1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против /

Тема в разделе "Другое фото-видеооборудование", создана пользователем macos, 20 ноя 2012.

Метки:
  1. Снеговик, я уже понял, что есть художники, получающие удовольствие от написанной картины, а есть от дорогих кисточек и мальберта.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. #62 30 ноя 2012 в 23:52 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против / | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2012
    Посмотрел. Фотографии красивые, бесспорно. Уверен, не только сигма в этом виновата :) Macos несколько прибедняется, его "тугодумныая и тормознутач пластмассовая коробочка" очень нехилый аппарат с серьёзной матрицей.
     
  3. Включается 4 секунды, аф тупит даже при хорошем освещении, чувствую лаг между нажатием спуска и срабатыванием зеркала (я о sd15), внутренний буфер микроскопический + процессор 50х годов выпуска наверное = просмотр фотки после съемки возможенчерез 3-4 секунды только (карта 10 уровня). Но я более чем уверен 1.74 кроп фовеона порвет сабж, вызывающий столько удовольствия как тузик грелку. И никакие "раскрывающиеся чудесным образом на фф стекла" и грип вас не спасут, ибо байер есть байер, хоть и увеличенный.
     
  4. #64 1 дек 2012 в 03:23 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против / | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2012
    Не уверен. Там не всё так однозначно. Споров куча, но явного лидерства матриц Foveon нет. По крайней мере, X3. Есть свои достоинства, есть недостатки. Вполне вероятно, за ними будущее. А может и нет. Спорить по этому поводу не имеет смысла, за нас это более информированные мужи сделают. Очевидно, что существующим матрицам ещё развиваться и развиваться. В аэрофотографии, например, подобные технологии уже давно не используются.
     
  5. Я понимаю, что каждый кулик свое болото хвалит, но я люблю рассказывать историю, как я съездил в Тайланд в январе этого года с Nex-5n и Sigma dp1x. По возвращению сел крутить снимки и обомлел от результатов с дп-шки. Как будто глаза протерли губкой с неким веществом, смывающим налет гари. Цвет, полутона, плотность цвета, его реалистичность, простота в обработке, резкость, устойчивость контуров к повышению резкости, "нерыхление" цвета при его насыщении и резкости - ну в общем буквально все поразило. И все, щелкнуло в башке, с тех пор только Сигма. Пусть она чертовски корявая в своей технической реализации, тормозит и глючит, зато она дает картинку. Настоящую картинку. К слову до этого через мои руки прошли сапоги разные (в том числе и пядвак-кочерыжка свадебно-студийная), пленочкой пофоткал разной, Х100, мыльницы всякие не в счет, F828 и чето еще по мелочи. Багаж не большой, но какое никакое мнение образовалось.

    Я более чем уверен, что ничего существенного по сравнению с матрицей 5n в матрице А99 не добавлено, байеровская традиционная решетка RGB как была, так и осталась на месте, следовательно это такой же хлам как и нексы, только полнокадровый. Дада, с узкой ГРИП, 100%ЭВИ, откидывающимся экранчиком, и прочими плюхами современного гаджетостроения, куда без них. Ведь современному фотографу нужно получать удовольствие ;-) Вы меня простите, владельцы А99, это не более чем мнение одного человека, поэтому предполагаемые баттхерты односторонне отменяю. )) Да и взрослые вы люди, чтобы плакать.
     
  6. Интересно чего эти "информированные мужи" запоют, когда Соня влепит фовеон в одну из своих будущих тушек. Пока у них выходят неуверенные набеги на ветку в фотору, глупый троллинг, ни у кого из них камеры нет, тьфу короче.

    Привет от фовеона полному кадру.

    [​IMG]
     
  7. Я под "информированными мужами" не форумных троллей понимал, а учёных, разработчиков и профессиональных испытателей аппаратуры. Если фовеон будет доведён до ума, его применение в аппаратах сони может только приветствоваться. Не исключено, что и фовеон вскоре останется на задворках истории, как и байер. Проблема то в чём я не понимаю? Не нравится Вам а99, не берите ее, снимайте сигмой. А "привет" в веб-размере к чему?
     
