Попытка разблокировать датчики автофокуса с M42-объективом

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем vasimv, 4 апр 2006.

  1. Почему не влезет? Неужели Вы хотите сказать, что между тубусом задней линзы и байонетом нет 5мм? Судя по фото это не так. Плату, похоже, более чем на 0,5 мм подточить не удастся, плюс в байонете можно выборку сделать и положить платн внакладку, это еще Вам + миллиметр примерно. Дальше считайте сами.
     
  2. Я так понял, что это Зуйка?
     
  3. Это Rokkor PG 1,2/58. Только вот недоточили мне немного, острит только от 20 см до 5-6 м. Но мне пока этого хватает- для портретов его брал.
     
  4. красота наверное неописуемая... покажите?
     
  5. boot И правда я там ошибся.Там 22,5 мм. Сорри :D
    nism Скидку сделаю :), Все реквизиты выложу. Возможно в понедельник.
     
  6. Посмотрел свое М42 хозяйство. Под удлиннительное кольцо 7мм, что я для Рубинара использовал, сгодится. Под оправу от приставки ПЗФ (меха) - с трудом, резьба высоковата, но можно подточить оправу. Под Tessar 2.8/50 - точно нет, разве что по выступающей задней части объектива напильником пройтись. Под SMC Takumar 105/2.8 - привод диафрагмы может помешать, надо проверять (откусить привод диафрагмы, все равно не нужен?). Вот и задумаешься...
     
  7. Может есть смысл сначало изучить привод диафрагмы на предмет его использования с одуваном, я Гелиос 77 переделал , теперь горя незнаю, наводится при минимальной грип гораздо быстрее и удобнее....
     
  8. А покажите что-нибудь с Роккора на цифре
    лучше с боке и контровым светом, а?
     
  9. Извините, сейчас времени нет, постучал вот к соседке и ...пару фотографий, для затравки. Как куплю "умную" плату, приклею, обещаю вам, что выложу больше (и лучше!). Навожу резкость по клиньям (переделал стекло от x-300s). И пока не пользуюсь "умной" платой - все это оффтопик:)
     
  10. P.S.Я вот лазил по всем этим заграничным форумам... Постов то сколько, выкладок. И что, так и не удалось мотор уговорить замолчать?
     
  11. Ну почему же? Одуван ведет себя точно так же, как и обычный автофокусный объектив. При отключениии автофокусировки мотор не работает, но и подтверждение фокусировки остается только в видоискателе, без звукового сопровождения. На самом деле жужжание моторчика ничем не чревато, оно только помогает фокусироваться. По изменению амплитуды вращения очень легко определять когда наводка на резкость близка к завершению. Это дает возможность вовремя замедлить вращение кольца фокусировки и не проскочить искомую точку. А чтобы мотор не работал слишком долго, я, например, сначала навожусь на резкость визуально, и только при приближении к точке фокусировки придавливаю кнопку спуска.
     
  12. Здорово, спасибо
    а ещё нет чего
    може в окн овечером с истчониками света не в фокусе?
     
  13. Немного с опозданием, но за одуванчиками добро пожаловать на http://www.m42.ru
     
  14. Супер! Эх, ждал я, ждал... и только вчера подарил другу свой Таир-11А. :)
     
  15. Шаблончики не качаются (файл отсутствует). Кстати, английский вариант для наших друзей с dyxum.com - планируется?
     
  16. Спасибо, исправил.
    Планируется. Думаю что на следующей неделе.
     
  17. У меня пару вопросов.
    1. Диафрагма. Возьмем пример: У меня MC Carl Zeiss 180/2.8, заказываю одуванчик на диафрагму 5(170\5). Будет ли автоматика выдержки работать правильно при выдержке 2.8? По идее пересчитывать то будет на 5, или я ошибаюсь?

    2. Читал уже много разных теоретических выкладок о работе антишейка на dyxum.com,но как известно, теория не всегда отражается на практике... Тем не менее, вопрос к вам, у кого есть одуванчик: скажите, влияет ли фокусное расстояние прошивки на работу антишейка, или нет.
     
  18. 1. На любом значении до 5 прийдется вводить отрицательную коррекцию, иначе пересвет.

    2. Фокусное расстояние влияет, но в Вашем случае это не существенно. Никто точно не может сказать насколько линейна зависимость сдвига матрицы от изменения фокусного расстояния, но по собственному опыту могу сказать, что она близка к ней. Скажем так: эффективность антишейка в Вашем случае будет примерно на 5-6% ниже чем с линзой 170.
     

Поделиться этой страницей