Попытка разблокировать датчики автофокуса с M42-объективом

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем vasimv, 4 апр 2006.

  1. Приветствую.Вы продвинулись дальше меня. Я просто уезжал на Вуоксу на праздники. :)
    Контроллер я думал использовать ATmega48. Размер 4.0 x 4.0 x 0.75 мм вроде нормально влезает.На моем переходнике расстояние от переходника до байонетных контактов по высоте около 1мм. Сами контакты тоже утапливаются еще примерно на 1мм.Ширина между резьбой и выступом-около 5мм. Места - вагон.
    С запуском в производство проблем нет.Сегодня разведу плату и закажу пробный образец. Без золочения, зато побыстрее в изготовлении.
    А фрезеровать конечно можно, но не у всех есть возможность. А изготавливать сразу с переходником....У все уже наверное есть переходник, и второй не особо и нужен. Да и стоимост возрастет на стоимость переходника + фрезерование +установка
     
  2. Atmega48 - это корпус MLF32 (5x5x0.75). Сумеете уместить - будет хорошо, конечно. Но дешевле, наверное, все-таки будет attiny в MLF 20. Плату будете разводить - сделайте, пожалуйста, контакты MOSI и RESET где-нибудь правее восьмого контакта на байонете. Будем перепрограммировать прямо на месте, плюс можно будет придумать способ переключения фокусных/диафрагм без перепрошивок.

    Если нужно - могу программу для Atmega любого адаптировать.
     
  3. 5 мм - это от внутреннего диаметра резьбы М42, а между внешними диаметрами 4 мм, да и то кривых :-(
    Кстати, в цилиндре дырку не обязательно фрезеровать, можно и простым напильником...
     
  4. О.К.Поищу у поставщиков. У attiny вроде есть и 2х2 мм, но проблемы с производством.
    Да это запросто. Места много.
    Переключение как? На джамперах? Бррр. Да и с перепрограммированием.Думаю оно не всем надо.Надо программатор, кабель к компу. Подать отдельно питание. Не программировать же прямо в камере. Проще сразу зашить что надо и не мучится.Тем более что я планирую сделать что-то типа "сэндвича", где вся электроника окажется внутри. Гарантированно ничего ни у кого не замкнет.

    8535 на работе нет. Есть ATmega8, 16, 32, 128. Для опытов можно на любой.
     
  5. Перепрограммирование может понадобиться все же. Мало ли... Вдруг найдем волшебный байтик, который вообще мотор камеры отключает? А то ведь крутит его туда-сюда, жалко аккумулятор. :) А в MF-режиме на камере - подтверждение больно дурацкое, я, например, эту точку в самом низу видоискателя - не увижу просто, если специально не присмотрюсь. :(

    Да и с изготовлением проще. Впаиваем чип прямо с завода, а прошиваем уже готовое изделие.

    По поводу переключения, самый простой вариант - подаем двумя проводками питание 4..5 вольт на (контакты 4 и 7), предварительно замкнув какие-нибудь еще контакты. Процессор при включении - проверяет на замкнутость и перепрошивает свой внутренний data eeprom, переключаясь на другое фокусное (до следующего замыкания). :)

    Ok, вечером будут варианты для всех этих. Куда лучше bin-файлы послать? Или на C для winAVR пойдут?
     
  6. Скорее всего этот байтик в камере.И с объективом камера просто здоровается на предмет свой\чужой. И в случае положительного ответа от объектива дает команду покрутить моторчик до получения нужного. Грубо говоря должно быть так.

    У меня на одной сбоку, на другой снизу. И в MF не пикает :-(
    Естественно монтаж не вручную :)

    И тыкать пока не получится нужное значение?Да и с проводками не очень по моему.
    Можно наверное и бинарник выложить. Хотя под свои для опытов и сам сделаю.
     
  7. Ковыряю свой вариант.Получается 41 байт. Объектив Minolta 35-70 /f3.5-4.5.
    Буду посмотреть.
     
  8. Прикольно. Дамп опубликуйте, пожалуйста. Хорошо бы еще SSM-овского ПЗУ-шку ковырнуть... С ними-то мотор точно отключается. :)
     
  9. Что-то я не совсем догоняю по поводу мотора. Я как-то забыл переключиться в режим MF и часа полтора снимал. Моторчик у меня при этом не работал. Когда заметил, мандраж пробрал. Все, думаю, спалил. Проверил на родной линзе - все работает. Правда у меня на переходнике под привод мотрчика даже выемки никакой нет и моторчик, думаю, просто клинит. А раз не сгорел, значицца защита предусмотрена. Да она и по логике вещей должна быть, а ну как в линзу песок, например, попал и она заклинила, чтож теперь, вообще автофокуса лишаться? Все ж в порядке эксперимента сегодня снова в режиме AF c переходником поработаю. Вечером отпощусь. Ждите с победой.
     
