1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте новую тушку для старых минолтовских стекол!

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем FirstStep, 30 ноя 2022.

  1. Уважаемые форумчане, моё почтение!
    В связи с рождением детей не следил за новостями из мира фотографии. Через 10 лет зашёл на форум и обнаружил, что под байонет А больше тушек не делают. А в пользовании ряд хороших отверточных минолтовских стекол, прощаться с которыми совсем не хочется. Фотографирую для себя, семейное фото + репортажи с мероприятий, в целом не очень активно, общий настрел в год на всех камерах колеблется 3-5 тыс. снимков. Видео не снимаю, иногда для баловства короткие.
    Рассматриваю два варианта:
    1) Поискать в отличном состоянии тушку с байонетом А с большим ресурсом, среднего-продвинутого любительского уровня. На ФФ не замахиваюсь, Всё-таки дороговато, кроп для меня вполне достаточен;
    2) Купить в отличном состоянии тушку с байонетом Е и переходником под минолтовские стёкла.

    Нужны советы:
    1. Какой из вариантов Вам представляется рациональнее?
    2. Если брать байонет Е, то здесь я вообще не в теме. Какие тушки с байонетом Е поддерживают адаптеры, какие адаптеры поддерживают отверточную фокусировку. Честно говоря, не очень уверен в надежности и долговечности всех этих модульных соединений. Возникает также вопрос о виньетировании. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Думаю, что такой проблемой столкнулись многие минолтоводы и соневоды.

    В заключение хотел бы передать слова благодарности и большой привет всем членам Сони клуба и особенно старым членам Минолты клуба, с которых всё начиналось. Рад, что старой гвардии здесь ещё довольно много. Мужики, спасибо, что сохранили наше сообщество и продолжаете развивать его! Всем здоровья, творческих успехов и долгих лет жизни!
     
  2. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    861
    Симпатии:
    1.811
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    FirstStep, ну и технологий теперь в коробках и стеклах используется значительно больше. Так что ожидаемо.
     
    AlekseyM нравится это.
  3. FirstStep, может из-за этого вторичка завалена 7 серией?
    Хоть и по конским ценам.
    Обидно, что ebay и прочее для нас сейчас не доступно.
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Любительская фотография пересела на смартфоны. Поэтому выпускать дешевые (и стало быть простые) камеры невыгодно - их никто покупать не будет.
     
    AlekseyM и thr нравится это.
  5. Тут ещё такой непрозрачный момент, если 24 Мп, без разницы какой компьютер, а вот если больше - придется сотку-полторы в компьютер и монитор вложить. Чисто моё мнение.
     

Поделиться этой страницей