1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем spalex, 31 янв 2009.

?

Ваш портретник

  1. М 50/1,7

    44 голосов
    14,7%
  2. С/М 50/1,4

    104 голосов
    34,7%
  3. банка

    99 голосов
    33,0%
  4. старикан

    14 голосов
    4,7%
  5. Сигма 24-70/2,8

    4 голосов
    1,3%
  6. М/т 28-75/2,8

    7 голосов
    2,3%
  7. Т 90/2,8

    5 голосов
    1,7%
  8. М 100/2,8

    6 голосов
    2,0%
  9. М 135/2,8

    17 голосов
    5,7%
  1. Получается, что так ;-)
    Что толку тогда в его дырке. Разве что вечерами снимать. Так он и не пейзажник. Тем более, что на закрытой дырке от Цейса не отличить.
    Короче, фигня-объектив. Бесполезный.
    ;)
     
  2. Ну вот незнаю. Продавать 50/1,7, имея 16-80 побаиваюсь.
    Нужен он - благодаря своей светосиле. Потом он полнокадровый и пригодится в будущем - это точно.
     
  3. 85/1.4 - один из немногих, на которых именно написано :) Да, не прямым текстом, но в нем специально недоисправлены SA, что дает (-вало на пленке) ему приимущество при съемках портретов.
    100/2.8 SOFT - на этом тоже написано, открытым уже текстом
     
  4. cat.spb
    к вам собс-но 2 притензии:
    1. показания расходятся.
      То у полтоса на кропе фокусные не те (надо 85) то 75/1.4 - отличный поясной портретник. То (см spalex) у полтиника рисунка нет вообще, то рисунок вроде есть, но он ни разу не портретник, то вроде как все же портретник подходящий для большинства портретов (по размеру человека в кадре), то опять не портретник...

      Можете ответить: новый пентакс DA 58/1.4 SDM за почти $1000 таки портретник или нет?
    2. категоричные высказывания
      Такое ощущение, что либо это флейм ради скуки, либо неспособность понять, что большинству пофик на формальную принадлежность объектива. Когда человек понимает как ФР и расстояние влияют на результат, он просто использует это.
      Смысл в том, чтобы понять, а не зазубрить
    отсюда и высказывания в ваш адрес, и не только от меня.
     
  5. Так вот тож. Смысл продавать ?
    если найдутся деньги на А900 - продажа полтинника не сильно повлияет на улучшение благосостояния :)
    Но вот точно знаю - продав его, буду жалеть.
     
  6. #246 12 мар 2009 в 09:07 | Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р. | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2009
    ОФФ:
    А вот это очень часто повторяемое на форуме и кмк ложное представление...
    За местными ФФ-форумчанами не слежу, но что на Диксуме, что на ДПревью до фига народу снимает на А900 на минольтотамроны 17-35 и 28-75, на тот же почти презираемый в местной тусовке 24-105, и вполне себе довольно жизнью, без экстремизма.
    И только у нас популярна идеология "всё или ничего" ;)
    Да и как будто если наскрёб деньги на ФФ, то и по жизни бабла - куры не клюют...
    Не понимаю подобного отношения.
     
  7. Ты возьми для начала 85-ку и сними ей портрет, да не забудь в боке веточки и всякую отвлекающую фигню вложить, а потом сними тот же портрет полтинником, любым. Если ты не видишь разницы - ну что ж, счастливчик, тебе всю жизнь на полтосе сидеть... [​IMG]
     
  8. Не особо понял, что вы хотели этим показать.
     
  9. Еще какой пример удачный! [​IMG]
    По твоему если на 18-70 можно снять портрет, то он портретник! [​IMG]
     
  10. Ошибаетесь. Как раз М85/1.4 делался исключительно для портретов. Как кстати и 100/2.8 soft и в какой то степени 135/2.8.
     
  11. Я уже в соседней ветки отпостился...
    Почему 50/1.4(1.7) не портретник:
    - не подходящие фокусные
    - нет портретного рисунка(сочетание резкости, пластики и боке)
    Вы вспомните пленочные времена. Для чего использовался полтос? Это было универсально, жанровое, качественное стекло, на которое можно было и снять портрет. Повторяю: можно было, ибо для портретов все гонялись за Г85/1.5.
    Во время кропа ничего НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ! Если фокусные увеличились в 1.5 раза, это не значит, что полтинник стал портретником, НЕТ! Он изначально разрабатывался не для этого!
     
  12. :) Ну с этой точки зрения портретника в пределах 10 т.р. просто не существует.
     
  13. то есть можно пренебрегать увеличившимся в полтора раза расстоянием до модели, изменившимися пропорциями и считать 135ку отличным лицевым портретником?
     
  14. cat.spb

    А можно все ответы в один пост писать? Не удобно читать

    Спорить нет ни какого желания, вы абсолютно не слушаете что вам говорят. Я не называл полтинник портретником... Не будем по 3-ему кругу, могу лишь посоветовать ещё раз прочесть тот пост, а не выдергивать, тем более абсолютно не правильно, отдельные фразы
     
  15. при чем тут 85/1,4 ?
    разве кто то пытается оспорить то, что он лучше для портретов? У кого есть деньги на этот объектив - купили его и не паряться. А у кого их нет - пытаются выбрать другой - более подходящий по деньгам вариант.
    Вот по этому и полтинник - у кого денег совесем чуток - берут 50/1,7 у кого по больше - тут уже разные варианты есть...

    КОнечно полтинник называть портретником не правильно, а вот использовать его для съемки портретов на кропе - правильно :cool:
     
  16. #256 12 мар 2009 в 11:29 | Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р. | Страница 13
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2009
    cat.spb
    ну как бы систему выбирают из-за оптики, и если наличие бюджетной 85-ки так критично, то... есть какминимум 2, а может быть и 3-4 системы где с бюджетными около 85-ками всё ок.

    spalex
    а вот использовать его для съемки портретов на кропе - правильно
    я бы сказал, не правильно, а можно.
     
  17. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    135/2,8

    з.ы.: только не начинайте...
     
  18. В пределах 10 т.р. он стоил осенью. Давайте оперировать актуальными числами.
     
  19. Я не говорил, что 135мм на кропе ОТЛИЧНЫЙ лицевой портретник, я лишь говорил, что он гораздо ближе к портретным свойствам, нежели тот же полтос. А на 135/2.8 можно снять и нормальный поясной портрет [​IMG]
     
  20. Это как? Лично вам я ответил на все ваши вопросы.

    Еще раз повторю: по вашему мнение любое стекло, на которое можно снять портрет - это портретник?
     

Поделиться этой страницей