1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите решить. Сижу на Olympus, есть ли смысл переходить на Sony?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем KseniaJ, 13 янв 2020.

  1. Люблю фотографировать больше для себя, но продаю фотографии на фотостоках ну и куда деться без продвижения красивого аккаунта в соцсетях. Уже 5 лет пользуюсь Olympus OM-D E-M10, имею 4 светосильных объективов на все случаи жизни, но всегда чего-то не хватало... Не хватало разрешения по сравнению даже со старыми моделями Canon. В последнее время сама тушка жутко подводит, намекает, что пора менять, я и сама хочу расти дальше.
    В путешествиях часто фотографирует муж, но если я просто не профессионал, то он прям совсем может нажать на кнопку и пойти дальше :) Поэтому боюсь брать замороченную технику, я же так ни одной годной фото от него не получу)))

    Пересмотрела все бренды, по качеству, по-крайней мере на примерах в сети, выигрывает всегда Canon(видимо фотографов больше), но Canon боюсь из-за веса, считайте примерно 700 гр тушка + 700 гр объектив — в руках замучаешься носить.

    С радостью осталась бы на Olympus, но, может я чего-то не понимаю, но все следующие поколения по характеристиках не особо растут, зато в цене растут огого! Обидно брать почти тоже самое, но + 70 тысяч.
    Поэтому пока остановилась на Sony. Склоняюсь к Sony 6500, но поглядываю на Sony Alpha ILCE-7M2, но не пойму лучше ли или хуже он. Мечтаю о Sony Alpha ILCE-7RM2, но дороговато и не определилась стоит ли он своих денег.
    У Canon нравится Canon 80d.
    Олимпусы, как выше описала, как будто бы все на одном уровне развития((( (может ошибаюсь, не берусь судить). Думала просто прикупить какой-нибудь дорогйо и хороший объектив, но не пойму какой может быть еще лучше, у меня сейчас 12mm, 25, 45 и рыбий глаз.

    Итого, хочется: четкую картинку, хороший автофокус и стабилизацию, сравнительно небольшой вес(если приплюсовать еще объектив), бюджет 150 тысяч, но сюда входят пара объективов.

    Помогите определиться, я запуталась, в характеристиках одно, а в обзорах другое. Боюсь взять что-то, что будет выше по цене, а по качеству как мой старый Олимпус(часто при идеальных условиях выдает изумительную картинку, аж жалко менять). Хотелось бы послушать советы, может от тех, кто имел подобный опыт.
     
  2. Как уже отметили - если нет фатальных причин, то лучше оставаться в своей системе .
    Но если горит и хочется что то поменять, то лично я бы из выбора 6500 или А7-2 выбрал 6500, исходя из Ваших потребностей. семёрка вторая будет сильно убыточно по новым стеклам без особой прибавки в качестве .
     
    mustik нравится это.
  3. Скажу крамольную вещь. Может стоит посмотреть на Кенон RP?
     
  4. Родная оптика для него стоит недёшево,а ef через переходник-это зеркалочные размеры опять таки.
     
    TrueLove нравится это.
  5. Судя по снимкам не нужно Вам на другую систему,лучше в родной проапгрейдитесь.Поверьте,сколько тут народу прыгает с тушки на тушку,с системы на систему,а снимки остаются на том же уровне)
     
    Вадим Краснодар, TrueLove и Sibiryak73 нравится это.
  6. Всем снова привет!
    Чем больше людей опрашиваю, тем больше запутываюсь!
    Снимаю чаще портреты, но много путешествую и картинку пейзажей, архитектуры и сюжетов тоже хочется выдавать красивую.
    От камеры хочется, как не грустно - всего и сразу, т.е. удобное управление, адекватная стабилизация, быстрый автофокус и матрица (у моего фотоаппарата сейчас она всего 16 и разрешения недостаточно, а еще очень зернит, уж не знаю это свойство моего фотоапп или это свойство всех олимпусов?)

    Мне кажется посмотрела всё, что есть в сети, на выходных пойду пощупаю технику, но пока в финале у меня разношерстная компания:
    1) Sony Alpha ILCE-7RM2
    К нему возьму Sony Carl Zeiss 55mm f/1.8 и Tamron 17-28mm f/2.8
    По весу выходит около 800-1000 гр, готова носить)

    2) Olympus OM-D E-M5 Mark III - если решу остаться на олимпусе
    Разглядывая фоточки, хоть убей не вижу какого-то сильного прогресса от новой модели по сравнению с моим старым фотоаппаратом. Каждый раз смотрю на фото и думаю, что наверное смогла бы и на свой получить тот же результат. И тут загадка: это правда так или не выкладывают люди приличные фоточки с олимпусов.
    Может у меня уже глюки, но фоточки с олимпусов кажутся какими-то будто бы плоскими что ли.
    Зато по весу подходит идеально, по управлению знаком. Правда цена зашкаливает для него, как мне кажется.

