цифру делаешь сто дублей чтобы выбрать один.
    здесь разный подход.
    и имхо нет смысла даже сравнивать цифро-фф и пленку.
    это не конкуренты.
    ну никак.
    вообще.
    это как джип и кабриолет. они для разных вещей.
    да и за последнее время что то цены на семерку только растут имхо....:rolleyes:
     
  2. Производитель не торопится сделать ФФ массовым, вот и растут цены на пленку. Обманутые надежды. Нижний сектор массово пересел на цифру, а для профи удобство цифры еще важнее. Так что пленка, на мой взгляд, удел немногих энтузиастов.
     
  3. Согласен, всё верно.
    А вот тут – извините, есть другая реальность.
    Обратно к плёнке возвращается всё больше любителей, попробую объяснить это на своём примере.
    Цифра хороша своим удобством, это понятно. Но что дальше? Вот лежат у меня файлы, пара десятков гигов, пришли в гости друзья/родственники, захотели посмотреть – посмотрели, нет проблем. Но что-то не то, чего-то не хватает. Долго не мог понять – в чём же дело? А не хватает тактильных ощущений – страниц альбома, просто пачки фотографий в руках. Ладно, можно ведь и с цифры напечатать на бумаге? Печатаем – опять не то: цвета неестественные, детализация не та, что на экране…
    Плёнка в этом случае даёт куда более адекватный результат. Достаточно, чтобы сама плёнка не была испорчена неправильным хранением и не запорота при проявке, ну и на печати не обезьяна сидела бы. Второй существенный плюс – сложил плёнку в сливер, и будет она храниться вне зависимости от магнитных бурь и скачков напряжения.

    В лабе, где я повадился печатать, загрузка плёнкой довольно значительна. Я лично очень доволен, что нашёл эту контору – в центре, в двух шагах от дома и от работы, хорошее качество и приемлемые цены. Готовность – сутки.
    Второе (но первое исторически и по раскрутке) приличное место в городе – немного на отшибе, цены и сроки похуже.
    В других местах особо не присматривался, но плёнки в ходу тоже достаточно много.
    Так что IMHO стоит говорить не об отмирании плёнки, а о некотором смещении сектора потребительской аудитории.
     
  4. #44 15 июн 2009 в 11:29 | Посоветуйте пленкокамеру | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2009
    Как только производитель перестанет получать на пленке деньги, тут ей и настанет конец.
    Также как ушли в небытие ч/б телевизоры , теперь уходят цветные кинескопы, плазменные и т.д., опять же кинопленка...
    Пленка - это не вид деятельности сродни живописи , это всего лишь переходная ступень в развитии технологии, поэтому, мое мнение, массово перестанет она существовать.
     
  5. и это хорошо!
    правда, чем дешевле пленкокамеры, тем дороже пленка :(
    но есть положительные моменты: помимо д9 и д7, недавно в очень жлобском комке увидел мамию645+умную призму+штатник в идеальном состоянии за 28 000 руб.
    Это же праздник!
     
  6. это вот тут обсуждалось: http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=22827
    и вот тут: http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=22956

    но однозначных мнений нет ;)
     
  7. основной оборот по пленке - киностудии. все кинотеатры крутят (увы и ах) пленку, а не флешку :)
    десятые доли процента от этого оборота - фотопленка )))
     
  8. Недавно – в январе – я продал М645-super с замерной призмой, моторной ручкой, секором 150мм и парой задников за 18 т.р., так что ваш комок просто супержлобский.
    А голую такую же тушку сегодня купил у меня на ебае китаец за 100 баксов.
     
  9. Есть другая проблема: где брать хорошую плёнку. =(
     
  10. о, времена! если честно, цены не анализировал, но почему-то считал, что мамия645 должна стоить аналогично броники SQ-Ai.
    хотя броника в цене за последний год тоже упала.
     
  11. А мне жена на днях заявила, что на плёнку я снимаю лучше, чем на цифру. Может действительно перед нажатием на курок тщательнее думаешь, более ответственно. Или просто на цифре из-за количества кадров просто больше шлака, а "попаданий" столько же, сколько и на плёнке.
    И цифроснимки у меня реже доезжают до печати. А дома так вообще на мониторе фотки показывать бессмысленно - больше трёх минут внимание не удержать. А альбомы весь вечер можно показывать-рассказывать.
     
  12. а есть проблемы? неужели в ставрополе нет? можно почтой переслать, но надо уточниться по поводу просветки бандеролей.

    Вам какую?
     
  13. вот что я там видел:
    что то типа


    но вот с такой призмой

    получается 500$ "там". может, мы о разных камерах?
    Броника стоит аналогично.
     
  14. #54 16 июн 2009 в 14:44 | Посоветуйте пленкокамеру | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2009
    Всё правильно, размерчик совпадает. Правда, не знаю что за модель M645 E выставлена на КЕХе. У меня была M645 Super, вот она в сборе:
    [​IMG]

    А вот эту продал вчера на ебае:
    [​IMG]
    Денег, правда, от китайца пока не получил - то ли его пайпал-аккаунт капризничает, то ли мой. Так что – если интерес не пропадёт, а с китайцем я не разрулюсь – не проблема и в Питер отправить, сын поедет 21-го
     

  15. А в этом регионе со всем, что есть везде - проблемы. :( Тут ничего нету и будет нескоро! Мы тут как в прошлом веке. Я плёнкой не снимаю, а вот наш земляк Алексей (AlexE775) плёнку любит. Но с оной у нас, повторюсь, трабл наличия.
     
  16. можно обсудить условия ее попадания в регион двум-трем минольтаклубовцам.
     
  17. продолжает угасать:
    д9 лайк нью минус (!!!)

    для эстетов д9

    Ф100

    Ф5 - единственная 35mm SLR со съемной призмой

    удивительное рядом - канон еос1 по цене бутылки ирландской "водки"


    куда катитцо этот мир! Скора камера будет дешевле рулончика пленки (30-ти метровый моток илфорда торгуют баксов за 50).
     
  18. Ну не все дешевеет. Например Hasselblad 500-й серии на ebay только дорожает, за последние пару месяцев цена на объективы выросла процентов на 20. Кстати горю желанием кое-что продать. См. подпись :)
     
  19. #59 16 июл 2009 в 13:58 | Посоветуйте пленкокамеру | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2009
    По поводу 7 и 9 думаю смотря что нужно от камеры 9 более репортерская хват намного удобнее чем у 7, но и тяжелее, надежнее, герметичная, фокусировка по моим ощущениям быстрее и точнее. 7 имхо удобнее в плане художественной съемки, удобнее сделан переход с АФ в МФ, быстрее настраивается (меню наглядное все написано) в 9 надо точно помнить что и где ну и соответственно 7 легче, пластмассовая, дешевле стоит ну повторюсь хват мне нравится меньше.
     
  20. ну на самом деле это не так уж и дешево можно найти дешевле в таком же состоянии ну разве что титановая минольта как понимаю большая редкость потому так и стоит
     

Поделиться этой страницей