1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите подобрать НЕХ

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем П.Х.Мороз, 27 май 2013.

  1. #1 27 май 2013 в 20:40 | Помогите подобрать НЕХ
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2013
    Увлекаюсь нахлыстом, рыбалка ходовая, неудобно таскать с собой зеркалку.
    А на Алтае бывает за поворотом реки такая красотень откроется - дух захватывает. Да не только. В Н-ской области - Салаирский кряж. Хочу снимать пейзажи, не отягощаясь зеркалкой.
    Вторая задача - макросъемка 1:1 1.5:1 2:1. Нужно фотографировать насекомых (нимф, имаго) на каждой речке, чтобы потом можно было точно имитировать цвет и размер именно этой популяции (повышает уловистость мух). От речки к речке они сильно отличаются. Для имаго нужно ещё размер фиксировать. Хочется поучаствовать в таком справочнике для западно-сибирских рыбаков.
    Пока подобные справочники есть только для Восточной Сибири (Прибайкалье), Приморья и Восточной России (очень примерно - от Волги до Урала).

    Итак - подскажите камеру, желательно не новую модель, чтобы была на вторичном рынке (хочется подешевле обойтись, эксплуатация суровая, долго камера не проживет). Чтобы камера была пригодна для мануальных стекол, с удобной фокусировкой, зрение не-ахти, с управлением внешим макро-светом (вспышкой), (макрик присмотрел на базе 11У - 70/50 линий на мм, рабочие f/8-f/11, фотки с него доставляют). И подскажите ширик для простора и телик для гор (чтоб горы вставали кручами!).

    Для всего остального мне хватает того, что в подписи. У малыша и банки макро всего 1:4. У стандартных макриков обычно 1:1 - несколько маловато.
     
  2. C3 - самая маленькая и лёгкая, приятно лежит в руках, к тому же недорогая. Рекомендую.
    Для макро - Raynox DCR-250.
     
  3. #3 28 май 2013 в 09:18 | Помогите подобрать НЕХ
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2013
    Почитал обзоры С3 и насадки. С3 понравилась, но осталось много вопросов.
    Как с мануальной фокусировкой у NEX C3? Есть пикинг? Есть экранная лупа? Есть вывод на внешний монитор? (планшет например)?
    (С Raynox DCR-250 и другими подобными насадками, всё-равно нужна ручная фокусировка, слишком много ошибок автофокуса).
    Есть функция "съёмка без объектива" для использования "левых" объективов через переходник?
    Есть управление внешней вспышкой? Конкретнее - смогу я использовать с С3 43-ью вспышку? Или надо покупать родную?
    Китовый "блинчик" 16/2.8 даст качество картинки на пейзажах? Как-бы фикса. Из-за ШУ заметно геометрическое искажение "подушка". Будет с этим объективом автоматически сшиваться панорама?
    В отзывах, что читал, либо пытаются доказать, что 16/2.8 годится штатником, не смотря на широкий угол - "зато маленький". Или наоборот - ни на что не годится, китовый 18-55 его заменяет.
    И почти ничего про картинку, что он даёт.
     
  4. 1. пикинг и лупа есть, вывод на экран по HDMI не знаю
    2. насадки качества не дадут, какой уж там фокус
    3. левые объективы используются без проблем
    4. внешнюю неродную вспышку поставить не выйдет
    5. блин не имеет дисторсии практически, кроме чуть-чуть углов. резкость нормальная на закрытых диафрагмах, но не выдающаяся
    6. пилорамы она клеит сама с чего угодно нормально
     
  5. HDMI в С3 есть, нет ИК-порта для ДУ.
    Raynox DCR-250 прекрасно автофокусируется. Качество ХОРОШЕЕ! Наиболее эффективна с SEL-55210, стаб рулит :)
     
  6. #7 28 май 2013 в 16:38 | Помогите подобрать НЕХ
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2013
    Читал обзоры в нете. Во всех писали, что до половины снимков - промахи в режиме АФ.
    В любом случае - поезд ушел, только-что купил объектив Вега 11У за 100 рублей. Осталось прикупить макрокольца, переходник М39-М42, переходник М42-NEX. Т.е. ещё 800-1000р. В сумме - в 4.5 раза дешевле DCR-250, для которого ещё и телевичок нужен.
    Главный плюс 11У - прекрасное качество снимков с красивым боке, много видел в нете, разных фотографов.
    На моем экземпляре можно диафрагму закрыть дальше, до ~f/22. Попробую как там с разрешением, если норма, то ГРИП будет бомба! Только серьёзная пыха нужна.

    Там-же на авито есть объява про С3 за 10 т.р.
    http://www.avito.ru/novosibirsk/fototehnika/bezzerkalnyj_fotoapparat_sony_nex-c3_162493904
    Это дорого, или нормально? За сколько можно будет докупить 16/2.8? и нужно-ли оно мне? А может поискать дабл-кит?
     