  8. Отучаю попиксельно 24 мегапиксельные равы рассматривать. :))

    А

    Это Вы про дпревью, Подакуни и обдолбанных китайцев с digitalrevcom? Где они, эти проф испытатели с независимым мнением, объективными и вменяемыми тестами? Нетуть.
     
  9. #69 1 дек 2012 в 09:44 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против / | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2012
    Мда.

    А Вы, Macos, максималист.

    Я легко соглашусь, что сигмы хорошие камеры и картинка с них на ярком солнышке также хороша.

    Возможно, я даже прикуплю себе какой-нить фовеон для поездок в ЮВА (в компанию к A99))), я о сигме думал еще год назад и сейчас со счетов не сбрасываю).

    Но.

    Я чувствую в Ваших постах, Macos, как Вы поставили знак равенства между "лучше для меня" и "лучше для всех".

    Вы, пожалуйста, вспоминайте, что все мы люди разные, с разными тараканами в башках.

    И это ведь прекрасно.

    Не надо так яростно нести свою правду "о том, что сигма дешевле и лучше" в ветке об А99. )))

    Для меня, например, картинки с сигмы хороши дефолтным цветом и меньшим количеством грязи на снимках при хорошем свете.

    Но да и только.

    Я не слишком часто сниматю пейзажи, больше люблю снимать людей.

    Мне нужны фокусные 85-135мм на ФФ.

    Уже по одной этой причине сигма меня не устроит.

    Ну и зачем здесь все эти активно проталкиваемые откровения про сигму?

    Ну да, фовеоны хороши.

    Да и фиг с ними.

    Говорю как человек, с совершенно другими тараканами в башке )))
     
  10. у маньяков обычно после сигмы следующей стадией идет кодак :wub:

    вот пример http://500px.com/photo/6722151

    здесь еще вроде не обсуждали? :)
     
  11. Кстати, есть у меня старый 5 мп кодак. Очень цветастый. Цвета, правда, не очень реальные (почти как у сигмы), но очень насыщенные и красивые. Даже грязная лужа становится лесным озером с ключевой водой.

    У сигмы DP2, при заявленных 14,1 мп размер кадра всего 2652х1768, т.е., как у 5 мп. К примеру, у 14 мп некс-5 размер кадра 4592×3056. То есть, не совсем сравнимые вещи. Разве что в веб-размере. Минольта 7D при схожем размере кадра тоже очень цветастой была.
     
  12. Лучше 4 мп, но плотных и приятных глазу, чем 14-24 детализированных, но рыхлых. И цвет зависит исключительно от личных предпочтений, как в любом раве. Можно и натуральный сделать, а можно и парку поддать.
     
  13. , вроде был уже холивар по цвету в пейзажной ветке. Hellzau, помнится, выдал там несколько замечательных карточек с Китая.
     
  14. RUIvan, а можно ссылку? Интересно посмотреть. А то кроме невнятных чб кадров и постоянных агрессивных постов я ничего и не видел от него.
     
  15. Снимки как снимки. Второй эффектен пересатурированием. Типичная сониевская пикча.
     
  16. , если возможно, выложите один или пару равов с сигмы наиболее показательных по цвету. Любопытно стало. :) Можно в вашей ветке по сигме, а то тут и так уже оффтоп.
     
  17. macos привлёк внимание народа, ничего не скажешь :)
     
  18. Александр777, да он тут давно методично работает на популяризацию сигмы. :)
     
  19. Наверняка в штате компании состоит :) В любом случае, рекламный агент из него хороший вышел. Сначала тумана напустил, потом народ поневоле в сигмовскую ветку снимки пошёл смотреть :) Интересно, кстати, глянуть фотографии, полученные в условиях невысокой освещённости объекта съёмки и не подвергнутые жесточайшей авторской обработке. На предмет цветового шума. Лучше равки.
     

Поделиться этой страницей