Посоветуйте объектив с переходником для NEX-3

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем smshop, 18 фев 2013.

  1. Александр777

    Я не сказал, что влияет. Я сказал "даёт". :)

    Для съемки в том же масштабе требуется объектив с бОльшим фокусным расстоянием, и, соответственно, меньшей глубиной резкости.
     
  2. Александр777, как же не влияет, большая матрица для получения того же угла обзора что на маленькой требует увеличения фр, а увеличение фр дает меньший грип при равных значениях дифарагмы.
     
  3. #43 21 фев 2013 в 15:11 | Посоветуйте объектив с переходником для NEX-3 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2013
    Дубль 2, специально для вас: Можно и на открытой диафрагме F1.8 делать резкие кадры c полтинника.

    Показывать технические кадры в этой теме не возбраняется. ;) Про другие диафрагмы и тем более "площадь накрытия покрытия грип"- отдельная история.

    Если поджимать до F5.6, для съёмки котиков справится и 18-55, только задирать исо - не лучшее решение. Нужен свет и ещё раз свет для "жирного грип", или как вариант на улице (пока холодно). А дома без вспышки - минимум пара зонтиков Райлабовых, имхо.

    Зенитар-М 50/1.7(50/1.7), диафрагма F4

    Тёмное помещение, внешняя вспышка с отражателем. Котику пофигу.

    [​IMG]

    =====================

    с кита SEL 18-55, внутренняя вспышка F3 с отражателем. Собачке пофигу

    55mm, F5.6

    [​IMG]
     
  4. А размер матрицы тут при чём? ГРИП зависит от фокусного расстояния, относительного отверстия объектива, расстояния до объекта съёмки и линейного размера пикселя. Это основные параметры. Остальное от Лукавого при дополнительных вводных. Вы считаете, что нужно обязательно сравнивать на одном эквивалентном ФР и будете по своему правы. А другой скажет, что сравнивать камеры на одинаковом эквивалентном фокусном расстоянии некорректно, потому что у них будут разные перспективные искажения и тоже будет прав. А третий скажет, что у ФФ пиксель больше, значит и ГРИП больше и тоже будет прав. Поэтому не нужно привязывать размер матрицы к ГРИП, нет там никакой связи, только надуманная для конкретных условий применения.
     
  5. Александр777, зануда детектед. По моему мнению вот сейчас вы выступаете тут в роли капитана очевидность, но сути не меняет и нет смысла тут разводить оффтопик, человек сказал всё верно - физ. размер матрицы влияет на ГРИП, а косвенно или напрямую это уже не важно.
     
  6. #46 21 фев 2013 в 18:40 | Посоветуйте объектив с переходником для NEX-3 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2013
    Надои на Украине влияют на рождаемость в США, а косвенно или напряму не важно. Физические размеры матрицы никаким образом не влияют на ГРИП, а связать между собой можно всё что угодно. Просто абсолютно безграмотное утверждение, зачем его тиражировать? Форум читают многие, зачем их изначально ориентировать на ложные представления о фотографическом процессе?
     
  7. #47 21 фев 2013 в 19:42 | Посоветуйте объектив с переходником для NEX-3 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2013
    глюк...
     
  8. Кстати, где они теперь детей то будут усыновлять.. В России запрет на усыновление америковами теперь...
     
  9. Прикол в том, что "получил результат" зависит в любом случае от фотографа, даже если камера поставлена в автоматический режим. Вот этому "навел" и "нажал" как раз надо научиться. Вам надавали кучу советов по делу, но видимо Вашего фотографического опыта недостаточно, чтобы их воспринять.
     
  10. Вы извините конечно, из тех людей, которые ЗАРАНЕЕ уже знают ответ, не пытаясь вникнуть в вопрос. Я ведь писал, что владел несколькими мыльницами и вопросов как навести, сфокусировать не возникало. Если еще раньше вспоминать - то и несколько пленочных было, и тоже вопросов не было. Давайте я тоже попытаюсь угадать про вас? Вы наверно считает фотграфирование каким-то священодейством, требующим обширных знаний, опыта и прочее? С трепетом нажимаете на спуск, часами подбираете композицию, ракурс, потом колдуете в Лайтруме? Имеет право быть такой подход и я его глубоко уважаю. Моя задача проста как три копейки. Есть диван, на нем сидит котенок. В полутора метрах, с фотиком на табуретке сижу я. Моя задача выбрав момент, нажать на спуск и получить резкое фото котенка. Таких фото я делаю обычно подряд штук 50, чтобы потом выбрать 3-4 с открытыми глазами, резкое. Обрезать ненужное и все. Никаких сверзадач, никакого творчества, чистое ремесло. И довольно дорогая камера по идее должна это обеспечивать без всяких танцев с бубнами - ведь дешевая мыльница это дает?
     
  11. smshop, Вы забыли, что ни у одной из дорогих камер нет кнопки "шедевр" и в этом ваша проблема.
     
  12. ГДЕ и КОГДА я писал что мне нужны шедевры? Почему надо выдумывать что-то из головы и отвечать потом на свое же, выдуманное? Составили мнение, на основе своих же выдуманных постулатов и продоkжаете писать, уже не вникая в то, что я пишу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Вопрос закрыт. Всем спасибо за помощь, за полезные советы. После сброса в заводские настройки, аппарат стал делать нормальные снимки. В чем причина - не знаю. Сам ли я что наковырял или какой-то программный сбой был - не знаю, но сейчас стало нормально. Еще раз все спасибо, я очень ценю вашу помощь.
     
  14. попробуйте родной SEL50, автор.

    он и сравнительно светлый и более-менее резкий.

    дороже, чем я ждал, но стоит денег =)
     

Поделиться этой страницей