1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать портретник

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Artiom, 14 апр 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Первое, что бросается в глаза, - складки на шее. Это серьезный недостаток. Второе - темные человек на заднем плане, силуэт которого почти наложиля на лицо девушки. А вот взгляд девушки мне очень нравится.
     
  2. гм.
    складки только сейчас заметил,

    дело в том, что портрет должен передавать субъектность модели,
    а здесь - ну девушка милая, красивая, хоть и перекрашенная чутка
    и чего?
    окружения (и соответственно контекста) нет - "спасибо" широкой дырке,
    нет. если её удел каблуки и подработка моделью для выставки больше, наверное не надо, но и небудет тогда ничего на фото
     
  3. Так даже широкая дырка не спасет от черной тени за спиной. Есть же такая вещь, как световые пятна. Размазать фон дело нехитрое, но при этом его заметность не сильно уменьшается.
     
  4. дык это уже второй вопрос, его я не отрицаю
     
  5. Добрый день, извинияюсь что лезу в чужую ветку, но у меня такой же вопрос как и у автора данной темы!
    Нужен объектив преимущественно для портретов ( но и такой чтобы иногда можно было и пейзажик снять)
    Вот думаю выбрать между Tokina AF 28-70/2.8 AT-X PRO ( на барахолке есть ещё версия SD и можно найти Tokina AF 28-80/2.8) или 28-135/4-4.5 ( стариканом) ... или может есть более интересные варианты ( в первую очередь важны красивый рисунок, бокэ, резкость ). Да и цена наверное до 12р... если можно ссылочки на примеры фотографий?
     
  6. #146 21 июн 2009 в 19:45 | Помогите выбрать портретник | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2009
    Старикан.Фото чисто домашние.Первый раз его нацепил.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Банка
    [​IMG]
    85/1,4
    [​IMG]
     
  7. Кстати, да. Девушки часто "режут" технически правильные портреты, на которых они выглядят не так, как хотелось бы. Вот эти складки для них убивают весь интерес к кадру. Буквально вчера удалял из фотосессии подобные кадры, причем по содержанию они были очень даже удачными.

    Я потихонечку учусь смотреть на портреты девушек с точки зрения самих девушек. :)
     
  8. кстати да,
    я на это как то не обратил внимание (в основном на лицо смотрю)
    ну думаю тут ФШ в помощь

    а человек на заднем плане - это все ж на фотофоруме снято, мне ни кто специально не позировал, там почти на всех кадрах есть люди на заднем плане...
     
  9. А как можно снимать без складок, если они, блин, вон они? Заставлять модель крутить головой? ну не лебедь же она, в конце концов. Все равно на повороте головы складки останутся.
    Шарфом обмотать? Виселица? Гильотина? Что поможет неопытному фотографу?
     
  10. [​IMG]
    Фотошоп поможет

    Я, кстати, в любом случае не мог ее ни как заставить - а) - далеко до нее было (210мм ФР), б) - ей на меня пофиг - т.к. там еще пара десятков таких же стояло - и у кого нибудь в любом случае было бы что нибудь ни так...
     
  11. Отож.
    а фотошоп - ну не знаю, обычно уж слишком явно все это смыливание "дефекта" - не про себя говорю, ибо не умею как следует, но и у профи видно.
     
  12. А кстати - вот недавно увидел я этакую трубу на одбьектив - типа внутри боковое зеркало и окно сбоку- целюсь прямо, а в кадре то, что "слева" под 90°.
    Ну типа снимать вроде как модель в неведении, что ее снимают. Естесственное лицо, поза без позирования и пр.

    Как вы считаете, имеет смысл?
    И еще - всякие насадки (макро, рыбий глаз и пр.) - есть ли смысл покупать?
     
  13. Спасибо, хорошие фотографии мне нравятся... в общем буду думать... если бы были деньги взял наверное не раздумывая, а так ... ((
     
  14. Так надо во время съемки контролировать :)

    Прежде всего они убивают интерес у меня. А девушки то сами не всегда замечают.

    В ФШ долго придется возиться.

    Да это понятно, к фотографу претензий в этом плане почти нет, но разговор то не об этом :)

    А почему у меня получается без складок? :)
     
  15. А что такое Minolta Maxxum AF50 1:1,7 ?
    Это портретник или нет?

    Или вот все рекомендуют 1,4 - а если 1,7 или 1,8 ? Те же полтинники.

    Это что, сразу убирает его из портретников? Почему?
     
  16. 50/5.6 на ките тоже формально полтинник, однако никто не предлагает использовать кит в качестве портретника.
     
  17. Да боже упаси, вы не поняли,я не спорю, я спрашиваю! Я всего только начинающий чайник.

    А как у вас получается снимать без морщин на шее, если в реальности они присутствуют у человека? Ну ждать, ловить... только так, иль секрет есть?
     
  18. Петр, думаю, что вам стоит купить Сони 50/1.8 или бу Минолта 50/1.7 и не забивать себе голову всякой ерундой. Разницу в качестве с китом заметите сразу.

    Ну так в реальности складки на шее только при определенном положении головы. В большинстве случаев их нет. А если и есть, то я такие фотографии сразу удаляю -))

    Вот например здесь на портретах нигде складок нету
    http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=46948
     
  19. посмотрел разные фото - практически на всех (где видно шею) фотах при съемке со спины, когда человек поворачивается - есть складки на шее. Так что выходит это поза "не портретная".

    А жаль, мне иногда так нравиться "поймать" брошенный "на последок" взгляд...
     
  20. Ну типа да, есть такое желание. Только вот минольт нету. Дак я же и спрашиваю - вот нашел:
    Minolta Maxxum AF50 1:1,7 ?
    Это портретник или нет?
    Вроде все цифирки совпадают.Или я неправильно прицелился?
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей