1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите, пожалуйста, с настройками!

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Мила, 5 янв 2011.

  1. Ну вот.....опять у меня вопрос по поводу даты )))

    Какая то функция неудобная.....вот сижу и обрабатываю 500 фоток :D по одной.....

    А можно ли как то на этих 500 фотках одним разом дату отпечатать, может их надо как то сгруппировать??????

    Помогите......не дайте мне сойти с ума!!!!!!!!!!!!
     
  2. Сударыня, а зачем вообще вставлять даты? Этого практически никто не делает, вот и функцию такую вообще убрали из фота. Если же Вам надо по датам все хранить - ну заведите папку "месяц" подпапку "день" и все складывайте в них, сортируйте, так сказать. Поверх фотки дату вбивать - по-моему, только портить картинку.
     
  3. #23 19 май 2011 в 17:01 | Помогите, пожалуйста, с настройками! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2011
    Если нужно добавить одну фиксированную дату, то с этим справиться практически любая программа умеющая добавлять watermarks (Picasa, Lightroom -возможно понадобится установить плагин)

    Для вставки даты съемки проведенной в разные дни, можно использовать специализированные программы. Быстрый поиск показал достаточно большой выбор шароварных программ. Они берут данные из EXIF фотографии и наносят на изображение

    PhotoWatermark Professional

    Easy Watermark Creator

    Но есть и бесплатные. Простенькая, но достаточно гибкая программка. Exif wMarker вернее она почти бесплатна. Она замечательно работает, но постоянно выпрыгивает окошко, что её неплохо бы купить :D

    Можете и сами поискать например вот так
     
  4. Спасибо за ответ!

    Попробую!

    А дата на фото мне нужна для того, что бы через много лет, я смотрела на распечатанное фото и знала, сколько месяцев или лет нашему ребенку на этой фотографии......)))
     
  5. Мила, я тоже на фотографиях ребенка ставлю дату. Правда только для фотографий уменьшенных размеров - их кидаю в закрытый online альбом для родственников и друзей.

    Использую для этого программу Better JPEG http://www.betterjpeg.com/ (могу скинуть дистрибутив - пишите в личку).

    Если интересно, то вот мои настройки в этой программе тут
     
  6. Тогда поступаем ещё проще Nex позволяет иметь дату в названии папки на карте памяти.

    Идем в меню настройка- название папки- формат Дата и не надо долго наносить дату на снимок.
     
  7. 3xGAM, после печати тоже фотографии в папку класть? :rolleyes:
     
  8. Скажите, пожалуйста, только у меня проблема с поворото экрана в режиме просмотра - поробовала воспользоваться поиском, но такой темы найти не получилось - в настройках стоит авто, но он не поворачивается никогда, а я люблю портреты делать - очень надоедает их потом все переворачивать... Может быть есть какая-то хитрость?
     
  9. :) согласна!!!!
     
  10. По моему "РУчной поворот" нужно поставить. Вроде так он называется.
     
  11. У меня вот тоже вопрос про настройки. Некоторые функции в настройках почему-то отключены. Например, невозможно поменять размер изображения - при нажатии на кнопку ОК, возникает надпись - "данная функция отключена". Отображается, что стоит размер 14М. Как его можно изменить?
     
  12. Изменить "Качество" с "RAW+J" на "Fine" или "Std", Другими словами снимать только в JPEG.

    PS: "Формат" (Соотношение сторон) тоже влияет на размер изображения.
     
  13. Спасибо. То есть, формат RAW+J всегда будет 14 М?
     
  14. При соотношении сторон 3:2 будет 14М, при 16:9 будет 12М.
     
  15. Ну, если вдруг забыли когда было сделанно фото, то можно просто посмотреть в свойстве этой фотографии дату создания (не знаю как на NEX, но на Nikon D60 это есть). А выводить цифры на саму фотографию считаю убожеством!

    Да и в соц.сетях можно закидывать фотографии и делать к ним подпись, ну или в отдельные папки бросать!
     
  16. #36 9 сен 2011 в 21:50 | Помогите, пожалуйста, с настройками! | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2011
    Вот и у меня появился вопрос.

    В режиме М, на дисплее мигает значок [ММ] с показателем -2.0. По инструкции, это ручное экспонирование. Но как попасть в эту настройку, никак не могу понять :)
     
  17. меняй выдержку и диафрагму, это ведь полностью ручной режим)
     
  18. не может быть такого, увеличь выдержку, открой диафрагму, наведи фотик на что-нить яркое
     
  19. Менял, наводил, значение -2.0 не меняется.
     

Поделиться этой страницей