  10. Если переходник без ПЗУ/эмулятора - то камере все равно, мотор не крутится ни при каких обстоятельствах (и датчики автофокуса не пашут).

    А вот если ставить эмулятор объектива без SSM - тут-то и начинается веселье. Камера долго (несколько секунд) крутит мотором как при включении, так и при выключении (на бесконечность выводит). При фокусировке в режиме AF - мотор крутит туда-сюда, датчики сигнализируют о попаданиях. В режиме MF - мотор не крутит, но из подтверждения - только точка в видоискателе.

    Надо бы найти SSM-овскую ПЗУ-шку.
     
  11. Чуть попозже.
    Хорошая идея.Жалко нету такого.Может потом.
     
  12. А что это такое?
     
  13. SSM - это объективы со встроенным шустрым мотором. Соответственно, камере своим крутить уже без надобности. Как получим первые образцы нормальных одуванчиков - сделаю стенд для считывания ПЗУ-шек без разборки объектива и начну искать счастливых владельцев SSM. :)
     
  14. Да нормально, там нужно-то всего два-три значения фокусных. Так что проводками можно и помучаться, если денег на второй переходник жалко будет. :)

    На всякий случай, сделал бинарники и C-файл под разные контроллеры:

    исходник на C (тип ЦПУ задается ключом -mmcu компиляции avr-gcc

    ATmega8
    ATmega16
    ATmega32
    ATmega128

    Тестировать, правда, не тестировал. Только под 8535. :)
     
  15. Можно попробовать сделать замыкания чем-то вроде пинцета.
    По идее все эти фокусные нужны только для цифровых камер.Чтоб потом посмотреть чем снимал. Значение диафрагмы имеет гораздо большее значение.
    Спасибо. Я пока ковыряю свои байты. Работы куча, отвлекает :) Возможно у меня больше значение потому, что я снимаю значения с минольтовского объектива.
    Еще нужно будет немного исправить Вашу программу. Чтоб контроллер поменьше "ел".
     
  16. далее ИМХО. Значение фокусных нужны для правильной работы AS. "Мозги" должны знать на сколько двигать матрицу при повороте камеры на один и тот же угол. Чем больше фокусное, тем больше должно быть перемещение...
    Вспомните как "прыгает" в видоискателе, при съемке с рук, изоображение на телевике, и как незаметно это на ширике, хотя угол поворота камеры при "шевеленке" одинаковый.
    Отсюда:
    - для работы с AS одуванчик надо затачивать на конкретное фокусное, т.е. на один объектив один переходник (объектив вкручивать в переходник "навечно" и сборку совместно обрабатывать на предмет организации места для мелкосхемки - если не получится сделать платку компактной);
    - универсальность одуванчика будет при работе без AS или при наличии переключателя выбора фокусных (что непросто делать);
    - AS на фиксах работает более точно, чем на зумах, т.к. зум передает информацию о фокусном основываясь на показании контактного датчика в объективе, который выдает информацию только об интервале фокусных. Например 24, потом 28 и т.д. т.е. при реальном фокусном в 25 мм камера будет получать информацию о том , что фокусное 24 мм, которое и будет отрабатывать AS.
     
  17. По поводу мотора

    Ваши изыскания не оставляют меня равнодушным..
    По поводу мотора, попалась мне на глаза фотография переделки "фикса" 1,2\58
    http://www.pbase.com/pganzel/image/60199510
    и вот подумал, а почемубы не проделать подобный "финт"? Мотор будет "думать", что у нас бесконечность и будет спать себе спокойно?
     
  18. Почему это он будет думать, что у нас бесконечность? Он будет её искать.
     
  19. Вы меня не правильно поняли. Обратите внимание на фотографию еще раз - мотор упирается и замолкает. (хотя мне тоже эта идея уже перестала нравиться).
    Но с этого случая (переделка фикса с МД на АФ) выклевывается еще одна интересная вещь - а именно подгонка (там на стороне все чертежи даже есть) T Mount Minolta MD и привинчивание ее на место старого крепления, это раз.
    Потом, что касается объективов с Pentacon six (все стекла цайса, веги, юпитера), то всю электронику можно легко прятать в переходник P six\ M 42\Minolta AF.
    Мало того, переходники Pentacon six\Minilta AF легко делаются с 1.макро колец P six+2.задняя часть убитого Minolta AF.
    Вот гдето ссылочка подевалась...там умельцы для Canona переходник подобным образом сделали. Но у них мотор ведь не жужит! Все дело в прошивке с SSM.
     
  20. Не очень понятно во что там упрется мотор автофокуса.
    ИМХО он же не будет прижиматься хвостовиком... или будет?
     

Поделиться этой страницей