1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поляризационные фильтры

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем artjust, 2 дек 2011.

  1. Отличная иллюстрация.
    PS: А где там метку поставить надо было?  ;)   :)
     
  2. #362 5 май 2014 в 06:20 | Поляризационные фильтры | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2014
    У меня такой же полярик и с теми же проблемами. Можете поделиться опытом, как у него резьбу править, чтобы не испортить?
     
  3. #363 5 май 2014 в 11:31 | Поляризационные фильтры | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2014
    avs257, это происходит потому, что при изготовлении резьбы изначально заложены некие допуски в + и в -. Когда "встречаются" два минуса или плюс с минусом - всё нормально. Проблемы бывают когда встречаются два плюса.  Для начала попробуйте натереть резьбу самым мягким, который найдёте, простым карандашом, излишки стряхните кисточкой. Графит будет служить смазкой и предотвращать "закусывание". Если есть навыки тонких слесарных работ, то можно решить вопрос кардинально и поправить резьбу при помощи треугольного надфиля. В экстренных случаях "Закусило резьбу на фильтре"  :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Донки-Хот, спасибо, попробую графит, надфиль оставлю на крайний случай. Первый раз помучился, сейчас за 20 секунд снимаю, с помощью двух пластиковых стяжек, но все равно лишний раз одевать не хочется. Закусывает, как обычно, когда под рукой ничего нет :)
     
  5. Учиться действительно нужно, в том числе и заниматься самообразованием, я за.

    У меня и на аваторе соответствующий символ "Учение это свет".

    Можно поинтересоваться зачем вы сюда скопировали фото в пункте 4. С надписью "фильтр позволяет выровнять светимость неба" :D

    Прочитать ваши собственные умозаключения было бы интересней.

    У вас внимание акцентировалось на самых примитивных примерах, о которых каждый в состоянии прочитать самостоятельно,

    Даю очередной повод попытаться обвинить меня в не легитимном использовании фильтра.

    Наблюдайте изображение полученное в поляризованном свете и заметьте совсем нет Неба, Воды, Солнца под углом, лобового остекления и прочих банальностей.

    [​IMG]
     
  6. dgsjsj, Вы реабилитировались, в моих глазах, полностью. Спасибо за очень хорошую иллюстрацию. 

    Это не мои статьи.  :)
     
  7. Мои сегодняшние примеры с PL и без него

    [​IMG]

    [​IMG]

    полезная штука - полярик!
     
  8.  крутил сегодня полярик и вспомнил про эту тему

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Полярик с ебея в слимовском корпусе еле выкрутил из объектива. Вынул стекло и переставил в советский полярик М49. Результаты его работы:


    Фотографии в альбоме «Полярик» kot-pes-2012 на Яндекс.Фотках


    [​IMG]


    [more]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    Есть тестовая пластина для поляризационных очков, в ближайшее время сделаю снимки её на фоне природы, для сравнения.


    NEX5 Porst 50/1,6
     
  10. Взял B+W 52mm XS-Pro Kaesemann Circular Polarizer with Multi-Resistant Nano Coating, доволен как слон. Корпус тонкий, по ощущениям крепкий. И вроде потоньше, чем B+W 49mm Circular Polarizer with Multi-Resistant Coating. Теперь и родной полтинник с поляриком,  и два зайца. Только 2.8/12 с 67мм резьбой без, но там полярик и не особо нужен.

    PS Заодно удачно к ним взял три фильтра Tiffen ND 52мм +0.6, +0.9 и +1.2) В руках тоже приятно лежат.
     
  11. Выкладываю тестовые фотографии. Режим Р, Диафрагма 5,6.NEX5 Porst 50/1,6


    [​IMG]


    Без фильтра.


    [​IMG]


    фильтр не включен.


    [​IMG]


    Чётко видно надпись при работе фильтра.
     
  12. А что значит "фильтр не включен?
     
  13. Набилась пыль между стеклами в Marumi DHG CPL(D)
    Подскажите, как почистить?
     
  14. если стекла резьбовыми кодьцами закреплены, то разобрать. А если завальцованы, то выбросить.
     
  15. #375 21 авг 2014 в 15:54 | Поляризационные фильтры | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2014
    дел
     
  16. #376 21 авг 2014 в 20:17 | Поляризационные фильтры | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2014
    :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #377 22 авг 2014 в 07:22 | Поляризационные фильтры | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2014
    дел
     
  18. #378 22 авг 2014 в 11:41 | Поляризационные фильтры | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2014
    D
     
  19. Купил    поляризационный 40.5mm CPL Filter   и  8-ми лучевой 40.5mm Star Filter Cross    от Citiwide .   Если интересны снимки с поляриком могу выложить. Мне, в свою очередь, сравнивать особо не с чем, но я никакого криминала не нашел.
     
  20. Вопрос спецам.

    Купил недавно SEL1018 диаметром 62 мм. Так же есть в наличии полярик B+W 67мм диаметром, покупал для SEL18200. Возможно ли его использовать на SEL1018 при помощи переходника 62-67 мм? Или возможно виньетирование?

    Так же планирую купить два нейтральных фильтра ND4 и ND400. Хотелось бы один комплект на оба объектива. 

    Ну и последний вопрос. По поводу поляриков понятно, что B+W кроет маруми как бык овцу, но справедливо ли такое утверждение для нейтральных фильтров постоянной плотности? Или можно сэкономить? 
     

Поделиться этой страницей