1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать мануальный объектив 35мм на полный кадр.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем D. Step, 27 янв 2019.

  1. cat.spb, мне сложно оценивать полноценно, ибо сравнивал, в основном, по нашему форумному тесту.

    Могу лишь сказать, что 1.2 это очень серьёзное преимущество в моих глазах, особенно если она рабочая. Штатник для меня - это возможность щёлкать все подряд на прикрытых и залетные портреты или интересные пневмо-перспективы - на открытой. Я готов и 50/0.95 рассмотреть штатником, но узковато, как, а 35-40 самое то должно быть

    Поэтому мне 1.2 более интересна, хотя я сразу написал, что ультрон меня впечатлил в тесте
     
  2. Кстати, я думаю побаловаться взять 7Artizans 30mm f/1.2 на полный кадр.
    Объектив кропнутый, но на БЗК это не проблема - можно снимать на полном кадре а винетку отрезать в редакторе. Цена вопроса менее 10 тысяч рублей с доставкой https://www.aliexpress.com/item/7ar...626.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.6ffd2e0eoITZWA
    Но не видел в сети, насколько сильную винетку он даёт на полном кадре, видимо, никто не извращался еще. На кропе вполне интересный портретник с приятным боке. Всё же по схеме это Sonnar как-никак.
     
  3. И еще одно: можно подождать Зенитар 30мм f/1
    который сейчас продаётся только с ZENIT M в комплекте. Представитель Зенита на фотофоруме обещал что Зенитар 35/1 на е-моунт будет в свободной продаже до конца года. Вот я на фотофоруме на телефон его снял:
    [​IMG]
     
  4. Хм, странно. Я не поленился и погонял свой 35/1.2 II. Просто из окна поснимал кирпичный дом в 100 метрах. Середина и угол кадра на дырках от 1.2 до 8. Видимо, у меня совсем бракованный экземпляр, у него углы на дальних дистанциях даже на 1.2 не такие уж позорные. Серёдка и на 1.2 вполне резкая. Понятно, что дальнеплановые пейзажи на 1.2 снимать - разве что с глубокого похмелья. Но для средних и ближних планов вообще проблем не вижу.
    Кстати, мой экземпляр ещё и по дальномеру чётко наводится. Это из изрядной кучки, которые пробегали мимо меня или одного моего приятеля, который тоже на дальномерной Лейке проверял. Точно, бракованный :)

    Вы, случаем, не на первую версию 35/1.2 смотрели? Она послабее второй будет.
     
  5. Я, честно говоря, подумал поступить так:

    Взять кропнутый зум для трэвела, а фикс тогда возьму полтос.
     
  6. непонятно только какое отношение имеет это решение к озвученной здесь задаче. а так - норм. как и любое другое решение :)
     
  7. TrashByn, это я к тому, что с темы съезжаю)

    Всем спасибо за советы, кстати говоря)
     
  8. Irouil, Еще есть суперкомпактный дальномерный минольта 40/2 vs лейка 40/2, хотя реальное ФР у него 37-38мм
     
    qwz, Irouil и Rock-N-Roll нравится это.
  9. Не, ну так не честно, мы только во вкус вошли :)

    Вообще, конечно, многое зависит от стиля съёмки. Но у меня, например, в поездках 35-ка используется гораздо чаще, чем полтинник. В последней поездке процентов 80% снимал на А7 + Canon 35/2 LTM.
    https://ibb.co/album/gPFkWF - немножко дополнил подборочку.
     
    Sorrento, Irouil, ArcticFox и 2 другим нравится это.
  10. Не, полтос не вариант, он узкий :)

    У себя 28 и 50 заменил на 35.
     
    Sorrento и Irouil нравится это.
  11. Я, кстати, свой экземпляр M-Rokkor 40/2 CLE тоже проверил на дальних дистанциях. Вот у него углы слабоваты даже на 8.0. По крайней мере, на А7. Так что оставил его на Ricoh GXR в качестве "длиннополтинника" :)
     
    Irouil нравится это.
  12. С 35мм на этой системе пичаль и боль, тоже уже долго мучаюсь с поиском штатника. Пока только Ultron 35 1.7 вижу вариантом.

    По картинкам хорош вроде бы, у Вас какая версия?
     
