1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против /

Тема в разделе "Другое фото-видеооборудование", создана пользователем macos, 20 ноя 2012.

Метки:
  1. #21 20 ноя 2012 в 20:36 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против / | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2012
    Дык это банальности, Mr.FOX.

    Все это правильно, никто с этим не будет спорить.

    Но чем больше радости в жизни - тем лучше.

    Хорошие инструменты (и ФФы, и кропы и стекла) - это слаааааавные игрушки, они делают жись интереснее ))))

    А идеологические самоограничения чаще всего просто мешают получать удовольствие.

    П.с. Большинство из нас не сдают экзамены по фототворчеству, а просто желают жить заморочисто и интересно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Да ни с кем не требуется соревноваться, просто назвать причины покупки ФФ. Хотите - выскажитесь, не хотите - как хотите.

    Грубо. Скорее всего 90% покупателей - гаджетоманы, бросающие все ресурсы на покупку свежей аппаратуры и желающие попробовать "ФФ", о котором столько слышали на форумах. В их же числе бокешники, грип-шники, низкошумники, видоискательаквариумники, 100% кропщики, любители соответствия циферок на объективе ЭФР, "стекла для ФФ раскрываются только на ФФ", ну и прочие виды сопутствующих заболеваний. Остальные 10% это фотографы, которым действительно нужны 20+ мегапикселей для печати.
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Соответствую аж четырём пунктам, значит надо брать ФФ :D
     
  4. ФФ??? :blink:
     
  5. #25 21 ноя 2012 в 09:32 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против / | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2012
    Какой 200 ,D700 :D , это раньше была D200 , в 2008 осенью продал , купил 700 , через полтора года продал и на этом наверное завязал с большими камерами .
     
  6. По моему всё очень просто, нужно определиться с применением техники.

    Для профессионального использования техники можно найти много за и против и главным определяющим фактором является показатель цена/качество.

    Для любительского применения — всего два фактора: желание и финансовая возможность. Всё. Никакие рациональные за и против тут не работают.

    Искать рационально-хозяйственный смысл в покупке ФФ для любительского применения, аналогично поиску такового в покупке скажем спиннинговой катушки за 20т.р. В жизни можно легко обойтись без того и без другого, но с ними приятнее. Это хобби, ребята. :)
     
    11 пользователям это понравилось.
  7. Согласен, грубо. Даже граничит с хамством. Но я только процитировал Kulachatova, не больше того:

     
  8. #28 21 ноя 2012 в 11:26 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против / | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2012
    Так, а что говорить будут про ФФ компакт?
     
  9. #29 21 ноя 2012 в 11:47 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против / | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2012
    Золотые слова.

    Профи работают на конечный результат, любителям важнее процесс. Удовольствие от процесса тяжело формализовать и взвесить.

    Тема, кстати, о новой любительской камере а99, а не о том, зачем нужен любителям ФФ и нужен ли он им вообще.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #30 21 ноя 2012 в 13:01 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против / | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2012
    угу на все сто.
     
  11. Как раз таки по цене-качеству ФФ сейчас наиболее доступен.А 850 сейчас с рук 40т. взять можно ,а то и дешевле сторговаться.+ сони 85 2,8 или сигмополтос. Пусть средний нексовод подсчитает сколько ему некс со всеми приблудами встал (АФ переходник,2-й аккум,доп стёкла,вспышка и.тд и тп).

    Таким образом выигрываете в 3 раза по цене,проигываете 1 стоп по ИСО и наказываете мажоров и ретроградов по цветопередаче,я думаю что посе последних фотосессий на разных форумах это стало понятно. :)
     
  12. #32 21 ноя 2012 в 23:18 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против / | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2012
    Поверг и растоптал... непонятно кого, и зачем.
     
  13. #33 22 ноя 2012 в 00:14 | Полный кадр или кроп? FF vs APS-C / За и против / | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2012
    А что предложение дельное,тушки быстро скинут.А кто такое качество за эти деньги даст? Только фуджа,но она 850 кам всегда проигрывала...

    Тут другое дело ,на шлак ненарвться,на студиях заюзаный.
     
  14. Иногда задумываюсь о надобности фф для себя и делаю вывод, что мне интересно на нем попробовать несколько хороших стекол. В остальном не придумал аргументов.

    И если бы была установка-уменьшалка, я бы фф стекла уменьшил, чтоб они покрывали только кроп 1.5. Ну или производители могли бы перевыпускать такие объективы в 1.5 раза меньше под кроп. Тогда бы о фф вообще не мечтал бы.
     
  15. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Большинство объективов есть в "уменьшенной" версии для кропа.И полегче и покомпактнее они становятся.Так что кроп вам в помощь, и не забивайте голову ФФ.
     
  16. Видимо мне интересно то оставшееся меньшество, которое принципиально не выпускают под кроп. Цейс 85, 135, зумы/2.8 и еще несколько. Конечно, наивно верить, что и по деньгам бы они стали пропорционально доступнее ))
     
  17. Так здесь же не бомбилы - любители. Купили любительскую ФФ камеру для удовольствия. Когда будет возможность и желание, поснимают. Неужели так интересно тестовые снимки смотреть? У меня в основном снимки близких, для семейного альбома. Будет что-нибудь интересное, повыкладываем.Камера, как инструмент, классная. Под инструмент и задача должна быть соответствующая.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Да, это я уже слышал :) Выходит ФФ нужен только для удовольствия.
     
  19. Для получения снимка вообще-то. И удовольствие должно происходить именно от самого кадра, как результата своей работы, а не от камеры. Если ты получаешь удовольствие от суперпупер крутой камеры, а снимаешь как бессознательная обезьяна, то это болезнь под названием гаджетомания. Осуждать это нельзя, это личное дело каждого, но факт ее наличия отрицать бессмысленно. Наиболее она ярко выражена в рядах лейководов. Они обычно обладают бешеной коллекцией всевозможных леечных объективов, тушки у них всегда новейшие, а снимают из них единицы в мире, да и то преимущественно коряво.

    Я не хочу никого хвалить или выделять, но загляните в раздел мобильной фотографии, там недавно Виноградик выложил фотки с мобилки, хреновое качество, но насколько же они приятны. Человек ловит кайф от снимка, а как он его достигает не так уж суть и важно, хоть на пакет кефира фотографировать. Такое видение не приобрести даже после покупки всех ФФ камер на свете.
     
  20. Любители на то они не профессионалы, что именно любо им этим заниматься не взирая на результат. ;)

    ...

    А гаджеты многие покупают в надежде, что мега дорогой гаджет поможет им в очередной раз не облажаться, что он сфокусируется вовремя, и туда куда бы им хотелось, да вообще сфокусируется для начала. Тут даже речи не идет о композиции, многим нужно чтобы их техническую безграмотность, что-то компенсировало, чтобы в мозгу не крутилась мысь: "Аха, вот сэкономил на ФФ, поэтому у тебя морда Васька влезла, а полбутылки пива отрезало и марку мы сейчас и не впомним!"
     

Поделиться этой страницей