1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

помогите выбрать портретник

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Alexey Stavcev, 26 дек 2012.

  1. хоть и не думал что вернусь к этой теме, но все ж спрошу)
    получается на Вашем опыте, что хорошая банка не уступит 85 2,8?

    - - - Добавлено - - -

    мне показалось что именно в боке банка то и проигрывает....ну и 85 2,8 уть более резок + 2,8, которых нет у банки...
    просто у банки именно баночный рисунок, рисунок зумм объектива. а 85 2,8 все таки фикс как никак - боке у него, по моим субъективным ощущениям (из того, что я видел) поприятнее будет
     
  2. Alexey Stavcev, фикс с зумом сравнивать это как-то не правильно... конечно 85/2,8 фикс не просто лучше, а конкретно лучше "банки", но только на 85мм.
     
  3. так и я о том же) одно другому не будет мешать думаю...банка для своих ситуаций...фикс для неспешной вдумчивой и приятной работы....

    господа..просьба к обладателям "правильного" 85 2,8....стрельните пожалуйста по мишени и если можно ссылочку в личку....
    завтра иду забирать привезенный на заказ экземпляр, хочется знать меру резкости и её падения к углам с хороших образцов - нужно знать на что ровняться, не хотелось бы более нерезкий от незнания на сколько резкий (в идеале) он должен быть.
    сумбурно...прошу прощения) как смог
     
  4. Объектив замечательный, да. Но гляньте трезво, какой процент портретов вы им сняли на диафрагмах шире, чем /2.8. И не стоило ли на них чуток диафрагму поджать, если бы была возможность маневра по свету и ISO?
     
  5. #25 28 дек 2012 в 13:57 | помогите выбрать портретник | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2012
    borjomi, ну да, но мне хотелось легенды. И картинка с него очень красивая, причем настолько, что при разборе фотографий карточки с 85/1.4 можно сразу узнать, даже без Exif.

    Да и на кропе, для уменьшения ГРИП, на ростовых 1.4 - 2 работает прекрасно.
    А в целом да, у меня почти всегда диафрагма 2 или 2.8, да и 3.5 достаточно часто (посмотрел, всё таки)

    А вечером прекрасно 1.4 помогает.
    По поводу маневра по свету, так наоборот, приходится ND фильтр днем почти всегда использовать, у меня он летом вообще как защитный прикручен =)
     
  6. мишеньку никто не сфотографирует из обладателей 85 2,8?
    хотя бы скажите по памяти, равномерно все там на открытой на кропе к углам?
    не хотелось бы отказываться от рабочего объектива имея завышенные требования, либо на оборот.....взять более мыльный экземпляр, хотя он должен быть лучше
     
  7. Резкость, конечно, равномерно снижается к углам и увеличивается виньетирование. Проверьте ЛС.
     
  8. У меня он был года три, так что я в курсе, где он там шире /2 прекрасный или хотя бы рабочий.

    Тут надо бы при солнечном свете снимать, чтобы обеспечить равномерное освещение.
    При вспышке (42, wide) вот так получится (а700, f/2.8, дистанция ~2.3 м, с рук, коррекция -1, камерный жипег, местная говнопресса на серой бумаге):
    [​IMG]

    А вот заодно 55-200-2, 85 мм на открытой f/4.0 в тех же условиях. Самому интересно было.
    [​IMG]
     
  9. #29 29 дек 2012 в 00:43 | помогите выбрать портретник | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2012
    Ну, не настолько все плохо, на А4 хорошо все, а больше и не печатал.
    Бывают 85 резче, да.

    PS Надо тоже газетку сфоткать с 2х метров. Заинтересовало. Хотя ежели 85/2.8 против резкого 55-200 так выступил, то за Минольту страшно стало =)
     
  10. благодарю за примеры...по моему 85ка выиграла в резкости и равномерности...хотя наверно так и должно было быть..
    спасибо!
     
  11. ну еще в этот бюджет попадает редкий 100/2 от минолты.. Поменьше, полегче 85ки, подлиннее..
     
  12. стал обладателем 85 2,8...спасибо всем, кто помог определиться!)
    maxim_ch - интересно..посмотрел 100/2 - понравилосьв некоторых моментах оень, в некоторых просто хорошо.....заинтересовало
    постараюсь найти для себя его, попользоваться и понять к чему душа больше лежит!
    Спасибо за совет!) Вы один, кто написал про 100/2;)
     
  13. 100 длинновато на кроп, на пределе прям. Если планируете ФФ, то очень очень!
    А я от 85/2,8 избавился, мажет он, приходится в мануале наводиться, это если нужна уверенность в завтрашнем дне. Ну а если все равно в мануале работать, то зачем он нужен, когда есть более другие.
     
  14. У меня промахов с 85ки практически нет. Пожалуй это самый точный объектив (в сравнении с 20-40, 28, 50, 135, 400 - остальными, что есть сейчас у меня), хотя - не самый быстрый конечно.
     
  15. на счет промахов - снимал весь вечер...фокусировкой доволен...подсветка аф пашет отлично - фокусируюсь центральным датчиком в покадровой на контрастной зоне или подсветке просто и все....

    подскажите еще момент - есть ли портретник, который блики в зоне боке отрисовывает одинаково круглыми??? Эти яйца - о ужас. С малыша таких не было( _DSC0449.jpg
     
  16. #36 30 дек 2012 в 01:53 | помогите выбрать портретник | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2012
    Ну, Вы, батенька, блин даёте жару, ну и запросы у Вас! Есть такая партия, причём у нас в системе!

    135/СТФ, Сони, либо Минольта.

    http://sony-club.ru/showthread.php?t=9179

    Отрисовывает не только одинаково круглыми, но исчо и одинаково размытыми!

    Только тёмный и не автофокусный...
     
  17. #37 30 дек 2012 в 04:32 | помогите выбрать портретник | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 дек 2012
    надо брать!!!
    спасибо!:smile3:

    кстати подскажите, с 85/1.4 Limited Edition как обстоят дэла по бликам в зоне боке?) Вот тут пишут по ссылке http://sony-club.ru/showthread.php?t=9179 , что уступает оно 135/СТФ немного)

    - - - Добавлено - - -

    цену нашел....по моему у меня неизлечимая зависимость покупки всякаго разного...картинка мне очень нравится) будем искать...
     
  18. Только что-нибудь среднеформатное через переходник или телезум на "длинном конце". Сплющивание кружков по краям вызвано геометрическим виньетированием, которое вводят ради повышения резкости.
     
  19. а меня мануал не пугает, даже очень радует, так что можно и через переходник...и фокусные от 100 до 200 тоже не беда по моему, хоть все и говорят что не для кропа)
    Вот sergey10001 дал хороший совет по поводу СТФ....очень заинтересовало стекло) За что ему большое спасибо!)
     
  20. Вы это, того, не горячитесь... Очень специфическое стекло - проштудируйте ветку про него...
     

Поделиться этой страницей