  13. Я тут на иБее недавно засёк Voigtlander Ultron 35/2 Vintage Line. Про него ничего не знаю. Но ценник изрядный.
    А я не помню, там вообще была градация по версиям?
    Мой вот такой:
    http://rangefinder.ru/oboz/showproduct.php/product/477/cat/90/date/1333963141
    Был ещё более ранний 35/1.8. Вроде, тоже интересный, но 35/2 считается лучше в плане оптики. Хотя я всё равно с удовольствием бы пощупал 35/1.8. Как и дальномерный Nikkor 35/1.8. Но пока жаба побеждает :)

    У меня ещё Nikkor 3.5cm/2.5 (Nikon-S) есть. Но он мне что-то по цвету не понравился. Вот в ч/б хорош:
    [​IMG]
    (на А7)
     
  14. Это совсем новый фойх под М байонет, цена в Японии от 800$, тут уже думаю лучше Заяц 35/2 биогон, или подсобирать суммикрона.

    Да, их было две версии:
    https://global.canon/en/c-museum/product_search_result.html?t=lens&s=s&s2=wide&sort=new

    У вас первая, если честно то не думаю что они чем то отличаются.. но просто для наглядности понимать.
    Оптически все хвалят 35/2,8 Serenar но опять же 2,8:beee:

    тут конечно офтоп, но подумываю о 35 USM IS с переходником от Sigma, правда на первой Семерке не знаю как будет работать такая связка.

    Выглядит круто, но цена + у нас его в продаже нет, а покупать за рубежом это еще и таможенный сбор.
     
  15. Спасибо, гляну.

    skyfog, ага, про Ultron 35/2 почитаю. Но, честно говоря, регулярно появляются мысли распродать изрядную часть своей машинерии и купить 35-й Крон преасферик. Впрочем, имеющийся Кэнон мне нравится.
    Вот тут ещё чуток картинок: https://ibb.co/album/ev33La
    Но, конечно, резьба под фильтр М40 - это нечто. Мне случайно с трупиком Canon 50/1.8LTM досталась бленда на эту резьбу. Вот на 35/2 и пригодилась. Но переходник под более человеческую резьбу, чтобы полярик можно было ставить, придётся самому делать.

    А, вспомнил! Я же возился с ремонтом Canon 35/2 LTM. Там конструкции корпусов разные. Но на внешнем виде это никак не отражается. И сами стекляшки похожи по виду. Что-то я сегодня торможу :)

    С первой А7 все эти электронные переходники, вроде, могут работать медленно и печально. Я сам не парился по этому поводу, мне мануалки хватает.
     
  16. Да, кто бы что не говорил, но если ты не репортер то все дороги ведут к Leica :)

    Да по вашим фото мне он тоже приглянулся, это на открытой снято?

    Нашел альбом на фликере, все на a7 (первую) снято:
    https://www.flickr.com/photos/kuuan/sets/72157644114143659/
    В целом довольно узнаваемый Canon, я долго снимал на 35/1,4Л - у них есть что то общее.

    Сложный в разборке/сборке для прямых но неподготовленных рук? мало ли какой экземпляр попадется, покупать то только через интернет, поймать в своем городе нереально такое.
     
  17. skyfog, не, особо ничего сложного там нет. Хотя, конечно, тут я объективно оценить не могу - я же больше десяти лет объективы потрошу :)

    Из "особенностей" - очень тугой клик у кольца диафрагм. Просто злобная пластина-пружина стоит. Её можно отогнуть чуток. И у этих старых Кэнонов часто бывает туманчик на линзах, который вполне неплохо стирается. Видимо, что-то из смазки летит.

    Ночнухи на открытой в основном. Мог, конечно, и на стоп поджать, если свет позволял. Днём на средних планах обычно немножко поджимаю. Дальние планы - на 8.0.
     
  18. Loxia 35mm 2.0 Biogon этот?
     
  19. Я имел ввиду этот
    https://www.zeiss.com/camera-lenses/us/photography/products/zm-lenses/biogon-235-zm.html
    Локсия дороже, но неверен что намного лучше, просто удобнее в данном случае, но за ее цену я предпочту крон и пофиг на костыль)
     

Поделиться этой страницей