1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте макрообъектив.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Vanyukov, 6 сен 2016.

  1. Александр777, вдруг возник такой вопрос (честно, на форуме не нашёл -- и поиск барахлит, и ссылки частью не рабочие...). С макрокольцами не очень люблю возиться, но хочу взять набор современных, под "минолта А". Автофокус мне не нужен, смотрел в сторону дешёвых... Но, рассматривая их, не заметил, каким образом идёт на таких управление диафрагмой?
     
  2. #202 12 дек 2019 в 13:58 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 11
    Последнее редактирование: 15 дек 2019
    Ну-у...обычно, такие карточки относят к категории условное "macro"...:)
    Как только зажмете дырку у объектива (что характерно для настоящего макро) - сразу свет и понадобится...

    P.S.
    Есть такая старинная чукотская поговорка: "макро-объектив без дополнительного света - деньги на ветер"(с)вождь племени
    :)
     
    Irouil и vasilith нравится это.
  3. Как вариант - миништатив (при безветренной погоде) ;)
     
  4. ... это, если ягодки снимать...:)

    Но может быть и так:

    Эй жучки и паучки,
    все замрите, всем сидеть!!
    Ща надену я очки,
    чтоб вас лучше разглядеть

    Знаю я, что свет не нужен...
    Всем стоять и не дышать!!!
    Затяну штатив потуже...
    ...вы куда все, вашу мать??!!
    (с)старинный нанайский эпос
     
    shanek-08, vasilith и Mikfoto нравится это.
  5. Камрад Honceloor, как раз для моха/лишаников подбирает.
     
  6. Ну, с таким размытием, как на его карточке с ягодкой, то он, судя по всему, дырку-то сильно и не поджимает...
    Такое можно и не макро-объективом снимать, а любым... с малой МДФ...
     
  7. На этом его примере с ягодой - да, масштаба 1:4...1:6 пожалуй и хватит, но в первом своем примере была приложена фотография мелкого моха - там явно без 1:1 (а может и 2:1) не обойтись.
     
  8. #208 12 дек 2019 в 15:55 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 11
    Последнее редактирование: 12 дек 2019
    У меня под а99 есть макросотка, к ней набор удлинительных колец с токосъёмниками. Работает всё нормально. Автофокус, разумеется, отключаю. С диафрагмой проблем нет никаких. Вместе с тем, а99 для съёмки макро практически не использую. Пару раз, баловство. Под байонет "Е" так же есть макрокольца с токосъёмниками. Но и они валяются без дела за ненадобностью. Так как чаще использую nex-6 или a6000 с советским макро объективом "Волна-9", самыми простыми М42 переходниками или М-42 советским макромехом со знаком качества :) Как правило, фотоаппарат ставлю на макрорельсы для организации стекинга. Ну и обязательная подсветка - дешёвая кольцевая китайская светодиодная лампа, купленная с доставкой за $9 на Aliexpress. Немного доработанная по крепежу, с регулируемой яркостью и цветовой температурой, которую я одновременно использую для макро и в установке для пересъёмки негативов.
     
  9. Minolta User, ягодка на Сигму 30/1.4 на открытой.
    ser_t, штативчик с камеры и не снимаю практически))
     
  10. Только что общался со знакомым в ВК, он любитель насекомышей, снимает на а7 + сони 90 G макро. Оба вдруг задались таким вопросом -- вот, скажем, Тамрон 90 макро, объектив с макро 1:1, предназначен для полного кадра... Значит, на кропе уже будет 1:1,5 или меньше? У парня расстояние от линзы до объекта при 1:1 около 15 см, значит, на кропе это расстояние будет больше?
    Или я чего-то не учёл?
     
  11. При одинаковом фокусном и одинаковом расстоянии до объекта съёмки масштаб будут одинаковым. То есть, отношение размера объекта к размеру его изображения. Просто на кропе данный объект займёт большую часть кадра, нежели на ФФ, так как сам кадр у кропа меньше.
     
  12. Перефразируя простым языком - на конечном не обрезанном фотоснимке масштаб будет больше :)
     
    Honceloor нравится это.
  13. Одинаковым. МДФ объектива от того, какую к нему тушку нацепили (кроп или ФФ) ведь не меняется.
     
  14. #214 13 дек 2019 в 13:11 | Посоветуйте макрообъектив. | Страница 11
    Последнее редактирование: 13 дек 2019
    Как всё запутано в этом мире))
    Интересно, а получу ли я желаемое при использовании любой "макроОКОЛОсотки" с моей а58?..
    Вот, например, Минолта 100 + а7 (Фёдор Кованский):
    [​IMG]

    А это с моей Сигмы на 300 мм:
    DSC02925дляВК.jpg
     
    МихаилД и Стася нравится это.
  15. А нужен ли Вам вообще масштаб 1:1? :)
    Nikon D700 + мануальный Kiron 105/2.8 (фото не мое, вот альбом автора под названием "Мох", снятый на разные стекла):
    [​IMG]
     
  16. ser_t, этот объектив как-раз таки макро и 1:1. Для понимания -- капельки висят на будущих коробочках со спорами, которые имеют длину миллиметра три (вами приведённое фото). Так что да, нуна))
     
    ser_t нравится это.
  17. Знаю, т. к. у меня такой есть :)
     
  18. Как же восхитительны эти палочки мха, показанные с помощью макросотки!
    Отдельно благодарю за указание автора: насладилась вологодскими пейзажами Фёдора. Это, прямо-таки, любимая и уютная, очень красивая Россия.
     
    Honceloor нравится это.
  19. Спустя некоторое время... "Тем самым" макрообъективом пока не обзавёлся, но по поводу разрешения матрицы а58 более сомнений нет. Вега-11у это наглядно показала.
    DSC04734 копия.jpg DSC04740 копия.jpg DSC04747 копия.jpg DSC04755 копия.jpg
     
    vasilith и alexsin нравится это.
  20. Honceloor, на мой вкус, не очень резко...
    Остались сомнения в разрешении...:)
     

Поделиться этой страницей