    3) Canon 6d mark II
    К нему возьму: Canon 16-35 2.8 II L и Canon 135 2.0 и в дальнейшем Sigma AF 50mm f/1.4
    По фотопримерам к кенону меньше всего вопросов и сомнений, картинка всегда получается лучше всего(ну или же кенонов в мире больше, а значит вероятность увидеть хорошую фото тоже больше).
    Все вопросы только к весу, конечно же, носить в руке по 1,5 кг для меня тяжеловато будет, хотя с другой стороны не постоянно же я буду держать его на весу в режиме съемки, я всё таки не работаю фотографом, а просто иногда снимаю.
    Еще я так поняла, что у него есть проблемы с автофокусировкой.

    Еще очень смущают сайты типа такого https://camspex.com/ , где сравниваешь различные фотоаппараты и приходишь к выводу, что чуть бы не лучше всех вообще Олимпус. Но по фотографиям точно нельзя 100%но сказать.

    Как думаете, к чему всё-таки присмотреться? Я далеко не профессионал, но нравится фотографировать и обрабатывать и хочется научиться делать это лучше.
     
  7. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    KseniaJ, не берите этот Кенон. У моего сотрудника был такой и у хорошей знакомой до сих пор. Причем, с хорошим набором оптики.
    Это даже не вчерашний день. Это позавчера.
    Уж лучше любой 5Д, на какой денег хватит, если уж зеркало от Кенон. Но при таких раскладах, я бы уже на RP смотрел.
     
  8. Хах,у меня 6д2 основным,фоток уйма в подписи на Фликре и тут на форуме,можете глянуть.5д3 тоже есть,там только аф поинтересней и здоровее он,но откидной экранчик и сенсорное управление только в одну сторону не как у всех на е-баяне)
     
    KseniaJ нравится это.
  9. Тогда уж смотреть на R,но опять таки снимать через костыль только придётся,родная очень дорогая оптика.
     
  10. KseniaJ,
    1) Sony Alpha ILCE-7RM2 - Хороший вариант . Добавить sony 85/1.8 и будет комплект на все случаи жизни, а олик оставить с компактным светлым фиксом как запасную.
    Разница с оликом будет как говорится в размере чисто вылизанной картинки. Больший запас для кропа. меньше шумов, больше дд.
    Но если готовы выложить 80-90т за а7р2, то рекомендую вложить чуть больше и взять а7р3 - разница в цене на БУ между ними не очень большая.

    2) Olympus OM-D E-M5 Mark III - вы правильно подметили - разница мимнимальна. Основное отличие - АФ.

    3) кенон вообще самый худший вариант.
     
    Ундервуд и KseniaJ нравится это.
  11. P.A.A.,
    удивлена, что каждый второй, говорит что кенон - фу)) прям развенчиваете мои мифы)

    Как-то боюсь покупать тушку на бу рынке, объективы - да, но тушку страшновато. Пробег и все такое, не знаю что проверять, спеццы говорят, что там куча параметров которые нужно тестить)))
     
  12. KseniaJ, Имхо зеркалка вам не нужна. Поэтому смотреть на 6дм2 не стоит. Как и на обрубок кенон RP.
    Если уж на кенон смотреть - то брать Canon R с переходником под те линзы что вы указали. Работать будет все хорошо. Но размеры и вложения будут сопостовимы с покупкой sony a7r3
    При этом сони будет лучше следить по глазам для портретов, лучше видео, больше парк родной оптики, выше ДД и МП (для пейзажей), выше рабочие исо (для репортажей),
     
    KseniaJ нравится это.
  13. Все, что вы перечислили с отметкой "лучше" сделает портрет или пейзаж лучше? Не думаю.
    з.ы. и цена на canon r и sony a7r3 никак не сопоставима. (официальная)
     
    Procyon и TruBaDur нравится это.
  14. По цене Р-ка сопоставима с z6 и а7м3. Но возможность цеплять недорогую оптику EF, позволит на ней (оптике) сильно сэкономить. АФ по глазу сопоставим с а7м3. А РП - самый дешёвый ФФ из БЗК. "Обрубок" там на фотовозможностях не сильно сказывается.
     
    Mikfoto нравится это.
  15. или айфон)
    Знаю как минимум 5 проф студий, которые зарабатывают на потоковой каталожке + еще пару фотографов , которые снимают на 6д. Все счастливы и у всех очень хороший результат. Может оно и прошлый век, но дело свое делает.
     
    AlexBox и TruBaDur нравится это.
  16. Брал тут Олимпус на тестдрайв и Фуджи. В обоих случаях были топ-камеры. Если Фуджи я захотел купить в дополнение к Сони, то Олимпус непонравился вообще всем кроме стабилизатора. Меняйте систему срочно. На Сони или лучше на Фуджи
     
    Lampon нравится это.

Поделиться этой страницей