1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите решить. Сижу на Olympus, есть ли смысл переходить на Sony?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем KseniaJ, 13 янв 2020.

  1. Люблю фотографировать больше для себя, но продаю фотографии на фотостоках ну и куда деться без продвижения красивого аккаунта в соцсетях. Уже 5 лет пользуюсь Olympus OM-D E-M10, имею 4 светосильных объективов на все случаи жизни, но всегда чего-то не хватало... Не хватало разрешения по сравнению даже со старыми моделями Canon. В последнее время сама тушка жутко подводит, намекает, что пора менять, я и сама хочу расти дальше.
    В путешествиях часто фотографирует муж, но если я просто не профессионал, то он прям совсем может нажать на кнопку и пойти дальше :) Поэтому боюсь брать замороченную технику, я же так ни одной годной фото от него не получу)))

    Пересмотрела все бренды, по качеству, по-крайней мере на примерах в сети, выигрывает всегда Canon(видимо фотографов больше), но Canon боюсь из-за веса, считайте примерно 700 гр тушка + 700 гр объектив — в руках замучаешься носить.

    С радостью осталась бы на Olympus, но, может я чего-то не понимаю, но все следующие поколения по характеристиках не особо растут, зато в цене растут огого! Обидно брать почти тоже самое, но + 70 тысяч.
    Поэтому пока остановилась на Sony. Склоняюсь к Sony 6500, но поглядываю на Sony Alpha ILCE-7M2, но не пойму лучше ли или хуже он. Мечтаю о Sony Alpha ILCE-7RM2, но дороговато и не определилась стоит ли он своих денег.
    У Canon нравится Canon 80d.
    Олимпусы, как выше описала, как будто бы все на одном уровне развития((( (может ошибаюсь, не берусь судить). Думала просто прикупить какой-нибудь дорогйо и хороший объектив, но не пойму какой может быть еще лучше, у меня сейчас 12mm, 25, 45 и рыбий глаз.

    Итого, хочется: четкую картинку, хороший автофокус и стабилизацию, сравнительно небольшой вес(если приплюсовать еще объектив), бюджет 150 тысяч, но сюда входят пара объективов.

    Помогите определиться, я запуталась, в характеристиках одно, а в обзорах другое. Боюсь взять что-то, что будет выше по цене, а по качеству как мой старый Олимпус(часто при идеальных условиях выдает изумительную картинку, аж жалко менять). Хотелось бы послушать советы, может от тех, кто имел подобный опыт.
     
  2. а я бы так не сказал..у сони никогда не будет например зума 28-70 2.0, но я не про то. Перспективность очень спорный вопрос в плане фото техники. Завтра эпл сделает телефон с зумом и супер програмным боке и все. Весь кроп и фф рассыпется и никому не нужен будет. История знает не мало фото брендов которые были на коне а потом резко оказались под конем. Kodak, contax итд
     
    Ундервуд нравится это.
  3. Несомненно так и будет. Собственно смартфон покрывает 95% фото/видео требований обычного человека. Через 3-5 лет будет 99%
    Но остаются еще репортеры (не надолго) и гики.
     
  4. Вы сравниваете топовые стекла от Микры с весьма средненькими на фф...
    А размеры?
    А цена?
    А качество в общей массе? ( это к тому, что нужно у Сони еще найти ровное, а не бегать в СЦ по нескольку раз- примеров тьма)
    Screenshot_12.jpg
     
    KseniaJ и Lampon нравится это.
  5. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Я бы понял, если бы прочитал это где-то на форуме автолюбителей, например.
    Но когда фотограф утверждает, что матрица почти на порядок меньшая по размеру выдаст такое же качество, как и ФФ, у меня появляются вопросы... Молчу про светосилу и качество оптики.
     
