1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поляризационные фильтры

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем artjust, 2 дек 2011.

  1. #341 28 апр 2014 в 14:49 | Поляризационные фильтры | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2014
    ArcticFox,

    Vladrom,

    Motors,

    frdimitry,

    AlexZander,

    Спасибо всем, написавшим про свой опыт, но так до конца и не понятно, с точки зрения качества и разумной достаточности все-таки лучше купить фильтр 49 с кольцом или только фильтр 40,5?

    Или однозначного ответа на этот вопрос не существует?

    Потому что, если НИКТО не увидит существенной разницы в снимках, снятых с тем и с другим, то какой смысл городить лишнее переходное кольцо (как высказался пока только один человек за фильтр 40,5)? Как я уже писал, других объективов у меня пока нет и в ближайшее время не планирую.
     
  2. Что ж никто больше ни слова не скажет?
     
  3. Я знаю, вам не понравится, но я скажу несколько слов - Да купите уж вы себе фильтр и не парьте людям мозги! Я готов даже Вам 300 рублей добавить, чтоб Вы получше приобрели :D
     
    9 пользователям это понравилось.
  4. KIA1970,

    Тебе я пока ничего не парил, продолжать не буду, чтоб не обиделся. Никогда не надо встревать, когда тебя лично никто не спрашивает, тем более со своими тупыми замечаниями. Рано или поздно попадешь в неприятную историю.

    А тем, кто лайкнул твой глубокомысленный пост, хочется сказать примерно так же, как в анекдоте - "ты не п....и. а пальцем покажи".

    Все рассказали про свой личный опыт с разными фильтрами, за что, надо заметить, я каждого поблагодарил. Но на конкретно заданный вопрос никто толком и обоснованно не ответил, либо мнения были прямо противоположные, потому вопрос и остался открытым.
     
  5. #345 1 май 2014 в 11:56 | Поляризационные фильтры | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2014
    ТЫ хамство свое спрячь подальше, а СЛУШАЙ что тебе люди пишут!!! А то на каждый ответ - куча вопросов и недоверия.

    Я к ТЕБЕ на "Вы" до этого обращался. Извини, больше не буду :)

    О! К посту ниже добавлю - ТЫ правильно все объяснил, действительно, зря я к ТЕБЕ на "Вы" обращался. И ведь столько людей потратили свое время "на пустоту", пытаясь хоть что-то тебе объяснить...
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. KIA1970,

    На вы обращаются к тем, кто достоин уважения. Перечитай свой предыдущий пост и задумайся, кто из нас беспардонный хам. На этом общение с тобой заканчиваю, жалко времени и сил на пустоту.
     
  7. #347 2 май 2014 в 06:54 | Поляризационные фильтры | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2014
    Я всем ТЫкаю (ТЫ же друзьям не ВЫкаешь), но это ни чего не значит, на форуме очень много людей достойных уважения, вот именно к ним я обращаюсь на ТЫ
     
  8. Пора прекратить взаимные претензии. Разбавлю диалоги иллюстрациями с примером использования поляризационного фильтра.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. dgsjsj, а какой смысл в метках? Ведь для разных условий освещённости они будут разные.  
     
  10. #350 2 май 2014 в 19:15 | Поляризационные фильтры | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2014
    Донки-Хот, Вы интересуетесь моим мнением или считаете, что это требует дополнительных пояснений?

    Можно согласиться с тем, что вращая фильтр вы проходите за один оборот дважды экстремальные значения (диаметрально противоположные положения лимба фильтра)

    Но мне достаточно обозначить хотя бы то, которое удобней наблюдать.

    Как вы достигаете максимального художественного эффекта это совсем другая песня.

    А к фильтру отношение простое: кран полностью открыт/закрыт и промежуточные положения.

    Дополнительно метка служит отметкой положения, до которого вкручивается (без фанатизма) переходное кольцо в объектив.

    Сильно не люблю трахаться с вывинчиванием колец и фильтров.

    Если у вас есть сомнения относительно выше изложенного, то  камеру направьте на ЖК монитор, определите полностью закрытое положение фильтра ( при условии что он рабочий и надлежащего качества) далее сравнивайте движение гистограммы и изменение значений выдержки.

    Позже проведёте аналогию в поле с разными условиями освещённости. Самые длинные выдержки будут в том же положении лимба фильтра.

    Примеры использования.
     
  11. Я себе на фильтры тоже метки нанёс, удобно.
     
  12. считаю, ибо не уверен в понимании Вами смысла применения поляризационного фильтра.Скажите, блик от поверхности воды, лобового стекла автомобиля и от окна здания - все едино? В положении "кран закрыт"? Про отражения я даже не спрашиваю. :)

    Или Вы полярик используете только "небо притемнить"?
     
  13.  Суть  явления не меняется и не зависит от целесообразности и мотивов использования фильтра мною. 

