Поляризационные фильтры

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем artjust, 2 дек 2011.

  1. Зависит от качества полярика, UV-фильтра... и качества объектива. ;)

    При съёмке с поляриком обычно UV-фильтр снимаю.
     
  2. demon29a, конечно лучше снять UV. Кроме того, на широкоугольном объективе можете поиметь ещё и виньетку от такой связки.
     
  3. Прошу совета. Пока ни разу фильтрами не пользовался. В начале сентября еду в Испанию. Имею 3 объектива Sel18-200 диаметр 67мм, Sel 16mm диаметр 49мм, и Сигма 30/2,8 диаметр 47мм. На какой объектив предпочтительнее купить полярик и УФ фильтры?
     
  4. #164 13 авг 2012 в 17:44 | Поляризационные фильтры | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2012
    Bodr, УФ фильтр нужен только для защиты объектива. Он бывает или собственно UV или так и называется Protector. Тут решайте сами, нужна вам защита ваших стекол или нет. Полярик на южном солнце я бы сказал вещь необходимая, будете снимать небо-воду, полярик очень пригодится. Поскольку у вас все диаметры разные, смотрите сами, или брать три разных или брать большой и к нему переходники, или брать один для наиболее используемого объектива.
     
  5. #165 13 авг 2012 в 18:03 | Поляризационные фильтры | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2012
    Я бы купил:

    1) Три UV-фильтра на все три объектива (в поездке это актуально), причём именно UV, т.к. они будут не только оберегать объективы от механических повреждений, но и уменьшать риск ультрафиолетового воздействия испанского солнышка на матрицу фотоаппарата.

    2) Полярики на резьбу 49 мм и 67 мм.

    3) Повышающее кольцо 47-49 мм, чтобы полярик с резьбой 49 мм можно было вешать на сигму 30/2.8.

    ... и скажите спасибо SIGMA CORPORATION за проявленную индивидуальность! :p

    Да, учитывая, что фильтры будут использоваться на широком угле, ищите фильтры в узкой оправе.

    Очень нравится поляризующий эффект у Kenko Pro 1D Wide Band Circular PL (W).

    Отличное соотношение цена/качество у RODENSTOCK 49 UV Digital Pro MC http://foto.ru/roden...igital_pro.html

    Если затраты на фильтры Вам кажутся большими, то защитные фильтры можно найти и б/у, т.к. они не портятся! :D

    Напротив, у поляризующих фильтров со временем уменьшается поляризующий эффект.

    Покупая поляризующие фильтры, помните, что Вам нужны ЦИРКУЛЯРНЫЕ поляризующие фильтры (линейные полярики только для плёночной фотографии).
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. konsigr Спасибо большое, сейчас почитаю про перечисленные.

    Я правильно понимаю что полярики только море фотографировать пейзажи? тогда можно брать на ширик и его же на Сигму через переходник. А UV всегда одевать когда солнце яркое, он снимки улучшит?
     
  7. #167 13 авг 2012 в 18:49 | Поляризационные фильтры | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2012
    Нет. UV (как и защитные) картинку улучшить не могут! Лишь бы не ухудшили! Они нужны для защиты от механических повреждений передней линзы объектива и (UV) для защиты от ультрафиолетового излучения (на пляже, в горах... где много ультрафиолета).

    Полярик можно одевать и на портретник. Он повышает контрастность снимка. За счёт снижения светового потока может быть использован с этой целью на море, на пляже (мне больше нравится использовать полярики, а не ND-фильтры). И, конечно, поляризующий эффект при съёмке через отражающие поверхности (стекло, толща воды).

    Почитайте здесь http://photo-element...ars/polars.html

    Когда купите фильтр, потренируйтесь в его использовании до поездки, тогда количество брака будет меньше.

    Кстати, море и пейзажи очень интересно фотографировать ГРАДИЕНТНЫМИ светофильтрами, но разговор об этом выходит за рамки данной темы.
     
  8. Вы ничего не путаете? Там разве не 46 мм?
     
  9. #169 13 авг 2012 в 20:31 | Поляризационные фильтры | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2012
  10. Да ошибся, 46мм. :)
     
  11. #171 15 авг 2012 в 01:54 | Поляризационные фильтры | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2012
    Доброго времени суток!! хочу обратиться с 2 вопросами к счастливым обладателям поляриков B+W S03M Circular-Pol HP 49mm или к тем, кто обладает информацией по ним!!! интересует следующее:

    1. не виньетирует ли он на блинчике 16мм.