  7. #8 28 май 2013 в 16:47 | Помогите подобрать НЕХ
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2013
    Насчёт того, что ещё и телевичок нужен. Не вы ли писали, что хочу "телик для гор (чтоб горы вставали кручами!)" ;)
    Тушка С3 больше 6 тыр не стоит, блинчик - 3 тыр. См. на младшем форуме, там много предложений.
    http://www.sonynex.ru/index.php?showforum=9
     
  8. #9 29 май 2013 в 11:28 | Помогите подобрать НЕХ
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2013
    Заметил у Вас в подписи новый блинчик 20F28. Как он в сравнении с 16/2.8 ?

    Телик для гор бывает нужен редко, обойдусь банкой. Зеркалку-то я продолжу возить с собой, только по речке таскать не придётся.
     
  9. #11 1 июн 2013 в 09:40 | Помогите подобрать НЕХ
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2013
    Купил сейчас С3 с китовым 18-55 за 8500, остаток гарантии - до октября этого года. Учитывая, что с ней ещё дали сумку dicom - очень выгодная покупка. Одна сумка рубля 2 стоит, а может больше. Очень доволен.

    Первое впечатление - камера очень маленькая, никак в руку не ложится, надо будет приноравливаться к ней. С другой стороны - кит 18-55 огромный, не лезет во внутренний карман вейдерсов (на пузе)(вейдерсы - забродные штаны). Выход один - блинчик. Придётся учится его побеждать. У коллеги Деникс получается-же, значит не так плох блинчик, как его хают.

    Всем огромное спасибо за советы и подсказки.
    Пойду прогуляюсь, примерюсь какой блинчик мне удобней будет - на 16 или 20 ФР. Что-то мне подсказывает, что мне больше старый понравится.:D
    Ещё раз всем спасибо.

    P.S. Глянул в магазине цену сумки. Оказалась дешевле, чем думал - 1700 р., но все-равно приятно.
     
  10. Увидел распродажу, некс-7 боди по цене некса-6.
    Руки дрожат уже завтра побегу покупать, но хочу услышать пару мнений!
    1. старый башмак для меня не актуален. У меня и вспышка под него.
    2. Волнует отсутствие возможностей залить на некс-7 программы для таймлапса или брекета диафрагмы и прочее. Я этим раньше не пользовался, но не пользовался потому что не было возможности. Сильно ли я потеряю без этих программ?
    3. Ваши субъективные мнения (для меня цифры не отражают реального качества камеры) некс-7 явно лучше некса-6 ?
     
  11. еще 2 вопроса (простите меня великодушно, если уже спрашивали)
    4. в видоискателе уже видно какая получиться картинка с установленной диафрагмой? т.е. боке, яркость, размытость фона? У меня на а450 фокусировка только с открытой диафрагмой.
    5. тот же самый вопрос но уже с объективами А, через переходник.
     
  12. 3. имхо, чуше взять некс-6 по цене 5, чем 7й по цене 6го.
    4. Ага, видно. Даже злит иногда: если снимаешь около-макро, и фокусируешься вручную, то с хорошо закрытой диафрагмой грип в видоизкателе такая, что легко промахнуться, т.е. уложить её - грип - не так, как хотелось. Кнопки открытия диафрагмы нет.
    5. хз
     
  13. 3. имхо, чуше взять некс-6 по цене 5, чем 7й по цене 6го.
    Такого предложение нет, исхожу из того что есть в продаже.
     
  14. Почти уверен, что С3 вам понравится ;)
     
  15. Апну тему, хочу подобрать некс, но их много. Бюджет бюджетный)) нужен некс, обязательно наличие: вход 3.5 для микрофона, мультиинтерфейсный разъем, встроенная вспышка. Желательно наличие: wi-fi, сенсорный экран и эви, что посоветуете? Вспышка встроенная лучше конечно чтоб была, но если что можно поставить внешнюю в мультиразъем.
     
  16. Последняя модель линейки NEX - NEX-5T - была анонсирована в августе 2013 г.
    Продолжатель серии NEX - ILCE5000/5100. Последняя модель - ILCE5100 - анонсирована в августе 2014 г. и все еще присутствует в каталоге интернет магазина Сони, но по предзаказу, что наводит на размышления.
    Думаю, что Ваш выбор - это серия ILCE6x00.
    Предложу рассмотреть ILCE6000/6100. Первый еще можно найти в продаже, второй есть в интернет магазине Сони.
    ПыСы. Глянул в инет магазине Сони: есть ILCE6000
     
  17. Слово или термин бюджетный оставляю за скобками.
    Микрофонный вход есть только у трёх моделей ILCE-6100/6400/6600
    у 6600 нет встроенной вспышки
    Все остальные «хотелки» присутствуют в обозначенных моделях.
     
  18. agigs, уже много лет сижу на шестом нексе. И менять не собираюсь. Хочу только докупить в пару некс седьмой.
    Камерка старенькая, вот это и радует, что на Авито их как грязи до двадцати рублей. Если что, замена мгновенна :)
     
    vasilith нравится это.

Поделиться этой страницей