1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Попытка разблокировать датчики автофокуса с M42-объективом

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем vasimv, 4 апр 2006.

  1. 2 Loki95

    Жду с нетерпением Вашего ответа.

    Так для осуществления задачи, в решении которой заинтересованы многие владельцы Минольт на переходном кольце мною уже смонтирована площадка под контактную группу и есть техническое решение для крепления микросхемы от AF 50 f/ 1.4

    С уважением,
    slava7448639
     
  2. Значит не судьба.
    Придется кинуть на плаху совершенно новый китовый объектив.
    О результатах непременно сообщу.

    С наилучшими пожеланиями,
    slava7448639
     
  3. Да вы с дуба упали! Давайте я отдам свой кит в обмен на нераскуроченный полтинник.
    ---
    Так как там дела с подтверждением фокуса-то?
     
  4. Лушникова оккупировали злобные canon-исты, на минолту пока времени нет. :(
     
  5. Грустная новость, переходников в ближайшее время не будет (окромя моего "одуванчика"). Лушников не может найти время из-за высокой занятости. Может где-то к осени и найдет время, но в ближайшее время - никак. :(

    Так что закупаем дешевые киты на предмет выдирания плат. :)
     
  6. Там какие-то не понятные микросхемы. В инете таких не нашел.
    Может кто знает, какие м\с стоят в саноне?
     
  7. Думаю, это перемаркированные ПЗУ-шки с последовательным чтением. Какой именно тип используется - хрен знает. :(
     
  8. А вот можно с них информацию считать? Мелкосхему то можно и другую подобрать.
    P.S. Кто знает цоколевку контактов минольтовского байонета? Ну в смысле какой за что отвечает?
     
  9. Можно и считать. Цоколевку нигде не видел, но по разобранным схемам можно распознать где + питания и где общий. Остальное можно осциллографом проанализировать. Заняться самому, что-ли... :(
     
  10. "Одуванчик" - тема интересная и актуальная. Тоже голову ломаю, как заставить камеру фокус подтверждать, пускай хотя бы только точкой в видоискателе. И вот возник у меня вопрос:а есть ли уверенность, что для того, чтобы обмануть камеру правильный чип нужен? Может достаточно перемкнуть контакты сопротивлениями, аналогичными сопротивлениям пар контактов на объективе при поданом питании. В таком случае достаточно знать, где +, где общий и какое питание подается. Подать такое же питание на объектив и замерить сопротивления пар контактов.

    Ответьте, кто что думает по этому поводу, может среди нас радиоинженеры есть?
     
  11. Думаю что просто замкнуть врядли получится. Там скорее всего идет опрос тушкой объектива свой-чужой. Если свой, то АФ работает, если нет, то тю-тю. (Все конечно ИМХО)
     
  12. Если так, тогда нужно понять, какой контакт дает сигнал и снять его осциллографом, а уж подобрать аналогичный - дело техники. Думаю, для человека с минимальной подготовкой и оборудованием это не проблема. Найдется энтузиаст?
    А я бы попробовал всетаки контакты позамыкать. Кто знает питающие, подскажите!
     
  13. Посмотрите в форуме ixbt как декодировали данные, передающиеся от объектива к тушке Canon и поймете, насколько это непросто.
     
  14. Замыкать - вообще забудьте , спалите тушку или наживете дикие глюки.
     
  15. Там только те, по которым подается питание на мотор в серии xi.А ведь и в безмоторных вариантах идет подача питпания на микруху. Надо найти дешевенькую камеру для экспериментов и спросить с пристрастием :)
     
  16. Померял осциллографом на dynax 500si со своим переходником-одуванчиком. Судя по всему, там простая ПЗУ-шка, без процессоров. Контактов, соответственно три (не считая питания и общего) - сброс, синхронизация и данные.

    Выглядит так (если смотреть на камеру, нумерация слева направо):

    1, 2, 3 - контакты SSM/D (не мерял)
    4 - общий (GND)
    5 - сброс? (при начале считывания информации - ноль логический, по окончании сессии - снова на единицу)
    6 - синхронизация? (во время считывания идут серии по 8 импульсов с частотой около 50 килогерц, пауза между сериями - 200 микросекунд; интересно, что серии импульсов идут какое-то время и после окончания сессии).
    7 - питание? (в режиме ожидания - 3 вольта, когда считывается информация - 5 вольт)
    8 - выход данных (биты идут по фронту импульсов синхронизации)

    Всего считывается что-то около 20 байт за раз. К сожалению, программа velleman-овского осциллографа не позволяет сделать запись всей сессии обмена с такой высокой частотой импульсов. :( Но если сигналы распознал верно - можно будет попробовать считывать данные из объектива любым подходящим программатором.
     
  17. ну так 678 и управляют моторчиком фокусировки в xi серии. Еще они что-то там с D вроде тоже контачат, но нам это не надоть.Если поставить простой обектив, то эти контакты будут свободны.
    То что ПЗу - это и так ясно.
    А с записью протокола проблем не возникнет.
     

Поделиться этой страницей