Попытка разблокировать датчики автофокуса с M42-объективом

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем vasimv, 4 апр 2006.

  1. Ну вот и изготовлен Г77 с прыгающей диафрагмой для минолты, необходимо еще подработать надфилем над задником, диафрагма пока автоматом закрывается до 5.6, без задника до 16... Но эта проблема решаема, щас меня больше беспокоит электронника, без электронники от него пока толку нет, если бы я не порвал шлейфик от китового зума, мог бы уже вполне сносно пользоваться объективом... В связи с чем у меня вопрос к отцам основателям минолтовского одуваностроения (Vasimv и Маньяку), какую ROM можно щас свободно купить для удувана в наших отечественных магазинах? Дайте ссылку по програмированию таких ROM, что бы человеку с руками не долго заморачиваясь на коленках можно было ее прописать. В последний раз я работал с микроконтроллерами 3 года назад и это был PIC84, и то только прописывал через LPT порт под досом...

    PS Все эти издевательства заснял на цифру, думаю по завершению всех работ до готового выложу на форуме...
     
  2. Проще всего будет с Atmel-овскими чипами Attiny12L, Attiny12V, Attiny13, ATtiny15 (в корпусе SOIC-8). Прошивается легко PonyProg-ом (www.lancos.com) с программатором от последовательного порта (там есть схемы простые).

    Кстати, если Вы в Москве - могу подарить одну штучку ради такого дела. Скажите только подо что прошить.
     
  3. Спасибо большое за информацию и предложение, но к сожалению я в Омске, и придется выкручиваться самому, постораюсь найти что нить из вашего списка у нас, не получится выкачу список того что есть в наших магазинах, может что и подойдет, места в Г77 побольше чем рядовом одуване, поэтому корпус чипа не самый критичный...
     
  4. Вот что я нашел через инет у Омского поставщика:
    ATTINY15L-1PI (DIP8 ATMEL)
    ATTINY15L-1SI (SO8wide ATMEL)
    ATTINY12-8SI (SO8wide ATMEL)
    ATTINY12L-4PI (DIP8 ATMEL)
    ATTINY12L-4SI (SO8wide ATMEL)
    ATTINY12V-1PI (DIP8 ATMEL)
    ATTINY12-8SI (SO8wide ATMEL)
    ATTINY12L-4PI (DIP8 ATMEL)
    ATTINY12L-4SI (SO8wide ATMEL)
    ATTINY12V-1PI (DIP8 ATMEL)

    Сдается мне что Dip 8 тоже нормально поместится, но работать с ним удобнее... Ну та что мне из этого подойдет?
     
  5. Из этих - однозначно Attiny12V или Attiny12L. Схему подключения и программу на ассемблере я постил в этой ветке, прошивки имеющихся у меня объективов - тоже. Если будут проблемы - обращайтесь, пришлю готовый бинарник.

    SOIC-8 - корпус с довольно большим расстоянием между выводами, очень легко паяется "на коленке", а габариты - значительно удобнее DIP-8 (тонкий плоский корпус). Но если уместите DIP куда нужно - можно и его.
     
  6. Еще вопрос , на сколько кретично использовать кварц при программировании 4 Мгц, какой плюс минус в частоте?
     
  7. Для Attiny12 - кварц не нужен. Ни при программировании, ни при работе (для последнего - у него встроенный RC-генератор есть, достаточно при программировании соответствующую опцию прошить в CLKSEL).

    На сайте Ponyprog-а кварц и конденсаторы к нему - нарисованы, очевидно, для старых PIC-ов (AT90). Для Attiny12 - они не нужны совсем.
     
  8. Выходит что 2-3 нога у него в воздухе болтаются? Так что еще можно исключить? Инвертор на транзисторе обязателен?