    2. при использовании с 18-55 и 55-210 мм китовыми объективами устанавливается ли вместе с фильтром и бленда? или если установить фильтр то бленда уже не налезет...

    с уважением, Александр
     
  12. Bodr, Принимая во внимание, что B+W вне конкуренции, пока

    решился только на комбинированное сочетание двух типов фильтров.

    Гибридный поляризационно-ультрафиолетовый фильтр HOYA PL-CIR UV HRT 49mm

    Согласуется с мнением

    А про этот фильтр заявлено пропускает на 25% больше света чем стандартные круговые поляризаторы.

    Буду пробовать в конце месяца придёт,

    Мнений об этом фильтре пока не встречал, проще будет сформировать собственное.

    [​IMG]
     
  13. Пробовал на UV и PL с тонкой оправой оба.

    Виньетит страшно :)
     
  14. Вы про качество или про то что фильтры тупо лезут в кадр на широком угле?
     
  15. Гибридный поляризационно-ультрафиолетовый фильтр HOYA PL-CIR UV HRT 49mm

    имеет и другое имя Hoya 49mm HRT Circular Polarizing Filter

    не надо там одно на другое навинчивать

    [​IMG]
     
  16. Я надеюсь это все не про то. Ведь уже давно установлено что никакой кроме как защитной пользы от УФ фильтров на цифе нет. И потэтому 2 фильтра накручивают потому что не охото снимать защитный фильтр. У меня на телевиках всегда так. Фильтр правда у меня не УФ, а специально брызгозащитный накручен постоянно. А на шириках действительно очень неудобно приходится снимать защитный ставить полярик и наоборот, так бы я просто переодически полярик накручивал...
     
  17. должно быть, именно так. выражается виньеткой.
     
  18. #178 31 авг 2012 в 20:29 | Поляризационные фильтры | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2012
    Получил сегодня. Стоимость фильтра 1380 рублей, по курсу $ 42,73 , меньше чем на [​IMG] там $52.90

    Первые впечатления.

    Футляр опломбирован с двух сторон, ниже как это выглядит.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Оправа фильтра производит хорошее впечатлений, графика очень чёткая, механика без нареканий к излишней жёсткости или же наоборот.

    Диапазон поляризационного эффекта легко управляем т.к. точно совпадает с отклонением указателя на лимбе от красной метки крепления бленды объектива SEL1855.

    Границы бортика фиксации бленды точно совпадают с границами сектора, в котором поляризационный эффект изменяется от минимального к максимальному. Сопоставление с красной отметкой это среднее положение циркуляционного фильтра.

    Не знаю случайно такое совпадение с креплением бленды или же это давно продумано для удобства.

    Проверил опасения связанные с замыливанием деталей на больших фокусных.

    Снимки объектов на линии горизонта объективом SEL1855. на 55мм показали, что потерь в резкости или деталях нет.

    Субъективно это оценивается как лучший результат по сравнению с использованием ультра - фиолетового фильтра Sunpak UV.

    Картинка с использованием Sunpak UV в свою очередь предпочтительней, объектива без фильтра в тех же условиях.
     
  19. Зачем сравнивать несравнимые вещи? :blink:

    ;) :p :p :p Просто возьмите ХОРОШИЙ объектив, а не кит 18-55 и всё поймёте сами.

    Купил разок Sunpak UV и полярик Sunpak... избавился, т.к. на объективах L-серии Canon видна потеря качества снимка, сейчас пользуюсь...

    ... хотя не важно. Для кита 18-55 может и Sunpak UV вполне сойдёт. :rolleyes:
     
  20. А не надо вырывать из контекста, тогда общий смысл будет доступен. :)

    Для тех кто пользуется объективами серии L или Carl Zeiss обсуждения в этой теме не представляет интереса, т.к. это для них давно пройденный момент.

    Эта песочница как раз для владельцев и любителей китов.

    И как правило первый фильтр, который они приобретают защитный UV.

    В сравнии с ним сопоставлялись потери в резкости или деталях.

    А по скольку Гибридный поляризационно-ультрафиолетовый фильтр оценивался не инструментальными методами, а умозрительно по снимкам, был использован термин Субъективно. :rolleyes:

    Остальное пояснений не требует, можно лишь добавить для полноты картины, что фильтры Sunpak в два раза дешевле чем HOYA..

    А обсуждаемый HOYA в два раза дешевле чем B+W S03M CIRC.POL HP 49mm
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей