1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Попытка разблокировать датчики автофокуса с M42-объективом

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем vasimv, 4 апр 2006.

  1. Неужели нельзя зашить туда больше одной дырки?

    anzua: да чтож Вас так колбасит-то? Вы из под линукса пишите?
     
  2. Да там зашивается прошивка существующего объектива, с его полным диапазоном диафрагм (для 105/2.8, например - от /2.8 до /45). Проблема в том, что gor утверждает, что если минимальная диафрагма объектива больше чем то, что прошито в эмуляторе, то получается пересвет. Честно говоря, я сам пересвета не заметил. Правда, я снимал мало с переходником - пока только три пленки негативные с 85/1.5 и эмулятором, прошитом на /2.8 (разница в экспозиции будет небольшая, если она есть, и легко покроется диапазоном негативной пленки).

    Так что если у кого-то есть объективы с большими дырками, типа 85/1.4, 100/2 или 70-200/2.8, то пожертвуйте небольшим количеством времени, притащите объектив на считывание. Прошивку я отошлю Маньяку, он потом сможет делать одуванчики с такой прошивкой для всех.
     
  3. Видишь ли, на , кажись, утверждают, что антишейк работает точно только в случае автофокусных объективов(кроме фокуса речь идет о передаче объективом данных о расстоянии до объекта), и пересчетом только на основании фокус+расстояние до объекта. Утверждалось де, что антишейк с одуваном на м42 практически работать не будет. Этим был вызван мой вопрос о фокусном расстоянии и его влиянии на работу атнтишейка.
    Можно ли утверждать, что эти утверждения не подтверждаются практикой?
    Кто нибудь может поделиться об опыте работы антишейка с одуваном на разных фокусах+расстояние.
    Gor, откуда взялись эти 5-6%: с убеждения, с логики, или с практики?
     
  4. В инструкциях к камерам, а также теперь уже и на соневском сайте, приводятся таблицы совместимости с АС. Д, не Д - все совместимо. Тут где-то ссылка была не так давно на эту таблицу от Сони.
    На новых цифропентаксах имеющих АС, если не ошибаюсь, для совместимости с М42 в меню вручную вводится значение фокусного расстояния.
     
  5. Это всего лишь логика и, возможно, немного практики. У меня три неавтофокусных объектива с фокусными 50, 58, 135. До установки одувана антишейк с ними не работал, по крайней мере я его работу не почувствовал. С одуванами, прошитыми на соответствующие фокусные, претензий к работе антишейка нет, а при использовании объектива И61(F50) с одуваном прошитым на 58, эффективность работы антишейка несколько снизилась. На сколько? Точно сказать не могу, и вряд ли вообще кто-нибудь сможет. Для этого необходимо при эксперименте
    поддерживать постоянную амплитуду шевеленки, что возможно только при использовании вибростенда. Если мне не изменяет память, таких экспериментов никто не проводил.
     
  6. Vasimv, а можно попросить прошивку на 58 мм, 120 мм и 180 мм (может еще 20 ка есть?)А то мало, что диафрагмы одуванчиков совпадать не будут, так еще на антишейк не будет никакой надежды.
    Осеннюю карточку прикрепляю(смотреть на черном)
     
  7. Дык, у меня цифровая камера до сих пор в dggroup лежит, я не знаю как фокусные с достаточной точностью поглядеть. 20-ки нет, но могу одолжить у товарища кит 18-70 и с него данные считать, если сильно надо.
     
  8. Очень бы тебя попросил!
    20 и 17 ку тоже (пару недель назад купил себе Пеленг 17\2.8, хотя иногда ошибаюсь, что у меня Зенитар). Может даже одной только 17 ки хватит. Для Мира 20\3.5, я бы тогда использовал одуванчик от 17 ки.
    Готовлю заказ для Маньяк сразу на 6 штук одуванчиков, для объективов,
    1. 17\2.8 (Пеленг) 2. 20\3.5 (Мир) 3. 28\3.5 (Мир) 4. 58\1.2 (Роккор) 5. 80\2.8 (Вега) 6. 120\2.8 (Цайс) 7. 180\2.8 (Цайс)Диафрагмы- то Бог с ними- все равно на мануале снимаю, но с фокусными расстояниями проблема,поэтому буду ждать твоих прошивок.
     
  9. Не могу считать объектив sony 18-70/3.5-5.6 D :( Почему-то считываются одни нули. Попробую на выходных разобраться в чем дело.
     
  10. Нужен человек с цифровой камерой (5D, Alpha) в Питере для помощи в тестировании одуванчика. Я уже ставил на эти камеры, но это было перед отъездом людей вместе с камерами на длительный срок.Так что тестовых снимков нет.А хотелось бы:)
     
  11. Маньяк, как там с тестами? Может удастся все-таки изменить прошивку простым подставлением фокусного ? Думаю, стоит попробовать.
    Vasimv, что слышно со считыванием прошивки для 17ки?
     
