1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помощь в выборе компактного фотика

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Kuzdon, 17 апр 2014.

  1. Если собираетесь снимать динамику, детишек, которые на месте долго не сидят - то для вас только А6000. С китом для повседневки и отдельно точно бы докупил 55 1.8, как выше и советовали. Это около 40 000р. Если деньги есть - лучше купить хороший фотоаппарат, скупой платит дважды)
    А вот о:
    На А4, современных мегапикселей почти во всех камерах хватает с головой. Четкость снимка же зависит от факторов внешних и вашего умения в любом случае. Это приходит с умением и опытом. Красиво размытый фон зависит от светосильности объектива и степени открытости диафрагмы + условия съемки (удаление фона от объекта съемки, расстояние до объекта от фотографа и тд, нужно читать литературу). Ну и уже на вкус и цвет от оптических свойств объектива - кому то Гелиос красиво моёт, кто то любит Минольту, а кто то престижный Цейсс :)

    Основные темы у вас широкие:
    Путешествия - кита хватит на фотографии, а вот красивый дом, а вот памятник, я тут был и здесь был.
    Ребенок на соревнованиях - ну тут тоже кит, хотя если это футбол, а вы на трибуне - то кит коротковато будет.
    Школа, компании, праздники, дача - Кит и 50ка.
    Цветочки - ну смотря что за цветочки, для макрофотографий цветочков - не те конечно объективы, хотя можно купить макролинзы и прочее. А так если просто - то кита и 50ки хватит.
    Животные - тоже разные бывают, домашние - кота хоть на 50ник мучать можно. А вот если диких, пугливых зверей - тут объективы подлиннее надо...
     
  2. Есть неплохой вариант все в одном флаконе RX10. Ну а если менять объективы то А6000 с 16-70 ф4 и полтинник для красот.
     
    busymusy нравится это.
  3. Т.е. Все остальные варианты хуже а6000, и даже любитель это заметит?
    Просто по своему характеру не люблю пустые траты, типа "навороченный пылесос который больше квартиры и поэтому лень часто доставать", "микроволновка, холодильник с интернетом, хотя только разагреваешь и хронишь продукты" и т.п.

    Да уж! Как у любой семейной женщины :)
    Чем ужи темы, тем профессиональней человек.

    Про объективы все поняла, спасибо.
    А вот экран, как nex5, когда можно точку фокуса поставить, мне кажется полезной штукой или я ошибаюсь и это бесполезно и не работает?
     
  4. #24 29 апр 2014 в 20:45 | Помощь в выборе компактного фотика | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2014
    Просто нексы слабы в плане автофокуса.

    А6000 совершил прорыв в области автофокусировки - пишут даже лучше чем у старших зеркалок.
    А для любителя что важно? Вот момент - вот бежит ребёнок счастливый - он должен быть в фокусе, и не должно быть промахов. И кстати на системе Е фокус фазовый, не будет проблем с бек\фронт фокусами - не будет танцев с бубнами и тасканий объективов с аппаратом в салон для юстировки)

    А если я правильно понял про точку на экране, видимо это тач скрин фокусировка. Насколько я знаю в а6000 нет тач скрина. А сама фича - на вкус и цвет - кому надо, кому нет)
     
  5. А кто силен?(из без зеркалок) Я понимаю, что лучшей камеры не существует, но может быть есть хорошая для "чайников"?
     
  6. Понимаю , что прозвучит не патриотично , но может Вам в сторону Олимпусов посмотреть ?
     
  7. #27 29 апр 2014 в 21:19 | Помощь в выборе компактного фотика | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2014
    А здесь можно смотреть и если Да, то на какой олимпус?
     
  8. В этой теме спросите . Знающие камрады подскажут :) http://sony-club.ru/showthread.php?t=55878
     
  9. А почему не Некс? Некс 6 очень даже ничего.
     
    busymusy нравится это.
  10. Тема "слабости автофокуса", имхо, высосана из пальца. Если бы у Сони были действительно проблемы с АФ, аппараты бы просто не продавались. Между тем, они продаются хорошо. У Олимпуса другие затруднения, они их постепенно решают, но они есть. У Панасоника специфический цвет, скажем обтекаемо. Фуджи хороши по цвету, но дороги. Всё остальное беззеркалие еще более специфично.
     
