Попытка разблокировать датчики автофокуса с M42-объективом

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем vasimv, 4 апр 2006.

  1. И у меня под 50-1.7 не пошла, не видит объектив.... Так же пленочник на работе М7000... Буду дома 5д проверять...
     
  2. А вообще на пленке прошивки работали и какой пленочник? Распайка чипа без изменений, как и по вашей ссылке? Возможно я неправильно его прописал, сначало открыть файл, выбрал расширение нех, далее команды, там записать все... Правильно?

    Тем кто собирает програматор по схеме в сылке выше, там ошибка в распайке стабилизатора 78L05, надо поменять ноги 1 и 3 местами, специально лазил в даташит по этому стабилизатору....
     
  3. А что - не прошилось? Или не пашет? Сделайте Verify program, чтобы проверить соответствие загруженной и прошитой.

    Пленочная тушка - dynax 60. С ней устойчиво работал только на основе atmega32 контроллер, у Attiny12 - нет аппаратного последовательного порта, а для эмуляции нормальной - он медленноват немного. С цифрой никаких проблем не было, а вот пленочную все время колбасило (мотором крутила беспрерывно, либо вообще не распознавала, как сейчас).

    78L05? Это зря... Нужен LM2936Z-5 (вроде, так), у него ток рабочий очень маленький, будет устойчивее пахать при таких малых токах потребления.
     
  4. После долгих переговоров-договоров со всевозможными производителями появилась хорошая новость: одуванчики будут у меня в районе 5 октября. Так что где-то с 10 можно начинать продажу.
    P.S. vasimv, удалось подключить одуванчик?
     
  5. Маньяк :yum:
    а как там будет с фокусным/диафрагмой?
    можно мне 135@2,8?

    сразу предлагаю всем украинским любителям полевых цветов объеденится и сделать централизированный заказ, например в Киев, а затем от туда уже организовать перераспределение букетиков по местам
     
  6. Дома проверил на цифре, одуван работает, прыгалка тоже... Старенький пленочник одуван просто не видит...
    Велком в новую ветку по механическим доработкам!
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=2127
     
  7. Да, все отлично работает, даже на пленке. Все-таки Attiny2313 покруче 12-ого будет.

    Кстати, стоит сделать скос побольше на торце платы перед восьмым контактом, чтобы штырьки камеры при установке не цеплялись.

    P.S. фотки на индекс-принте сделаны другими объективами (Sigma 170-500 и 50/1.7), не подумайте чего... :)
     
  8. Attiny 2313 такойже как и 12й, т.е. распайка и подключение к прогромматоры не изменилось?
     
  9. Если бы... У него корпус - MLF20 (это черный квадратик на фото), расстояние между выводами - 0.5 мм, паять на коленке очень сложно. Распайку на переходнике постил в этой ветке, а к программатору примерно также подключается (номера выводов только другие). Такого же размера (как Attiny12) и с последовательным портом - Attiny25/45/85, но я их в продаже не мог найти.

    Кстати, а сколько места там у Вас есть? Можно применить какие-нибудь Attiny26/28/2313 в корпусах PDIP/SOI многовыводных (от 18 выводов минимум).
     
  10. Всетаки в моем варианте дип корпус всетаки не влезет, SOI все таки оптимален для Г44-Г77, а вот для других стекл возможно будет больше места...
     
  11. Оказывается, эта проблема волнует умы не только у нас :)
    http://www.dyxum.com/dforum/forum_posts.asp?TID=6024

    Может, есть смысл обменяться опытом с греками и прочими испанцами?
     
  12. Спасибо за ссылку, я там отписался. Посмотрим, может кто-нибудь сумеет прошивку от SSM-объектива дать.
     
  13. Скос конечно будет.
     
  14. С нетерпением жду результата воскресных изысков от Vasimv, больно хотца свой полтинник на пленочник нацепить.... Ну и может получится с диафрагмой справится....
     
  15. Кстати, вот программа с прошивкой от Sigma 105/2.8 ex macro. У нее мин.диафрагма - f/45, поэтому может больше будет соответствовать.
     
  16. Зато максимальная диафрагма не соответствует, а это для прыгалки главное, от нее идет правильность расчета экспозиции...
    Ну и фокусное конечно же то же ...

    Вообще если у вас переходник такой мобильный, вы же можете его вкрутить в камеру без объектива и посмотреть сдвиг рычага диафрагмы с разными прошивками? Хотябы проверим версию, что можно коррелировать сов. прыгалку под Минолту программно....
     
  17. Дык, на пленке-то не пашет. А цифровая в ремонте. :(
     
  18. Неужели доигрался и электроннику спалил?
     

Поделиться этой страницей