1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Портретник на кроп

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Jungle, 14 янв 2013.

  1. Да хотя бы с чипом...
    Хочется родной чип, а не колхозный.
     
  2. NikM ,что значит колхозный чип? Объясните пожалуйста
     
  3. Самьянг производит 85/1,4 для КиН со встроенным чипом и без, а для Минольты - только без. Поэтому те, кому нужен чип, "колхозят" его сами.
    Мне бы чип пригодился.
     
  4. Так это получается так же как и мануальная оптика с переходниками - с чипом и без ?
     
  5. Вы попробуйте сначала чипованный переходник + Г44, чтобы прочувствовать работу чипа. Имхо, чип для а77 только для стаба нужен, для остального есть пикинг, лупа, глаза и голова.

    2All а что никто не советует всякие 70-200/2,8 или 50-150/2,8 ? сигмы, токины и прочие тамроны???
     
  6. Так точно.

    Как раз стаб мне очень нужен.
     
  7. Ser1Db ну, люди по разному обрабатывают, ну а примеры просто не понравились, у меня впечатление от банки другое осталось.
    Jungle "Вот такую бы картинку , но с АФ" так в чем проблема минольта 85/1.4 любая
     
  8. Ну хотя бы потому что ТС в первом посте указал 20т.р. как свой потолок. Поэтому 70-200/2,8 (80-200/2,8апо), сигма 50-150/2,8 уже отпали. Тамроны в лице 90/2 и 60/2 уже были озвучены. А вот про токины как-то забылось:) Вы имеете в виду 28-70/2.6-2,8 или 28-80/2,8? У них достаточно специфичный софт (не мыло, а именно софт), но я как-то не решился брать эту специфичность. А тем более в то время брал попробовать сигму 24-70/2,8 hsm - вот эта сигма мне понравилась (правда вес у нее...), и на барахолке эта сигма стоит в районе 20т.р.
     
  9. Сигма 70-200/2,8 может стоить меньше 20, зависит от версии и состояния, токина есть 80-200/2,8
    И еще, про банку сказали, а про 55-200 II вроде нет.
     
  10. Сейчас рассматриваю вариант покупки на барахолке Сигмы 24-70/2.8 с ХСМ. В качестве светлого гуляльного зума. По какой причине вы расстались со стеклом? Про вес понятно, не легкая, а как у нее резкость на открытой и не гулял ли БФ/ФФ на разных концах?

    Спасибо.
     
  11. #71 19 янв 2013 в 13:19 | Портретник на кроп | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2013
    Поискал фото с открытых (проявка ACR 6.7 на авто):
    DSC08948.jpg:
    [​IMG]


    DSC08929.jpg:
    [​IMG]


    DSC08904.jpg:
    [​IMG]


    DSC08900.jpg:
    [​IMG]


    Я со стеклом расстался, потому что брал его у одноклубника "на попробовать" в частности диапазон. Мне стекло понравилось, за время использования промахов АФ не замечал... можно конечно еще поискать снятые в помещении с пыхой и без, но это не на скорую руку. Желтит, причем желтизна не всегда ему на руку. На тот момент для кропа диапазон показался не совсем удобным, пока мнение не изменилось.
     
  12. Минольта 85G, ZA85 - еще лучше будет и с АФ.
     
  13. Цена уж больно кусается. особенно у последнего
     
  14. А что - портретным свойством объектива является только более мение подходящий диапазон?
    Или может быть что то еще?
    Из вами перечисленного тока черная минольта 80-200 может назваться портретным объективом (черная -и то не уверен, что она в 20 т.р. влезет).

    Все остальное - годиться для репортажа там, стрит фото и т.д., но для портрета лучше пользоваться нормальными, портретными линзами.
     
  15. Это смотря что портретом считать, стрит портрет Вы отвергаете как класс? Только постановка и студия могут портретами называться?
     
  16. КОнечно отвергаю.
    Нет такого жанра - стрит портрет, есть просто стрит и есть просто портрет.

    Что такое портрет - можно прочесть на том же фото ру, если добавлять фото в этот раздел.

    Конечно, хороший портрет можно снять любым объективом, даже китом. Но вот в целом % годных кадров выходит заметно больше с использованием именно соответствующих объективов. В прочем это справедливо не только для протерта, но и для других жанров, имеющих свои специализиррованные объективы.
     
  17. Купил себе А77 , теперь думаю насчет Samyang 85 1.4
    Чем он помимо отсутствия АФ хуже минолты или сигмы ?
     
  18. #78 25 янв 2013 в 16:10 | Портретник на кроп | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2013
    Jungle Что хуже или лучше не скажешь - тут вкусовщина, Samyang, Минольта и Сигма все три друг на друга непохожие. Мне Минольта нра. Самьянг проще картинкой. Сигму только по чужим фоткам видел, как-то не приглянулась.

    Про автофокус: На SLT нормально вполне с пикингом неспешно снимать. Сам иногда в сложных условиях снимаю на 85мм без автофокуса, есть промахи, конечно, но "брекетинг по фокусу" =) спасает

    Взять Самьянга 85 и копить на автофокус, на мой взгляд нормально, конечно, но я бы лучше взял sony 85/2.8 за те же 7 - 8 тр Объясню: вы все равно за неделю наиграетесь 1.4 и будете зажимать до 2.8. но тогда смысл в неавтофокусе?
     
  19. Думаю зажатый самьянг будет порезче сони на открытой ? Да и хочется все таки иметь запас по светосиле.
     
  20. Jungle все верно. Но без автофокуса на 85мм всё таки не очень удобно.
    У меня автофокусный сейчас постоянно дежурит на тушке, а вот неавтофокусный лежал в кофре и доставался только под определенную съемку. Но сам прошел через неавтофокус 85мм =)
     

Поделиться этой страницей