  11. Значит, как я поняла все советы:
    Можно покупать любую беззеркалку Sony,Fujifilm,Olympus, золотой середины нет;
    Чем дороже тем лучше(в этом я сомневаюсь)
    Объективы кит и 50
     
  12. Vika-nsk, совершенно верно, был на вашем месте, выбирал из Sony NEX 6 или Fujifilm X100. Выбрал NEX 6, о чем ни капли не жалею.
    По объективам рекомендую (при наличии финансов) Sony 16-70ZA(идеален для всего) + Sony SEL 35/1.8(для сложного освещения) + 50 (портреты и цветочки)
     
    busymusy нравится это.
  13. Золотая середина, этот тот фотоаппарат который будет покрывать процентов 80% ваших требований как мне кажется)
    Зеркалку покупать смысла особо для вас нет, так как это лишний вес, а по сути больше плюсов и никаких.
    У мужчин больше руки, им классическая зеркалка ложится в руку удобнее, если снимать по работе (свадьбы и прочее) это может быть по 5-8 часов не прирывной съемки, от хвата зависит насколько сильно устанет рука, однако тут и вес сыграет роль, у вас же такой потребности нет, да и вы - девушка. А значит более маленький корпус, в вашей руке будет достаточно удобнее + меньший вес.

    По качеству разницы собственно как на мой взгляд - нет. Младшие нексы фокусируются медленее чем собратья зеркальные, поэтому я вам советовал А6000. Это новейший некс, в нём учтены недостатки пред идущих моделей и очень сильно улучшен АФ. Стоит ли на этом экономить тысяч 10-13, кто знает. А вдруг купите подешевле, а фокус не будет поспевать за детьми? Сейчас больше вопрос не в качестве картинки, она как я уже говорил почти везде на уровне - вопрос в функционале, возможностях. Я в своё время купил Сони а450 так как на тот момент она отлично была сбалансирована по цене\качеству. Следующий фотоаппарат был выбран так же сони, по причине наличия пикинга (для мануальных объективов), встроенной отвертки и доступных минольтовских стёкол. Прошло лет 5 с момента первой покупки и у меня сейчас - Сони А7. Полнокадровая матрица, но беззеркалка. Выбор фотоаппарата диктуется требованием к функционалу, который он может предоставить.

    Беззеркалки Сони Некс - хороши, насчёт Фуджиков ничего сказать не могу. Ну и некоторые Олимпусы у нас на форуме очень хвалят, хотя у моей знакомой был один ультразум от Олимпуса - обплевались с ней пока с ним снимали)

    А объективы - я к примеру китом не пользуюсь вообще. Потому что не снимаю что то такое повседневное, посиделки, или ещё что то. После того как были куплены фиксы - разница с китом в качестве картинки была настолько очевидна, что я, как немного склонный к идеализму, больше не могу надеваться эту затычку на байонет))) Если хотите поснимать что то красивое и постановочное - 50 1.8 для некса - это стопроцентно маст хев. (При доле сноровки кстати можно повседневку и на кит снимать, используя его штатником)
     
  14. rainbow, на 6 Нексе ни разу не сталкивался с медлительностью автофокуса. Ни разу. Это всё предания старины глубокой.
     
  15. Почему то упор в скорости автофокуса делают на автоматику тушки, а все тормоза как правило в скорости привода объектива, там вся собака зарыта. Мне скорости Некс 6 вполне хватает, особенно с китом 16-50 и 35 1.8. При установке через второй переходник с фазовым АФ больших различий не замечаю, тем более что с фазовым желательно делать пару тройку полунажатий для более точной фокусировки, а это дополнительное время. ГАФ самого Некса попадает точнее с первого нажатия.
     
  16. #36 30 апр 2014 в 13:06 | Помощь в выборе компактного фотика | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2014
    Есть еще вопрос.
    В каком самое простое меню, логичное( для чайников, женщин :), детей)?

    Можно ли покупать эти фотоаппараты зарубежом(Тайланд-Бангкок, США) или останусь без гарантии(ну или только с тамошней, что одно и то же) и с английским языком в меню?
     
  17. Я же написал - младшие нексы, 6, 7 некс это не младшие)
    Но просто есть ли смысл брать Некс 6, когда можно совсем чуть чуть добавить и взять А6000?
     
  18. Ээм, есть, потому что проходит акция? :)
     
  19. Акция!Акция!:) Где акция?
     
  20. #40 30 апр 2014 в 20:07 | Помощь в выборе компактного фотика | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2014
    Главная проблема Некса как законченного и принципиального решения - полное отсутствие хотя-бы одной модели , где одновременно сочетались без исключения:
    1. ВИ
    2. Тач-дисплей
    3. Башмак.
    4.Компактный размер.
    И здесь уже и скорость АФ - дело пятое :)

    Поэтому приходится выбирать между 6,7,6000 или 5N-R-T...с "некоторой долей компромисса". Или мириться со "специфическим" цветом и т.д. у "соседей".

    Я до сих пор в восторге от 5н и пока его цена+тач+качество сборки+размеры по совокупности...
    Т.е. надо просто решить для себя: тач или глазок. Моя младшая решила - тач. Я не спорил.

    PS качество снимков 5н неотличимо от моей а57 (
    только 57я поуниверсальней будет, сорри-оффтоп)Вам хватит.
     

Поделиться этой страницей