1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите советом по настройке nexa

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем krakatan, 10 апр 2012.

  1. По ББ рецепт один - поставить на авто и снимать в ро, а не джипег.
     
  2. fenik2000, OlegAlen,

    нет, фоткал без вспышки.

    я понял что готовые режимы ББ странно работают, поэтому я теперь настраиваю вручную по белому листу или ставлю авто,

    Попробовал пофтокать еще, получается что в помещении с плохим светом оптимальный вариант ISO 800.
     
  3. #23 13 апр 2012 в 21:55 | Помогите советом по настройке nexa | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2012
    как эксфудживладелец(но со своей, аналогичной моделью - я не расстанусь -) эксфуждиваледельцу - если снимали на Фудже в PASM-режиме а не Авто - действуйте аналогично. Автоматика работает сходно. если под "зернистостью" вы подразумеваете последствия сьемки в высоких ISO(бывает, если снимать в Авто-режиме или в потемках), то в столь драматических обьемах,как Фудж, NEX начинает пугать пользователя, с ISO где-то 3200, не меньше -) IMHO, P-режим и залоченный ISO на минимальном значении(100? 200?) будет хорошим стартом, если так беспокоят именно ЭТИ  артефакты. для удобства - забиндьте смену ISO - на одну из незадействованных(а они по-дефолту такие, вроде) кнопок колеса или под ним.
     
  4. Товарищи, начал свой фотографический эксперимент с разгрома.

    Уронил фотик на бетонную плиту с метровой высоты, покоцал вспышку и немного объектив.

    Сколько у меня было разных фотиков, но чтобы уронить.

    Наверно сказался ощутимый вес и маленькие размеры некса.

    Пипец конечно, обидно до жути, настроение на нуле, но все прекрасно работает.

    Нашел оптимальный вариант съемки для себя, это режим А.

    Получил фотки которые удовлетворили меня во всем.

    В основном это макро и сьемка людей в помещении.

    Приноровился закрывать вспышку бумажкой, и фото лица в помещении вблизи получаются отличными.

    В помещении использовал ISO200 а на улице переходил на ISO100

    Доволен как слон, но не прощу себе того, что уронил мою прелесть.
     
  5. Ронять конечно не надо, но и пылинки с фотика сдувать тоже не стоит. Им снимать надо, а это иногда такие условия, что кажется, что это последний кадр в жизни камеры.
     
  6. #26 17 апр 2012 в 18:33 | Помогите советом по настройке nexa | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2012
    прикупите ремешок к нему, если так сложно пока привыкнуть к вес/размер NEX-а. тут фотка была где-то - хреновина крепится на кисть с одной стороны, довольно надежно, а с другой - на сам фотоаппарат.

    а с использованием штатного ремешка - можно повесить на грудь. будете выглядеть ну очень олдскульным/cуровым фотографом(правда в Азии все в осн так и носят их -). p.s. оцените ПРОЧНОСТЬ конструкции NEX-а !! :) на разных ресурсах с интервалом, в пол-года, несколько пользователей, умудрились на них сесть ) и ничего ! РАБОТАЕТ !! :)
     
  7. тоже сегодня испытал на прочность, выпал фотоаппарат из сумки на асфальт (высота поменьше метра была, конечно). Смотрел сделанную фотку, убрал в сумку, но плохо, вот фотик и выпал. Но вроде обошлось, работает, объектив тоже работает, резкость не пострадала.

    [​IMG][​IMG]

    зато теперь видно, что фотиком действительно пользуются, не просто это какой-то модный пафосный аксессуар :)
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. в общем вывод очевиден, кроме отличного фотика, мы имеем еще очень прочную и надежную конструкцию.

    Если уронить на землю, это вообще будет как в пуховую перину.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. но лучше его беречь, конечно -)

    wrist strap помогает в этом, снимаемый в руки, лишь ПОСЛЕ того, как вы кладете камеру в рюкзак/сумку или ставите на штатив.

    p.s.

    оффтопик: неоторых людей, покупка NEX-а - заставила взять в руки гантели, собиравшие пыль на антресолях, до того.

    бо тонус мышечный потребный, выше, чтобы им проворно орудовать. на фоне массивных и эргономичных DSLR/SLT-тушек.

    что мб и неплохо =)
     
  10. Тоже уронил свой Nex на кафельную плитку. Снимал со полутораметрового штатива, аппарат выскользнул из рук, в попытке словить его нечаянно подбросил его еще на полметра вверх, после чего он с 2м рухнул на пол, сделал пару сальто и залетел под стол. Удивительно, но даже царапин нет, действительно крепко собран )
     
  11. Эй ребята кто поможет???Фотографирую человека ну метрах в пяти и он размытый получается!!!Почему???Какие настройки применить!!!У знакомого просто зеркалка за 10Т и все фотоки а-ля пейзаж с человеком на фоне четко а на нексе как то ну(((((
     
  12. а у меня вопрос, как лучше настроить фокус, авто или ручной, мульти или центр?
     
  13. madulia, а размытый он почему? потому что не в фокусе или же смазан из за вашего или его движения?

    Romario, ну уж авто или ручной это вы уж сами выбрать должны, что вам ближе. Я бы поставил DMF - тоесть автофокус с ручной коррекцией. А уж мульти или центр опять же решать вам, мульти - камера сама думает на что ей сфокусироваться, центр - вы ей сами точку указываете, куда фокус должен попасть.
     
  14. fenik2000, например, при съемке пейзажа лучше мульти или центр? такой же вопрос про съемку портрета или предметов, бывает фокусируется часть предмета, а другая нет
     
  15. Все вокруг вроде четко а лицо размыто ну как засвечено((( просто все фотки издалека он лицо именно размывает хотя фокус именно на нем!!!Может солнце???просто в тени как то лучше с этим дела обстоят
     
  16. Romario, не берусь давать советы, но для пейзажа я бы выбрал мульти, для портрета по центру с фокусировкой на глаза портретируемого.

    Может вашь предмент целиком не попадает в ГРИП? или вы про то что фокус не может на чем то зацепиться?madulia, у нексов есть такая проблема, фокус показывает что он на лице а сам съезжает на фон, проявляется это на солнце и в темное время особенно если фон контрастный. Подстраховывайтесь режимом DMF и лупой.
     
  17. #37 4 май 2012 в 11:01 | Помогите советом по настройке nexa | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2012
    спасибо, у меня аппарат 3 дня, так что советы мне дать можно :)

    вот например делал фото дракона, так у него постоянно была мыльная голова

    Make - SONY

    Model - NEX-5

    Software - NEX-5 Ver.05

    ExposureTime - 1/6 seconds

    FNumber - 4.00

    ExposureProgram - Manual control

    ISOSpeedRatings - 200

    FocalLength - 20.00 mm
     
  18. АФ цепляется только за контрастный участок,где есть явный переход "светлое-темное". В сложных случаях как этот фокусируйтесь вручную с помощью электронной лупы и пикинга.
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. #39 4 май 2012 в 11:17 | Помогите советом по настройке nexa | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2012
    vinograddik, спасибо за совет, пикинг - это уровень выделения контуров в настройках? и еще я не совсем понял смысл этой лупы
     
  20. Romario, да. Это "маска резкости" . Подсвечивает участки с микроконтрастом, которые как правило проходят по глубине резкости. Вместе с электронной лупой это вообще самый безошибочный вариант фокусировки на Нексе. Если съемка неспешная, я только так и снимаю. Автофокус юзаю редко в последнее время.
     

Поделиться этой страницей