1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Попытка разблокировать датчики автофокуса с M42-объективом

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем vasimv, 4 апр 2006.

  1. Ну вот. Наконец-то собран Индустар 61 с одуванчиком на базе ATiny 13, прошитом Vasimv. Работает, засранец. Фокусируюсь теперь раза в три быстрее, да и проблемы фокусировки в условиях слабого освещения пропали. Чтобы не напрягать движок фокусировки, работаю в режиме MF. Мне точки в видоискателе, засеченной боковым зрением вполне хватает. Но есть несколько НО... Даже в режиме MF движок пытается в течение 3-5 секунд выкрутить линзу в бесконечность, с родными объективами этого не происходит. Далее, при индикации подтверждения фокусировки, как известно, существует некая дельта между крайними положениями линзы, при которых фокусировка верна. Как мне показалось, при использовании одуванчика, она несколько больше, поэтому при съемке с малой ГРИПП приходится находить оба положения и выкручивать линзу в среднее положение, что не всегда легко, потому как руководствоваться приходится исключительно тактильными ощущениями. Ну и последнее, пожалуй, самое досадное. Vasimv считывал сигналы, если не ошибаюсь, с зума с переменной светосилой. Так вот, максимальная диафрпгма на экземпляре чипа, прошитого под 50мм, оказалась 4,5. Т.е. при прикрытии дырки до 4,5 и дальше экспозамер вполне корректен, при более широкой дыре, установленной на объективе, приходится делать коррекцию выдержки дабы избежать переэкспонирования. Учитывая, что на Индустаре максимальная дыра 2,8 привык довольно быстро, максимальная ошибка не более одного стопа. Теперь вот с содроганием думаю, что будет, когда соберу одуванчик для Ю37. Там максимальная дыра может оказаться 5,6-6,3. Вывод:прошивать чипы нужно не только на фокусное расстояние, но и на светосилу планируемой для использования линзы, а для этого, соответственно нужно считать сигналы с различных фиксов, близких по значениям к отечественной оптике.
    Вот, собственно, пока и все. А вообще, не смотря на упомянутые недоработки, доволен как слон. Хоть и провозился весь день, получил огромное моральное удовлетворение.:yum:

    Интересно, а Маньяк учел все вышеизложенное? ИМХО, для запуска в серию эти недоработки нужно устранять.
     
  2. лучше всего было бы для всех фокусных указать диафрагму в 1
    это сраду бы позволило определять что снято через одуван

    интересно, а к началу сентября в Москве-Питере будет доступна готовая "комерческая" версия?
     
  3. Дело не в определении линзы или одувнчика, а в установке экспозиции. Было бы конечно оптимально все одуванчики прошивать с единицей, только как это сделать? Одно дело считать стандартный сигнал, другое - изменить его в нужную сторону. Хотя, возможно, нашим энтузиастам-программистам и это по плечу.
     
  4. я это все прекрасно понимаю
    и как в надежде на наших энтузиастов-программистов высказываю пожелания ;)
     
  5. Как будет контактная площадка - смогу прочитать ПЗУ-шки всех объективов имеющихся и хоть как-то разобраться в диафрагмах. :)

    А вообще - никаких проблем с экспозамером быть не должно при любом значении диафрагмы в прошивке, так как камера замеряет по фактической освещенности. Но нужно выполнять следующие условия: снимать только в A (приоритет диафрагмы) и НЕ трогать значение диафрагмы на камере (то есть, выкрутить на минимум колесиком и забыть). Также нужно переключить вспышку в TTL-режим (в ADI - будет колбасить все замеры по-черному), если вспышка (как встроенная, так и внешняя) используется.

    По поводу "средней точки" - да, есть небольшая дельта между началом срабатывания и концом (а также - между началами срабатывания при кручении с разных сторон). Однако, мне думается - нужно всегда брать начальную точку, где датчик сработал, но стоит сначала по таблице проверки бэк/фронт-фокуса определить - с какой стороны нужно крутить (от минимума или от бесконечности). Естественно, фокусироваться нужно при максимально открытой дырке на объективе.
     
  6. Камень в мой огород. На этой неделе площадку сделаю.


    А вот здесь ошибка. В том то и беда, что в режиме приоритета диафрагмы, камера определяет максимальную как 4,5 и, соответственно, выдержку подгоняет под нее и когда на объективе ставишь, к примеру, 2,8, камера дает выдержку все равно под 4,5(ну не видит она, что диафрагма увеличилась). Снимать нужно только в режиме М (понял только сегодня, проверка подтвердила). Вот здесь действительно, выкручиваешь колесико на максимальную дырку (при нажатой кнопке AV), а дальше, при изменении диафрагмы на объективе, камера подсказывает какую выдержку необходимоустановить (уже просто вращая колесико) для правильной экспозиции.



    Проверял. При выкручивании от нуля, начальная точка дает фронт, конечная -бэк. От бесконечности - наоборот, начальная - бэк, конечная - фронт. Как говориться, от перемены мест слагаемых... В любом случае приходится стараться зацепить середину.
     
  7. Вчера вычитал на польском форуме способ выключания отвертки при АФ Минолта:
    Надавить кпопку отпускания багнета + среднюю кнопку АФ, отпустить кнопку багнета и немного позже АФ... и отвертка не крутит. На экране должно засветиться MF какбы в негативе(на белом фоне темная надпись MF)
     
  8. В Минольтовских камерах, поддерживающих DMF (в отличие от старых) при переходе в МФ отвертка не расцепляется. Происходит расцепление муфты DMF.
    Описанная процедура приводит к расцеплению отвертки и более легкому вращению фокусировочных колец объективов. Особенно это полезно, когда между объективом и камерой установлены удлиннительные кольца и/или телеконвертер.
    Следует помнить, что при активировании сей фичи экспозамер переходит в режим центрально взвешенного. Кнопка АФ/МФ на задней панели камеры отключается.

    Маленькое уточнение. Это точно работает на пленочной Dynax 7. Скорее всего работает на Dynax 7D. На 5D - не уверен.
     
  9. Не понял, что за средняя кнопка АФ? Пояснее можно? На Д5Д это прокатит?
     
  10. "ОК" на крестике, она же отвечает за выбор уентрального датчика АФ
    на 5д тоже все должно работать
     
  11. Проверил, с одуванчиком эта фича не работает, с родным объективом работает, только вместе с отверткой вырубаются и датчики фокусировки. И на кой хрен, спрашивается, это нужно?
     
  12. Делюсь радостью.Сегодня получил тестовые платы!!!Пока без маски и золочения.Просто проверить разводку, топологию и проч.На днях спаяю и прошью. vasimv Брось адресок в личку,вышлю образец.:
     
  13. Поздравлям-с!!!

    Поздравлям-с!!!
    В первую очередь Вас, ну и заодно и всех нас :cool:
     
  14. Готовьте пилы и лобзики, пора резать хвосты объективам M42. :)
     
  15. Ха! А мне что готовить? Я свои уже порезал.
     
  16. Да нет же! Третий раз сегодня фотку эту (да, да, эту) рассматриваю. Я ее распечатаю и в рамочку(эссли фотограф не против:)
     
  17. ПРикупить пока не получится.Это только тестовые образцы, без маски и золочения.Нормальные будут через месяц.
    vasimv.Как вы и просили сделал отдельно выводы для программирования.
     
  18. Я заметил, классно. :) Справа резистор будет запаян?

    Завтра получу сделанную gor-ом контактную площадку для считывания объектива. Прошивки всех своих объективов пришлю. Эх, если бы еще добыть SSM-овскую... :(
     

Поделиться этой страницей