1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Портретник LETI 92mm/2, под М42 и Sony E

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vorona.russia, 11 ноя 2016.

  1. у меня тоже есть лэти 92/2,0
    даже 2
    один в проекторе. второй пересажен на м42

    на самом деле все проще намного.
    в проекторе, куда вставляется объектив есть фокусер. нужно открыть крышку диапроектора. простой отверткой открутить винт прижимающий объектив к фокусеру и вытащить его
    затем взять самое маленькое макро кольцо из набора колец м42 и на суперклей (быструю эпоксидку) или обычную эпоксидку приклеить это макрокольцо к фокусеру.
    вот и все. у вас будет объектив с байонетом м42. можно и на сони е цеплять и на кэнон и на любую другую систему через соответствующий переходник

    регулировка расстояния производится фокусером.
     
  2. Фотку покажите как это на камере выглядит?

    У меня проще не было возможности т.к. достались только линзоблоки.
     
  3. Только там такой фокусёр... Косой пропил в стакане и гвоздик. С весьма некислыми люфтами. Я такое в качестве механизма фокусировки никак не могу воспринять.
     
  4. Ну в моей нетрадиционной версии вместо гвоздика винтик, люфта вроде как нет, могущего повлиять на точность. Какбы примитивные конструкции не значит неплохие и непригодные. В этом плане я ужасаюсь всегда когда держу в руках какойнить автофокусный зум - весь пластмассовый, а на длинном фокусе вытянутый хобот болтается туда-сюда плюс минус 3 миллиметра :unknown: куда бежать, как жить :unknown:... и в итоге ета пластмассовая фигня то попадет ни туда куда надо, то вообще сфокусироваться если и может, то дольше чем вручную. При этом система с гвоздиком покажется прецезионным швейцарским механизмом. А главное - безотказым.

    Мнеб посмотреть на этот фокусер. Боюсь вид объектива с камерой при этом получится адовый, я уж боюсь сказать что колечко прицепленное ЦА-клеем может отвалится наверное в любой момент. Фотку б в студию!
     
  5. вот фото гелиос 92/2,0 с родным фокусером на/без тушки. и пару тестовых щелкнул в джипеге
    https://cloud.mail.ru/public/LG4M/xBc5BQJcH

    конечно можно все аккуратно зашлифовать эпоксидку. но мне без надобности пока
     
  6. Так зачем с пластиковыми погремушками то сравнивать? Есть же нормальная механика.
    И система с гвоздиком, может быть, и неплоха и надежна, пока не понадобится фокусироваться быстро или даже быстро и точно. Но как только возникнет такая задача, то уже ой. И с хорошим геликоидом гвоздик уже не сравнится никак. Тем более, что у меня последнее время появилась привычка геликоиды перебирать, шлифовать резьбу с пастой ГОИ и класть новую смазку. Если всё сделать правильно, то ходит, как шёлковый.

    Вот чего я не делаю никогда, так это не сажаю хвостовики на клей. В принципе. Всё исключительно на винтиках. И точнее, и надёжнее, и всегда разобрать можно, если что-то надо поправить.
     
  7. красиво сделали, смотрится с тушкой гармонично
     
  8. [​IMG]
    4.jpg
    Мой лэти 92/2,0 в доноре геликоида.

    [​IMG]
    DSC00055.jpg
     
    szezya, ArseniyShapurov, Виктор М. и ещё 1-му нравится это.
  9. Господа. Какой диаметр у сабжа и есть ли в продаже геликоид под это дело. Кружок "умелые руки" в первом после конечно увлекателен, но нет ли готового решения?
     
  10. https://www.flickr.com/photos/stevench0928/14303429352/in/album-72157639619752474/
     
  11. Ser-mat, спасибо. Мне уже изготовили адаптер из дюраля по чертежу с лензклаба. У меня новый Лэти, не из проектора, может кто знает, какая бленда на него подойдёт?
     
  12. А новый это какой? А так в принципе любая, какую сможете пристроить вплоть до глубокой.
     
  13. #34 19 май 2017 в 12:08 | Портретник LETI 92mm/2, под М42 и Sony E | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2017
    Ser-mat, новый – это значит не из проектора.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Клапауций и Gar_rik нравится это.
  14. Попробовал уродца Лэти-60. Оказался гораздо хуже, например моего Роденшток 100/1,6 https://sony-club.ru/threads/rodenstock-100-1-6.57822/.
    Контраст, цвета и резкость - чуть выше плинтуса.

    [​IMG]
     
    vanadiy и Дмитрий Цыпляев нравится это.
  15. Обзавелся таким объективом.

    [​IMG]

    Геликоид был забит солидолом (уже загустевшим) еле вращался, после промывки в сольвенте появился люфт. Задник под М42 (благо просчитанная схема для него есть, с линзоклуба) придется заказывать токарю, которого кстати еще придется найти.
    А вместо винтика (он действительно довольно тонкий), это тот который гвоздик, можно сделать бонку в размер паза (направляющей). Чтобы она плотнее ходила в пропиле.
     
  16. #39 1 ноя 2017 в 14:23 | Портретник LETI 92mm/2, под М42 и Sony E | Страница 2
    Последнее редактирование: 1 ноя 2017
    Не могу точно рассчитать посадку на переходнике. Может кто делал на байонет Sony A, подскажите?
    Получается меньше 14мм почему то.
    adapter_g_92-2.jpg
     
    Convoker нравится это.
  17. Robert,
    я токарю отдал ровно вот эту картинку с чертежом, и получил идеальный адаптер, сел как влитой.
     

Поделиться этой страницей