  12. 2 Маньяк:
    У меня Dynax 5D, я в Питере и готов поучаствовать в тестировании одуванчика :) Мне и самому его хотелось бы иметь. Про антишейк скажу точно, что с обычным кольцом и объективом М42 работать не будет, проверить легко - возьмите AF линзу с фокусным около 100 мм, выдержка около 0,3 сек., AS включен, выберите самый резкий кадр из десятка, а потом самый резкий кадр из десятка с выключенным AS. Почувствуйте разницу. А вот на М42 разницы не будет.
    Какая диафрагма у объектива с точки зрения точности экспозамера и работы антишейка абсолютно по барабану, достаточно знать принцип работы TTL замера и обладать знаниями по физике и геометрии в объеме школьного курса, чтобы это понять. Когда ставишь обычное кольцо с линзой М42 в EXIF пишется F1, и ничего, экспозиция все равно точно отрабатывается (в режиме приоритета диафрагмы, естественно). Для корректной работы AS важно знать только фокусное расстояние, уверен в этом.
    Кстати, у меня есть ненужная Сигма 35-135 3,5/4,5, может пригодится.
     
  13. Все течет, все изменяется- вот и форум обновился:)
    2 vasimv - может изменилось что-нибудть в процессе отчитыванием прошивки с 17ки?
    2 Маньяк- как прошло тестирование?
    Всех поздравляю с новым форумом!
     
  14. Здравствуйте.
    Прочитал всю ветку и не могу не восхититься трудами интузиастов!:)

    Очень хотелось бы преобрести такой одуван в частности для монокля под гелиос44м2... В связи с этим вопрос: будут ли там из-за специфики монокля вообще грамотно работать датчики аф?
     
  15. С Новым 2007-м Годом!
    Всем доброго времени суток!

    Господа!
    Наконец-то мы дожили до эмуляторов объективов М42 для байонета Minolta/Sony AF.
    Но ветка форума заглохла на муках рождения этого чуда. Что же получилось?
    По сообщениям на разных ветках уже есть счастливые обладатели «Одуванчиков» для Minolta/Sony AF
    Поделитесь впечатлениями и разъясните некоторые вопросы.

    Конкретные вопросы к разработчикам данной системы и счастливым юзерам эмуляторов:

    Имеется адаптер Minolta AF/М42 с чипом, прошитым на фокусное расстояние 50 мм. В него ввинчивается «рыбий глаз» (Зенитар-М-16 мм). Потом ввинчивается ЗМ-5СА-500 мм с 2-х конвертером, т.е. 1000 мм.
    Системе TTL – фокусировки эти крайности вроде как «по-барабану». Она будет работать на 100 % в обоих случаях. Или есть подводные камни?

    Принимаем, что система «Antishake», зная фокусное расстояние объектива, компенсирует шевеленку на 2 стопа. Установив объектив F=100 мм на адаптер с чипом, прошитым на фокусное расстояние 135 мм, получаем суммарную систему, компенсирующую шевеленку на 1,5 стопа (примерно). По-моему так. Или не так?

    Ну а с прошивкой светосилы вощще ничего не понятно.
    По моим наблюдениям на режиме «А» D5D отрабатывает экспозицию на оптике М42 вполне корректно до дырок 8-11. На закрытой диафрагме автоматика камеры начинает врать и не реагирует даже на «+EV».
    Это в общем, а на разных линзах есть нюансы.
    Так для чего нужна прошивка светосилы?

    Выражаю благодарность всем создателям «минольтовского одуванчика».
     
  16. Есть некоторые идеи по работе одуванчика с антишейком, хочу поделиться ими с Маньяком. Если мои предположения окажутся верными (а я думаю, что антишейк вполне может работать, не зная расстояния до объекта, только по фокусному расстоянию), то есть все шансы улучшить работу антишейка с одуванчиком, даже при использовании с несколькими разными М42 объективами.
     
  17. Допустим, во время спуска затвора, камера с объективом колебнулась на один градус
    У объектива с фокусным расстоянием 20 мм (угол поля зрения при кропе 1,5 около 65 градусов) изображение на матрице сместиться примерно на 0,3 мм
    У объектива с фокусным расстоянием 500 мм (угол поля зрения при кропе 1,5 около 3,5 градусов) изображение на матрице сместиться примерно на 6 мм
    Антишейк должен правильно компенсировать смещение матрицы в обоих случаях.
     
  18. Это ясно как божий день, и я ратую за универсальный одуванчик, в котором через элементы управления камеры, можно будет выставлять ФР; в крайнем случае - просто тосовать несколько заранее зашитых ФР.

    Надеюсь, что мне лично, или с помощью Юрия (тут, правда, будет корректннее сказать, что я ему помогаю) удастся реализовать эти идеи.
     

Поделиться этой страницей