1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против /

Тема в разделе "Другое фото-видеооборудование", создана пользователем macos, 20 ноя 2012.

Метки:
  1. Сверхсветосильных объективов не припомню. Просветите?

    Двойной стаб, это наверное если оптический плохой или его не хватает то матрицу надо дергать - факт. Но по мне уж лучше оптический хороий иметь, но я не настаиваю.

    Вы про такой вот примерно объектив? Не считаю это необходимым, скорее излишним для любительской камеры - еще один привод и переключатель который может загючить. Вот не разу не слышал чтобы кто-то про это жаловался, большинство вобще зум не трогают - одно слово любители. ;)

    Теперь про самое интересное, чем козыряют!!! Не снимал никогда я сподряд даже 20 минут, и ни разу не видел любительского ролика, который бы меня заинтересовал снятого часами - 2-3 минуты интересно, 5-6 занятно, 10-20 блевотно. Это все удел профи снимать часами, монтировать, переснимать и т.д. Я ни разу не профи, я даже фотокружок в детстве всего пару раз посещал. У меня когда Canon G5 был, я локти кусал мол нельзя длинный ролик снять - появился NEX а оказалось, это и не нужно вовсе, а вот 1080i - сильный шаг вперед.

    P.S. Я Вас тоже умным человеком считаю, поэтому и отвечаю. ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Объективы в видеокамерах как правило F:1.0-1.2.


    Ничего никогда не глючило и не глючит. Если конечно не покупать копеечные видеокамеры. В старших моделях (1000$ и более) привод плавный и надежный.


    Я не козыряю, это истина. Чтобы снять материал на 5-6 минут мне нужно с камерой не расставаться весь отдых. Вопрос не в том сколько минут непрерывно ты пишешь, а сколько часов ты носишь камеру в правой руке и насколько удобно тебе писать интересующие тебя моменты. Я люблю левой рукой открыть экран, нажать Power, большим пальцем правой руки нажать Start и снимать одной рукой, а не ковырять зум и фокус левой (иногда просто необходимо держаться за что-то левой рукой для страховки - катер, горы и тд). Удобство и преимущество видеокамеры в этом.


    Собственно вот материал из Египта трехлетней давности, абсолютно без претензии на шедевр, это простое любительское видео. Снять его на фотокамеру я не смогу, я пробовал.


    http://www.youtube.com/watch?v=N3uEGyDuYNA&feature=share&list=UURwiGTBuZgmzEtiZ4JM_PHg


    Оффтоп, но мне пофиг, ибо в этой гостинице я хозяин
     
  3. Тема плавно переходит в кому что удобно.

    Вот меня 5D + 24-105 совершенно не напрягал на отдыхе. Это маркетинг/не правильно/не модно? (нужное подчеркнуть)

    Зато фото с него с тех же мест нравятся намного больше прошлогодних с кропа. Но это все сила самовнушения, ага.

    Не поленился, посмотрел RAW'ки с сигмы. Что в ней эдакого я так и не понял. Пресетами в лайтруме можно повторить без проблем.

    По теме. Если хочется попробовать ФФ - надо пробовать. Все разговоры про то, что дорасти надо - очень смешные. Объективных критериев нет и не будет. Каждый сам для себя решает.

    Таскать камеру с собой мне совсем не лень. Чаще всего, воспоминания и фотографии - это самое дорогое, что остается после поездок. Чем лучше фото - тем выше эффект погружения. К тому же я стал часто печатать и вешать фото дома, на работе... да и друзья иногда берут что-нибудь. Не вижу смысла экономить на этом. А если от лени отталкиваться (большой и тяжелый фотоаппарат отвлекает от отдыха), то лучше вообще ничего не брать и из бара не выходить. All inclusive как раз для таких целей...
     
  4. Небесный, пятак/пядвак снимают как топором рубят. Рраз - полено. Рраз- еще полено. Стандартный ровный неизменный результат. Тащить рав сигмы это как картину писать. Я когда впервые покрутил рав сигмы мне это напомнило как в детстве я из пластилина что-то лепил, те же ощущения. Когда аналогичные процедуры по обработке начинаешь делать с равом байера он сыпется, крошится, рыхлится. Мне кажется это не объяснить и Вам трудно будет понять. Все надо пробовать самому. Почему Вы еще не попробовали эту систему при Вашем уровне фотографии и видении мне неведомо.
     
