1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поляризационные фильтры

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем artjust, 2 дек 2011.

  1. повышающее кольцо 62-67 если и даст виньетку, то всяко меньше полярика 62мм. Единственно использование полярика на сверхширике вызывает вопрос. Небо будет очень неоднородным из-за различной поляризации разных частей, возможно стоит задуматься о градиентном фильтре.

    ND4 вам к чему? для чего так незначительно уменьшать световой поток на ширике?

    ND400 вам будет мало, хватит, если только на ND400 накрутить ND4.
     
  2. Понял, спасибо. Буду испытывать на неоднородность. Благо  переходник копеечный. А зачем градиентный, если он не заменяет полярик? Проще в LR исправить или с брекетингом заморочится.

    Я и беру его с расчетом пользоваться 2мя вариантами или один 400, или бутербродом из них. А какой вариант наиболее универсален будет?
     
  3. Смотря для чего вам полярик, если небо прорабатывать то прекрасно заменяет, если дымку убирать, то да, не заменяет.

    Про ND400 - днем маловато, т.е. если хотите убирать людей и превращать воду в туман, то надо ND1000.
     
  4. Чтобы иметь возможность снимать на диафрагмах шире f4, в условиях избытка освещения. :) Например в яркий полдень на тропическом пляже или на высокогорной снежной трассе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #385 23 дек 2014 в 16:06 | Поляризационные фильтры | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2014
    Донки-Хот,  это на ширике-то? SEL1018 или 18-200? шире /4?

    =) на снежной трассе ND4 не хватает, надо ND8. А на пляже в жаркий полдень надо купаться, а не фотографировать, всё равно тени фиговые. (шутка)
     
  6. Так что тогда брать лучше? Комплект из ND100, ND400, ND1000. как у Деникса? И по поводу качества, смысл переплачивать за B+W есть?

    ЗЫ: Сорри за оффтопик!
     
  7. Про фильтры - себе беру Hoya HMC (Pro 1D или HD), качество на уровне, если же нужно 100% наилучшее я лучше фильтр откручу. 

    Чтобы фотографировать на открытой диафрагме на 85мм/1.4 в солнечный день на пляже - 8НД, или 4НД  

    Людей из кадра убирать или воду-НД400 - вечерком и НД1000 в не слишком яркий день 

    вам зачем 100 - 400 - 1000 нд?
     
  8. Стандартно, воду смягчать и людей убирать. Пляжи я думаю ещё не скоро будут  :)
     
  9. подниму старую тему
    у меня возникло несколько вопросов
    1. Время все-таки идет, какой на данный момент самый безкомпромиссный полярис?
    2. Мне хотелось бы иметь один универсальный полярис, не покупать дорогие под каждый объектив. Если купить большой и безкомпромиссный полярис и использовать его с уменьшающими переходниками под конкретный объектив, возникнут ли проблемы с качеством изображения? Например купить 77мм и повесить его на 62мм макрик через 77-72, 72-67, 67-62 ?
    3. Как закрепить полярис на объектив без резьбы? конкретно Laowa 25mm f/2.8 2.5-5X Ultra Macro ?
     
  10. Кто подскажет, как грамотно пользоваться поляриком с блендой? Польза же от него в основном в солнечную погоду, как раз и бленда нужна
     
  11. Но могут и другие эффекты проявится, при этом...как на любых варио-нейтральных фильтрах...
     
  12. #392 27 дек 2018 в 01:11 | Поляризационные фильтры | Страница 20
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
    Возник вопрос: парк оптики растёт, б/у оптика часто приходит с надетыми фильтрами, и тут уже возникает вопрос их отдельного хранения.
    Варианты хранения типа портмоне с карманами не устраивают. Никто не заморачивался с приобретением пластиковых коробочек для хранения фильтров с Али? Искал там, ничего дешёвого не нашёл.
     
  13. Коллеги.. подскажите - есть ли у CIR-PL фильтров положение, в котором поляризация в любом направлении равна нулю?
    просто для одной техники съёмки надо сделать 3 кадра: 1.убрать блики с вертикальных плоскостей ", 2.убрать блики с горизонтальных плоскостей и 3. без убирания бликов.
    вот и вопрос: можно ли это всё сделать, не снимая фильтр?
     
  14. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    SergioDenisenko, С теоретической точки зрения не скажу, а с практической может и не получиться. Там важен угол отражения и соответственно при разных углах эффект ослабления бликов совершенно разный. Т.е. на практике надо еще подбирать положение камеры, чтобы блики ушли при определенном положении фильтра. Поэтому при неизменной позиции камеры может удастся убрать блики с разных сторон при разных поворотах фильтра, а может и нет ...
    Реальная практика - отражение от большой стеклянной поверхности (витрины) в целом не убирается, при поворотах фильтра убирается в разных местах, в некоторых может не убраться вообще.
     
  15. dinsky, меня больше интересует не возможность убрать блики, а возможность получить "нейтрального" положения, в котором полностью отсутствует эффект поляризации
    https://photar.ru/polyarizacionnyj-filtr-v-interernoj-semke/
     
  16. А вы - эстет, как я погляжу...
    ...покупать полярик, чтобы снимать «с полностью отсутствующим эффектом поляризации»...:)
     
    TheCluster нравится это.
  17. не, надо сделать 3 кадра, 2 с эффектом поляризации и 1 без эффекта, но неохотно для этой цели снимать светофильтр
     
  18. ...а тут уже все будет зависеть от взаимоположения камеры и солнца...
    Иногда и не получится полностью избавиться от эффекта поляризации...(если, например, солнце будет сбоку, то ослабить эффект будет можно, конечно, а, вот, полностью избавиться - как знать...)
     
  19. Ладно.. пока мой фильтр едет (а едет он быстро, уже таможню прошёл, хотя 28го только из Гонконга заказал), возьму в аренду на один день и испытаю в деле..
     
  20. Нужен полар ультимативного качества. Что посоветует купечество?
     

Поделиться этой страницей