1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Портретник для рыбалки

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем nex_Levsha, 2 ноя 2012.

  1. #1 2 ноя 2012 в 01:15 | Портретник для рыбалки
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2012
    Парни, всю голову сломал читаючи форум.

    Нужен портретник для съемки на рыбалках трофеев, людей с трофеями, людей без трофеев, в основном от полу-ростовых и дальше, примерно такие ракурсы. Хочется приятное боке, хорошая светосила, потому что часто придется снимать вечером, почти ночью, в пасмурную погоду. Бюджет не ахти - 500-700 американских рублей, более дорогой жалко будет таскать в жесткие полевые условия. Вот уже почти созрел на родной полтинник, тем более что он аф и со стабом, но не знаю хватит ли светосилы да и в лодке не отойдешь от объекта съемки на два и более метра... Может не афтофокусные фиксы 25-35 фр? Или все таки полтинник какой светосильный и извращаться вытягиваясь за борт с вытянутыми руками? :D Правда съемки в лодке будут процентах в 30 случаев, в остальных случаях будет возможность подойти и отойти.

    Размер наверно тоже имеет значение, но в разумных пределах не критичен

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Сам рыбак и знаю, что такое лодка 360. Я бы на вашем месте подождал Sony SEL-35F18
     
  3. Он на открытой не резкий, или мне показалось?
     
  4. ждите действительно 35/1,8 самое то будет !!! посмотрите снимки с автофокусной сигмы 30/2,8(совсем бюджетно и совсем компактно) ... сам пару раз снимал в лодке портреты правда на ручную сигму 30/1,4 но как правило диафрагма везде была от 1,8 и выше ...
     
  5. Сигма 30/2.8 или штатный зум 18-55. Вспышка дырку поджать, чтобы рыба и лицо были в ГРИП.
     
  6. Ну да, и любой вечерний снимок превращается в ночной без фона вообще :)
     
  7. Levsha,

    Чтобы получить такой масштаб, как на снимках, при расстоянии до объекта съемки 1 метр нужен объектив с фокусным расстоянием 16-24мм, на 1.5 метрах уже 24-30мм. Неавтофокусные полнокадровые "ширики" редко бывают светлее f/1.8, цены на них совсем негуманные и они на эти деньги не рисуют. Из особо светосильного и не шибко дорогого в этом диапазоне только Sigma 30/1.4, но это изрядная дура и к ней понадобится(если брать версию для Sony Alpha) по крайней мере переходник LA-EA1. Если деньги совсем не проблема - можно взять недавно вышедший Mitakon 35/0.95 за 800 баксов. Компромиссное решение - Samyang 35/1.4.
     
  8. Самьянг хорош, но уж болно здоров. Вообще кропнутых решений на 1.4 кроме сигмы на ум не приходит. В этом разе кмк в использовании лучше будет ожидаемый сонькин 35/1.8. Заяц 24/1.8 - это первое что пришло в голову, но посмотрел бюджет и понял, что не то. Хотя кмк, 700 у.е - это его красная цена.
     
  9. До 24 мм искажения уж больно сильные будут
     
  10. #10 2 ноя 2012 в 15:35 | Портретник для рыбалки
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2012
    Может что-нибудь из стареньких фиксов через переходник интересное есть? особенно боке интересует и резкость на открытой.
     
  11. #11 2 ноя 2012 в 16:09 | Портретник для рыбалки
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2012
    Не, если боке и резкость, это не вариант. Если 24 не катит, то старенькие на 95% представлены двумя фокусными - 28мм и 35мм. Это полнокадровые ширики, а они хорошие, светлые, с рисунком и при этом бюджетные не существуют.

    Из исключений могу вспомнить минолту MС 35/1.8 HH, но у нее цена такая, что можно чуть дороже взять б/у сони 35/1.8 и дешевый переходник А->Е, и эта связка порвет минолту по всем показателям. Более того, есть подозрение, что на сопоставимых диафрагмах не уступит упомянутому самьянгу 35/1.4.

    Более темные стекла с дыркой 2.8 смысла имхо не имеют, т.к. практически перекрываются сигмой 30/2.8 и по резкости и рисунку.

