1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте мыльницу

Тема в разделе "Помощь в выборе фотоаппарата", создана пользователем Meters, 18 дек 2015.

  1. Так это же самый крутяк. Спросите у молодежи, кому сейчас лет, этак по 16. Из фоток, которые они выкладывают в соц. сетях максимально ценятся те, у которых минимальная ГРИП. Один глаз резко, остальное все размыто - и все зрители в экстазе. Почитайте, что пишут компании, производящие объективы, там обязательно будет фраза на счет того, что "большая дыра позволяет красиво размыть фон и получить художественное изображение". Это просто вдалбливается в головы. Маркетинг неимоверно рулит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #102 25 дек 2015 в 16:30 | Посоветуйте мыльницу | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2015
    А в формуле расчёта ГРИП есть размер матрицы? Нет. Среди характеристик сенсора есть та, которая влияет на ГРИП, но это не размер. Иначе получится, что кроп кадра начнёт отличаться увеличенным ГРИП по сравнению с его полной поверхностью. Переведите ту же A7 в APS-C и сравните глубину резкости при той же диафрагме на том же фокусном и дистанции (составляющие формулы ГРИП) - ничего ведь не изменится. ЭФР и угол обзора - другие вещи.


    Соответственно, и с фразой о том, что "у Сони и в фокусе только глаз" и на микре появится второй - от лукавого. Простая вещь: из большего по площади кадра можно сделать меньший, а не наоборот. Нужен ГРИП больше без изменения диафрагмы - отойдите немного назад и заметите даже по пикингу, как он увеличился. Или измените фокусное расстояние (трансфокатором, сменой объектива) на более короткое. Т.е. просто вспоминайте составляющие формулы ГРИП, не меняя размер сенсора. И вообще геометрическая светосила - штука управляемая. Поэтому избытка в ней не бывает, но если категорически не нужна, то и камера с большим сенсором не выглядит рекомендуемым решением (в том же макрофото, например). Однако, Вы говорите о портрете, в этом жанре у матриц сравнительно большого размера преимущество просто в том, что и дистанция портретной съёмки предопределена искажениями перспективы, и выбор фокусного, увы, не только углом обзора обусловлен. Вот и попробуйте микру хоть с 50mm (что и не совсем портретный вариант), хоть с 85mm... особенно в помещении... При этом, естественно, ни сенсор, ни объектив качество фото не предопределяют, но в одних и тех же руках микра для портретки не лучше ;-)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #103 25 дек 2015 в 16:55 | Посоветуйте мыльницу | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2015
    А Вы формулы и на отпечатках видите? Это как со словом жопа. В жизни жопа есть, а слова такого нету. Вот и с ГРИПом та-же история. В формулах от размера матрицы не зависит, а на изображениях зависит. Вот ведь, блин, какая засада.  :D
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Это просто, Вы находите засаду там, где её нет: возьмите любой кадр с матрицы большего размера, вырежьте в нём фрагмент. Во фрагменте действительно меняется ГРИП? Нет, только угол обзора.
     
  5. Тогда вопрос - на мелкой матрице у меня почти все в грип и при диафрагме 2.0. 


    А на APS-C при 2.0 в грип попадает в лучшем случае глаза и нос, а уши уже не в грип.


    Мне нужно глубокий грип, как на мелких матрицах и малые шумы, как на больших.


     Меня утомляет выстраивать рядком компанию, которая этого не хочет.


    И художественное боке меня утомило, мне нужно не только боке - мне нужен художественный фон!
     
  6. Иронию понимаю.  :)


    Но я уже понял, что мне нужно от фотоаппарата.


    Боке утомило!
     
  7. А что тут удивительного? Для обеспечения одинакового захвата при использовании матриц разного размера используются объективы с разным фокусным расстоянием. А ГРИП зависит от фокусного расстояния, относительного отверстия, расстояния до объекта съёмки и величины элемента разрешения. При прочих равных условиях фокусные расстояния разные, значит и ГРИП будет разный. Меньше фокусное расстояние - больший ГРИП.
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. Так возьмите сопоставимый объектив (фокусное расстояние). Вы просто получите больший охват, а ГРИП будет подобный. Подобный, т.к. есть нюанс: размер кружка нерезкости. Но это уже не к размеру сенсора.
     
  9. И на изображениях не зависят никак. Потому как не зависит ГРИП от размера матрицы. Вы очень упёрты в своих заблуждениях...
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Да какая разница почему? Мне не нужно научное обоснование. Мне важен сам факт. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. "Посоветуйте мыльницу..."


    та-да!!!!


    все холивары в одну кучу!
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Просто фотографией, я, называю изображение, а Вы, видимо, процесс его получения. :)  Горе от ума. Разве нет?
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Зашёл в магазин и пощёлкал ЕМ1 и ЕМ5.


    Понравился китовый объектив 12-50. К слову - углы отлично прорисовывает, где там мой 16-70? Прячется под кроватью....... :huh:
     
  14. найдите и возьмите на вечерок D80, пощелкайте на ISO800. для пущей красоты - с недосветом в пол-стопа.
     
  15. Если бы стояла задача взять одну единственную единственную мыльницу, то брал бы именно RX100m4, так как хороший аппарат. Но так как это отметается сразу, можно посоветовать iPhone поновее. 


    А вообще у меня есть старый никон р7000. Не самая плохая мыльница, имеет возможность полного ручного управления  и равы пишет.  Что ещё нужно?
     
  16. Посмотрел как снимает видео Олимпус.


    Качество чуть похуже Сони А6000, но стабилизация работает и гораздо лучше чем у Сони. :eek:


    Я начинаю понимать почему топовые Олики стоят дороже А6000.
     
  17. Посмотрел Никон D610, для меня всё же такой размер не подходит. Вот Олик ЕМ1 нормальный, А6000 нормальный.


    Даже А7 нормальный размер, но ФФ оптика запредельна по размерам! :unsure:  
     
  18. Кстати говоря, если вкратце, что лучше ЕМ1 или ЕМ5? :)
     
  19. #119 25 дек 2015 в 18:55 | Посоветуйте мыльницу | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2015
    что а6000, что ем1, что ем5, на утренниках ничего не поменяется. Лучше освойте внешнюю вспышку.
     
  20. Есть вспышка. Вопрос не в вспышке. 
     

Поделиться этой страницей