1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пособие от Сони по панорамам

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Гангстер777, 4 фев 2011.

  1. Уточните. Вы снимаете со штатива или сруком? Ступенька явно от того, что зум двинули.
     
  2. Может сильно быстро камеру перемещаете, склейка мелкая
     
  3. Донки-Хот,aleks_nsk,

    Снимал с рук, причем снимков с такими дефектами всего два, на других таких дефектов нет. Можно конечно допустить, что при съемке случайно или пальцы левой руки коснулись объектива или правой - рычажка зума... Только зум является причиной ступеньки?

    А полосы, особенно заметные на второй панораме? Если перемещать камеру слишком быстро или слишком медленно, то съемка будет вообще не возможна и появляется надпись об этом, поэтому это вряд ли причина. 
     
  4. Просто не снимайте панораму встроенным режимом. Я сколько ни пытался, ничего хорошего из этого не выходило - или "вы двигаете камеру слишком быстро", или брак при сшивке. Собственно, чего ещё ждать от встроенного софта, который пытается за пару секунд сделать то, на что у четырёхядерного десктопа уходит чуть ли не минута? PTGui - наше всё.
     
  5. Не согласен

    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. #67 28 июн 2015 в 21:48 | Пособие от Сони по панорамам | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2015
    CyberManiac,

    И я тоже не согласен с Вами. Все нормально получается.



    https://www.sonynex.ru/gallery/image/41019-/

     

    Но изредка получаются дефекты, о причинах которых хочется знать, чтобы избегать их в дальнейшем. Поэтому заданный вопрос о дефектах двух панорам остается открытым.
     
  7. Так будут ответы или как? Или нет специалистов по панорамам?
     
  8. вроде и так понятно что гуляющая линия горизонта вызвана гуляющими руками. для получения более качественного изображения можно использовать штатив или просто тренировать навык съёмки панорам.
     
  9. Aliakber,

    Поймите, это общие слова. Что такое "гуляющие" руки? Когда Вы дергаете камеру, она сама не даст Вам снять и замучает всплывающими окнами о невозможности съемки. А тут есть два снятых кадра. Пока есть предположение о случайно задетом зуме в первом кадре, что может объяснить ступеньку. Но объяснений явно видимым вертикальным полосам на обоих кадрах пока не высказал никто. Так что ничего "и так" не понятно.
     
  10. эти "ступеньки" могут быть вызваны стабилизатором.хотя я снимал панораму на фикс - бывала та же ступенька, в моём случае это было вызвано слишком быстрым (для 50мм) прогоном панорамы. У кита светосила не ахти, так что в сумерках выдержка уменьшается и соответственно увеличивается время прогона панорамы, поэтому я делаю по пять панорам за раз и хоть одна выходит без ступенек.
     
  11. Aliakber,

    ... вот-вот, я о том и говорю - что ничего пока не ясно. 
     
  12. #73 7 июл 2015 в 20:49 | Пособие от Сони по панорамам | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2015
    А не проще ли в таком случае снять несколько отдельных кадров, а потом дома склеить в той же AutoPano?
     
  13. Панорамами только на 5N баловался, всё отлично с первого раза,

    надо на A7 попробовать
     
  14. проще, но здесь, как я понял, о стороннем софте речь не идёт.
     
  15. У меня так и получается, сколько не пробовал так и не получилось снять панораму, как снимать, что за хитрость есть?
     
  16. С рук два примера на С3 и А6000

    [​IMG]

    [​IMG]

    Камеры держал в вертикальном положении/кнопка затвора сверху/проводка  слева направо.

    Сильно не злоупотребляю т.к. ресурс затвора улетает с пулемётными очередями из которых удачные бывают в лучшем случае 1 из трёх.

    Узкие не снимаю, не нравятся совсем.

    Руководство онлайн.
     
  17. dd_oo,

    К сожалению, Вы не о том. Вопрос был не на предмет теоретических рассуждений о съемке панорам и уж тем более не о внешних спец программах, а вопрос был о причинах двух разных конкретных дефектов, которые выявились только на двух снимках.
     
  18. Попробовал панораму на A7, не понравилась, мазьня (на 5N было лучше), при 100% видно смаз 
     
  19. #80 7 окт 2015 в 23:37 | Пособие от Сони по панорамам | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2015

Поделиться этой страницей