    PS: Кстати привязка к минимальной диафрагме у минолты очивидно механическая, соответственно, прошивкой погрешности дискретности диафрагмы наверное не исправить, выяснил, что рычаг диафрагмы у камеры имеет гораздо больший ход, чем мои объективы могут позволить, видимо объективы с минимальной диафрагмой более 32 имеют и пророзь для штока гораздо больше.
     
  9. Да, у него там все что не подключено - болтается. Исключить можно еще те элементы на базовой плате (на Si prog schematics), которые относятся к коммутации внешнего напряжения питания (порта RS-232 хватает, если поставить именно LM2936Z-5). Это Q4, Q6, R8, R11, R15. Перемычку JP2 - замкнуть контакты 2 и 3.

    Многие еще не ставят стабилитроны Z1, Z2, Z3, но это опасно для некоторых микросхем (не знаю, относится ли к ним и ATtiny).
     
  10. Не, не механическая. Сейчас поглядел на Sigma 105/2.8 - у него (минимум - F/45) ход такой же, как у 50/1.7 (F/22). А больший ход на камере, очевидно - просто запас.
     
  11. А вот это уже хорошая новость!:yum: Значит бум паять одуван так что бы можно было перепрописать на объективе, тогда общими усилиями и правильность диафрагмы выведем, и ссм подключим.... Седня еду закупаться детальем, может завтра на работе начну работу над одуваном если позволят... Прошивочку только полтинника надо изменить на 1.8 дырку...Кстати по вашей ссылке у вас одуван нарисован со стороны контактоа (т.е. объектива) а не со стороны пайки, я правильно понял?

    PS: У переделанного мной Г77, управление диафрагмой кольцом на объективе осталось, т.ч. на первое время и не страшно, что есть погрешность в управлении с камеры, объектив просто не даст закрыть диафрагму больше чем выставленно на нем..
     
  12. Со стороны камеры, вообще-то. То есть, смотрим на байонет камеры спереди.

    А /1.7 и /1.8 - это такая маленькая разница, что можно и не трогать ничего. :)

    Updated: Рекомендую сделать как здесь (на заднике объектива - разъем с перемычками, а ATtiny - подпаян к вилке, все его восемь выводов). Так можно будет легко отключать Attiny и подключать его к программатору (с таким же разъемом, как на заднике), для оперативного тестирования с разными прошивками.
     
  13. Для vasimv

    Скиньте пожалуйста готовый для прошивки файл от 50 -1.7 на vorobyevav@ommet.com и если можно Вашу Асю...
     
  14. Програматор спаял, считал из пустого чипа данные, в конце листинга наличиствует пара раз байт 3D , остальное FF так и должно быть? И главное какая последовательность загрузки? т.е. как прописывать? Чим Атини 12 L... Настроил под него и откалибровал...
     
  15. То, что в конце - это Calibration byte (заводская настройка встроенного генератора), не трогать (если случайно потрете - нужно будет тоже самое значение восстановить). Порядок загрузки обычный, загружаем прошивку в Ponyprog и делаем write device.

    Прошивку под 50/1.7 выложу скоро.
     
  16. Хотелось бы седня, да 2 московского, я на работе все настроенно... терпячки нету...;)
     
  17. Чего-то колбасит меня, не могу заставить заработать на пленочной тушке. Цифровая, к сожалению, в ремонте. Попробуйте одну из прошивок из архива.
     
  18. Это проверенные прошивки? А то у меня не очень удобен программатор для переделок получился....
     
  19. Так прописал чип, после прошивки у меня получилось: в начале куча нех кода, потом сплошные FF, правильно?
     
  20. Правильно. Та, которая *old.hex - это компиляция самой первой прошивки (135/2.8, если не ошибаюсь), должна работать на цифре точно (на пленке - не пашет, как и та, которая с 50/1.7).

    Надо было загонять все изменения прошивки в cvs, теперь хрен разберет после какого изменения начала, а после какого - перестала работать на пленке. Обидно, что уже рабочую перешил, не сохранив. На выходных буду разбираться, наверное.
     

Поделиться этой страницей