  5. А вот интересно что бы вы сказали если б февон выпустил 35мм сенсор,когда на него пришло в 2раза больше света позволив снимать более тёмные кадры при тех-же исо,в 2 раза больше информации в РАВ о цветах и в 2раза расширив ДД позволив навсегда забыть о пересветах в облаках.Про фокусные я молчу. (да еще, при 2м ресайзе позволив похоронить шумы и артифакты обработки )
     
  6. На полнокадровой матрице? Или там корп фактор ~5 и это где то F:5.6? Ну или я не прав и тогда наверное всем будет интересно как это они фокусируются с такой мизерной ГРИП?

    Ролик недосмотрел. ;) но те минут пять которые осили явно показали, что много что вы говорили на Вашей видокамере отсутствуют. Изображние трясется, зум стартует резко и нет никаого ощущения мягкости приближения. В общем таже игрушка что и фотик для видео в руках непрофессионала.

    P.S. Я сначала подумал что Вы хотите показать как неплохо снимает видео Sigma. Я уж подумал, что ведь не сильно хуже чем NEX. ;) Потом когда всетаки появились кадры с зумом (они были крайне редки), прочитал Ваше сообщение и прослезился.
     
  7. Ничего этого не будет, в 2 раза увеличение площади сенсора это лиш потенциальная возможность сделать все что Вы описали. Чтобы реализовать это нужно перелапатить КУЧУ всего - весь АЦП тракт подготовить. Пользователи не готовы еще оплатить непонятное им что-то. Это как получается мегапикселей меньше, а цена геометрически возрастает при этом? И почему это однопиксельную матрицу экранируют как от ядерного удара и держат в криогенной камер? ;)
     
  8. Да есть такой момент. Когда вышел второй пятак народ на форме сразу бросился его покупать. С учетом разницы первого и второго многие тогда сделали вывод, что продвинутым любителям в фотике не хватало:

    1) мегапикселей

    2) возможности съемки видео
     
  9. K_A_V, художника обидеть может каждый)) единственное странно, что Вы отрицаете очевидное.
     
  10. Так я вот не зря вам пленочный среднеформат привел. С пленки тащить еще более гиморойно, загадочно и поэтично. А результат еще более приятен и менее предсказуем. имхо конечно.

    Однако не всем оно надо - особый техно фетишизм-то. Достаточно выбрать современную хорошую технологичную камеру и заморачиваться уже другими вещами - сценарием, светом, композицией и тд... Мы же вроде типа фотографы :ph34r:

    :D
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Я согласен, иногда хочется плюнуть, отложить Сигму и снимать на тот самый современный ф/а. Только меня не устраивает качество изображения с современных ф/а, ибо они сплошь байеры. ) 
     
  12. #154 25 дек 2012 в 19:30 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против / | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2012
    заслуга фотика там в том, что с него картинки можно печатать во всю стену)

    а так - все камеры снимают хорошо в хороших руках

    Canon 

    http://www.flickr.com/cameras/canon/eos_5d_mark_iii/

    Nikon

    http://www.flickr.com/cameras/nikon/d800/

    Sony

    http://www.flickr.com/cameras/sony/dslr-a850/

    Sigma

    http://www.flickr.com/cameras/sigma/dp2/

    iPhone

    http://www.flickr.com/cameras/apple/iphone_4s/

    и соответственно херово снимают в руках плохих)
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. за сим предлагаю закрыть тему "сигма vs все остальные"

    и продолжить обсуждение "кроп vs ФФ"

    :)
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. #156 25 дек 2012 в 23:39 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против / | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2012
    спор получается беспредметным)

    надо в начале темы оформить списком очевидные факты - а потом уже можно поспорить по неочевидным)

    например:

    1. Цена (очевидно что фф дороже т.к. ...)

    2. Габариты (очевидно что кроп компактнее т.к. ...)

    3. Детализация

    4. Шумы

    5. Грип

    6. ДД

    7. ...

    кто осилит структурирование информации?)
     
  15. делать вам нечего. Спорите. Выбор тут зависит исключительно с финансовой стороны.
     
  16. спорить можно. рискну предположить, что птичек лучше фотать дваждыкропнутым олимпусом.
     
  17. докажи
     
  18. у олимпуса есть зум 100-300мм. на фф аналог будет 200-600мм
     

Поделиться этой страницей