    J s-Iron нравится это.
  6. Вы не FE 85mm f/1.8 на Сони прицепили :)
     
    Ундервуд нравится это.
  7. "На порядок" - это в 10 раз. Ни по площади кадра, ни по диагонали такой разницы между ФФ и кропом 2 нет.
     
    cent нравится это.
  8. А у Кэнона 85/1.8 тыщ 15 на вторичке) А если сравнивать по ЭФР,то 135/2.0L тыщ 35.
     
  9. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Я знаю значение слова "порядок". Речь шла о смартфонах.
     
  10. Извиняюсь, значит я недопонял :blush2:
     
    Mikfoto нравится это.
  11. Все для Вас)))
    Олик 45/1.8 - Сони 85/1.8
    Screenshot_13.jpg


    Олик 40-150/2.8 Про ( 80-300, Карл!!! с дыркой 2.8) - Сони 70-200/2.8
    Screenshot_14.jpg

    Сони 24-105/4 со стабом - у Олика 24-200!!! /4 со стабом.
    Screenshot_15.jpg

    Соня - Сигма 105/1.4 ( шедевральное стекло и по картинке и по ттх) - Олик с очень качественным от той же Сигмы 56/1.4 ( 112/1.4)
    Размер ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ)))))
    Screenshot_16.jpg
     
    KseniaJ и nauticus нравится это.
  12. Вы фото где смотрите? на форуме в размере 800х600 и в инста с телефона ? Или печатаете А0 и смотрите на 5к мониторе? Уверен что первое, но даже если второе, то 90% людей смотрят в первом варианте. И какая им разница на что снято? на микру, фф, сф или бф? В инста миллионы фотографов снимают на телефоны шедевры, а вы все поете про оптику и размер матрицы. А сейчас еще модно петь про стаб и исо в мульен, что без этого шедевры не получатся никак.
     
    Zaurus и ALK24601 нравится это.
  13. Mikfoto,
    Все меняется. Массив камер при наличии быстрого процессора и нормального ПО будет способен выдать более высокое качество картинки.
    Пока это не так. Но все будет. При наличии спроса.
    Да, и потом, я писал об обычных людях, большинства, для которых, максимум качества желательно получить с минимумом усилий. И этих людей вероятно около 7,5млрд.
     
  14. Это только фотографов?
     
  15. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Я не пою. Совсем. Медведь на ухо наступил.
    Я смотрю на мониторе. Мои фото используют в газете, трех сайтах, глянцевом журнале, для афиш и баннеров.
    Только опять не пойму при чем здесь лично я?
    Можно сделать на смартфон хорошую статичную фотографию при дневном освещении. Но как только не хватает света, в кадре движение, подобное - снимки становятся никуда не годными. Ни для печати, ни для разглядывания на смартфоне.
    Я уж молчу про крайне ограниченные возможности зумирования, макросъеки, проч.
     
    J s-Iron и mustik нравится это.
  16. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.808
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Нельзя обмануть физику. В частности, раздел "Оптика".

    Да, для личных целей смартфоны уже победили. Что тут спорить?
     
    Ундервуд нравится это.
  17. Но мы же с вами понимаем, что 1.4 на кропе и фф будут выдавать разную картинку )
     
    J s-Iron, mustik, KseniaJ и 2 другим нравится это.
  18. Robert,
    Нет. это потенциальное количество пользователей камеры на смартфоне.
     
  19. Само собой Паш.
    Но у Микры есть и 1.2.
    Хотя ты же понимаешь, дай неучу 85/1.4 GM и умеющему Микру 56/1.4- результат будет зависеть именно от рук.
     
  20. Да не вы лично, вы как пример, который говорит , что сейчас имеет значение матрица и оптика в фотографии. Да имеет, но ооочень не большое.
    з.ы. не буду приводить примеры как сейчас смарты снимают с рук в темноте. Мои камеры так не могут как смарт.
     
    Ундервуд и ALK24601 нравится это.
  21. У смартов вычислительная фотография,производителям фототехники такое не выгодно,чтобы сразу исо100500 было рабочим)
     

Поделиться этой страницей