Портретная фотосъемка

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем KR@Nold, 2 сен 2005.

  1. Ух, интересная тема. А можно я тоже похвалюсь?
    У меня совершенно нет "студии", то есть какого-либо интерьера, но все равно нравится фотографировать девушек.
    вот девушка поправляла прическу, я снял. вышло, вроде, неплохо.
    Девушка поправляет прическу. 142КБ.
     
  2. Резко.Понравилось.
    Давайте ещё!
    Я вот наснимаю тоже выставлю!
     
  3. Ждемс очень!
     
  4. Нет. :)
    У меня же не студия дома, я не могу делать супер-свет. В общем, есть 1.5КВт советский светильник с киностудии, очень древний, но светит... в общем, как обогреватель можно использовать. и есть люстра (9x60 = 540Вт).
    Светильник я ставил на штатив и 45гр в стену-потолок. то есть, свет от него уже падал более-менее рассеянный. и люстра. девушка где-то в ~1.5 метрах от люстры стояла.
    я сейчас еще парочку девушки кину и одну себя (попытка сделать что-то более-менее студийное; простыню повесил, свет ворочал туда сюда...).
    http://mozilla.ru/red/minoltaclub/m2.jpg (101КБ) Та же самая девушка прикольно прикусила губу, я в этот момент щелкнул :) Cнимал 35-70/4.
    http://mozilla.ru/red/minoltaclub/m3.jpg (154КБ) А эта фотография из серии "все делал не по правилам, но получилось классно". Снимал 18-70/3.5-5.6
    http://mozilla.ru/red/minoltaclub/m4.jpg (131КБ) Я тут злой, потому что никак не получалось сделать свет так, как я в интернете увидел на одном портрете. :) 70-210/4.
     
  5. Вот.
    [​IMG]
    *****
    EXIF
    Camera
    Make Minolta Co., Ltd.
    Model DiMAGE A1
    Exposure time 1/100 s
    F-number 6.3
    Exposure program Manual
    ISO speed ratings 100
    Focal length in 35mm film 127 mm

    Вспышка с зонтиком сверху фронтально, вспышка на фон.
     
  6. Итак ситуация. 3600 надетая, календарик на резинке выдается на 1 см, сама вспышка смотрит вверх.

    При съемке "стандартных", горизонтальных кадров - все прекрасно. Но как мне снимать портретные кадры?
    Ведь если я возьму камеру вертикально, вспышка станет горизонтально будет смотреть в другую сторону, да и календарик будет отражать тоже в другую сторону...

    Можно конечно снимать вспышку и держать ее левой рукой как надо, но уж больно гемморойно это - снимать, одевать, выставлять remote...

    Есть у кого нибудь какие-либо идеи?
     
  7. ИМХО в серии 3ХХХ все сделано для того, чтобы заставить потребителя для портретных кадров купить 5ХХХ :p

    все остальные решения выглядят очень громоздкими и малоэффективными
     
  8. Не понял, а как решает эти вопросты 5ххх?
     
  9. Голова вертится во все стороны. Можно на 180 развернуть, себе в глаза светить, если хочется. :)
     
  10. сэкономил однако... :mad:
    А что-же мне теперь с 3600 делать?
     
  11. поворотом головы в потолок
    ну и разве что бумажку надо будет подбирать пошире-повыше

    vasimv, dimm
    кстати да - самый лучший вариант освещения это разворот на 180 градусов и пых об стену за спиной
    по крайней мере мне так больше всего понравились равномерность и мягкость освещения
     
  12. Да, интересно, я эту возможность только для лучшей синхронизации со встроенной применял (вспышка далеко впереди фотоаппарата). Получается действительно забавно, только нужно не забывать глаза закрывать. :)
     
  13. Боковой свет

    Всем здоровья.
    Мне больше нравится боковой свет. В вашем случае, когда «голова» вспышки крутится только в одну сторону это тоже подойдет. Аппарат ставите в вертикальное положение, «голову» вспышки поднимаете вверх (точнее она теперь будет повернута в бок). Свет от вспышки должен пойти в стену и отразиться от нее. Для подсветки теней нужно по другую сторону от портретируемого параллельно стене поставить отражающую поверхность. В качестве нее можно использовать большой лист белой бумаги (я использую обратную сторону детской карты мира). Получается ровная подсветка без теней под носом и на шее под подбородком.
    Также боковой свет без применения отражателя хорошо имитирует естественный свет из окна, получается довольно интересный эффект.
    В вашем случае, как вариант, можно при подготовке к печати вырезать из горизонтального кадра вертикальный центр.
     
  14. моя 5200и повернутая назад как раз над самой макушкой торчит если смотреть в видоискатель :)
    а ведь ее можно и немного приподнять вверх :cool:
     
  15. А не собрать ли нам все темы о портретах в одну ?
    Ведь интересное же направление.

    Ну и ссылок накидать - тех, кто какие знает.

    вот интересная тема о портретах и одном направлении портрета.
    http://ukrfoto.com.ua/notes/1938
     
  16. Вспомнил об этой теме, взяв тут на днях в руки импортный политический журнал. Журнал солидный. Название вы все знаете. Вот тока я забыл :)))
    На обложке - портрет Обамы.

    Сделан как будто вопреки всем законам жанра. Лицо во весь кадр, диафрагма закрыта, кисть ретуши его не касалась - виден каждый дефект, каждая черная точка на лице.

    Ну, знаю, что так снимают стариков, дабы придать колориту.
    Но в данном случае...
    Не знаю...

    Мода? Политика? Или вообще так полагается?
     
  17. Да тоже видел этот журнал(и тоже забыл название:), что-то там про власть), валялся на работе, я взял и разрисовал Обаму, ну вы понимаете, в карикатурном жанре, всем коллегам понравилось:D.
    То что там не применялась ретушь и т.п. видимо призвано играть на положительный имидж Обамы. Что-то в ключе: "ближе к народу", "человек из народа", "первый черный - это вам не белый", "честный и прямой", "нечего скрывать" ну и т.д.
     
  18. ИХМО это не портрет уже, а что то ближе к шаржу...
     

Поделиться этой страницей