    Есть еще полукадровые штатники, может быть имеет смысл смотреть в их сторону, но они менее распостранены, кмк.
     
  12. Levsha,

    Хорошего боке у ретрофокусных(зеркалочных) "шириков" не бывает, резких светлее f/2.8 очень мало. "Дальномерные" "ширики" хороши, но дороги. Voigtlander Nokton 35/1.4 как раз около 700 "американских рублей" стоит, при этом резкость на открытой у него не очень. У кого "очень" - тот раз в 3-5 дороже.
     
  13. Съемных штатных полукадровых объективов так сходу могу насчитать: Zuiko 38/1.8 от Olympus Pen F, "Вега М1" 35/2.8 и "Индустар-60" от "Нарцисса", "Индустар-69" 28/2.8 от "Чайки", объектив 28/2.8 от Canon Demi C... что ещё было, "Робот"?
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Вы, ребят, прикалываетесь по поводу красоты бокэ на рыболовецких портретах?

    На них один и тот же сюжет: кто поймал и что поймал.

    Эти 2 главных объекта должны быть в резкости. Оба. Одновременно. Дырки в 1.4, 1.8 и даже 2.8 в ГРИП лицо и рыбу не засунут, если рыболов держит улов перед собой. Нужна дырка еще уже.

    По поводу вспышки вечером. Рекомендую "изучить матчасть", так сказать. И не будет провального черного фона. Синхронизация по второй шторке, например.
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. #15 2 ноя 2012 в 17:30 | Портретник для рыбалки
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2012
    В том и дело, что сюжет не один. В старттопике я же писал что не только рыболов+рыба, но и отдельно рыба, отдельно рыболов, отдельно делали оснащения, то есть сюжетов больше чем один. И короткий фокус важен процентах в 30 случаев(фото в лодке ПВХ), а если в следующем году возьму нормальную кастрюлю, то можно уже будет стрелять от 40 мм.

    И да. Фотки нужны не только в домашний альбом "я тут был", а так же для оформления статей (инет + глянец) и для рекламного контента (инет+печать до А1)
     
  16. #16 2 ноя 2012 в 17:33 | Портретник для рыбалки
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2012
    тоже не понял, при чём тут уберсветлые стёкла. все фоточки, приведённые топикстартером, сняты с использованием связки Samsung GX10 + SMC PENTAX-DA 40mm F2.8 Limited на f/4 (последняя на f/3.5), при этом с пыхой только вторая
     
  17. Я привел фотографии не в качестве примера суперкачества, а для демонстрации части сюжетных размеров, которые ограничивают применение классических портретников 50-85 мм
     
  18. #18 2 ноя 2012 в 17:51 | Портретник для рыбалки
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2012
    Глянец и А1 - это к хорошим матрицам и штативу или гориллаподу (чтобы не было шевеленки). Современного некса должно хватить.

    Для инвентаря используйте систему вспышек и отражателей, если на выезде, или лайтбокс.

    Фотография #2 из первого поста вообще идеальный пример, как нельзя снимать :)

    Лицо размыто, диафрагма слишком широка. Между лицом и объективом грузила, которые только мешают. Грубые тени от рыбы на лице из-за вспышки "влоб". Разная экспозиция рыбы и лица из-за неумелого использования той же вспышки.

    Самая простая композиция таких снимков - это правило третей. И не резать голову у рыбаков :)
     
  19. #19 2 ноя 2012 в 17:53 | Портретник для рыбалки
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2012
    то есть качество этих фоточек вас не устраивает? тогда, может быть, поясните, чем именно? потому что мне до сих пор непонятно, при чём же тут уберсветлые стёкла?
     
  20. Супер светлое стекло хорошо пригодится зимним вечером, когда можно немного отдалиться от объекта съемки для увеличения грип, или для посиделок у костра летним вечером-ночью. а так же для съемки динамичных сцен при вываживании рыбы в пасмурный день или вечером. Попробуйте заставить замереть рыболова, вываживающего трофей :D :D :D
     

Поделиться этой страницей