    Творческое применение это отдельная тема, это обозначено ранее

     День был пасмурный и в итоге пошёл дождь, с небом там без фанатизма.

    Зачем его притемнять?
     
  14. Наносить метки на PL фильтр это бесполезно, если вы его используете по назначению
     
    4 пользователям это понравилось.
  15. #355 2 май 2014 в 22:43 | Поляризационные фильтры | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2014
    Ясно. Рекомендую изучить суть эффекта получаемого от применения поляризационного фильтра. Ваши примеры лишь убеждают меня в том, что Вы используете полярик не понимая для чего он нужен. И используете в таких условиях, где он бесполезен.

    :) Без комментариев.

    Позволю себе выделить ключевые слова: Если Вы используете его по назначению!!!
     
  16. Возможно я бы вам поверил как опытному фотографу, но так исторически сложилось, что с поляризованным светом мне приходилось работать ещё на 

    NEOPHOT-2И было это примерно лет 35 назад, в то время у этого красавца даже была возможность снимать на стеклянные пластины.  :)  

    Если вы пытаетесь пропагандировать запрет меток на переходных кольцах, ободках линз и прочее, то заодно надо запретить производителям фильтров маркировать их лимбы различными указателями в виде традиционных треугольников  :D  
     
  17. #357 2 май 2014 в 23:37 | Поляризационные фильтры | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2014
    Упаси создатель. Бесполезное, это совсем не вредное, можете продолжать метить всё подряд.  :)

    Учиться никогда не поздно.  :)  Я пропагандирую изучение действия полярика, перед тем как применять его везде, где не попадя.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. основной эффект от полярика это убрать блики от стекла, воды и т.п. и то это достигается под углом ~45 гр.


    остальных ништяков от него я особо не увидел.
     
  19. #359 3 май 2014 в 22:57 | Поляризационные фильтры | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2014
    :)

    Как использовать поляризационный фильтр.

    Поляризационный фильтры хорошо использовать для съемки при солнечном свете, так как они уменьшают блики от неметаллических поверхностей и придают насыщенность цветам. Эффект, создаваемый поляризационным фильтром, невозможно повторить при обработке. В этом уроке мы будем учиться правильно использовать этот фильтр.​
    Что делает поляризационный фильтр?Суть поляризационного фильтра очень проста — такой фильтр способен задерживать отраженный поляризованный свет. Например, можно задерживать отраженный свет от воды, стекла и т.п., делая  тем самым воду и стекло прозрачными. Но на этом способности фильтра не ограничиваются.

    [​IMG]Поляризационный фильтр

    Сам поляризационный фильтр состоит из двух частей — подвижной и неподвижной. Неподвижная часть фильтра вкручивается в резьбу светофильтра объектива. Подвижная часть может свободно вращаться на 360 градусов. С помощью вращения передней части поляризационного фильтра происходит подстройка фильтра под определенный тип поляризованного света, а вместе с тем с его задержкой таким фильтром. Из-за того, что работа фильтра связана с вращением передней части, такой фильтр лучше всего использовать на объективах с внутренней системой фокусировки. Если у объектива вращается передняя линза объектива вместе с оправой, то это вносит неудобства при работе с поляризационным фильтром.

    Поляризационный фильтр можно накручивать на защитный фильтр. На поляризационный фильтр можно одевать крышку объектива, а можно и добавлять еще какой-то фильтр. Единственное, чем больше фильтров вкручены друг в друга, тем сильнее вероятность получить виньетирование по углам изображения. Некоторые поляризационные фильтры могут не иметь резьбы на своей передней части.

    Чтобы подобрать поляризационный фильтр для объектива, нужно обязательно узнать диаметр резьбы объектива под светофильтр. Например, штатный объектив для ЦЗК Nikon Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G VR имеет диаметр 52мм, и для него нужен поляризационный фильтр диаметром 52мм. Это может показаться смешным, но многие люди не могут выбрать фильтр именно из-за того, что не знают подойдет ли он к их объективу. Эффект от поляризационного фильтра можно будет увидеть на любом объективе.

    Некоторые особенности:

    1. Поляризационный фильтр не пропускает отраженный поляризованный свет. Это основное свойство фильтра, его можно применять в большом количестве ситуаций. Например, с помощью поляризационного фильтра можно убирать блики воды (отраженный от воды свет) и фотографировать дно.
      [​IMG]Дно моря с разным положением PL-CIR фильтра
    2. Фильтр также удаляет отражения синевы неба с земли, травы, листьев. Небо добавляет лишние холодные тона (синий, голубой цвет) на фотографии. При использовании поляризационного фильтра все приобретает более теплый и натуральный цвет. Легкое изменения цвета можно проследить и на других примерах.
      [​IMG]Разные цвета при разном положении поляризационного фильтра
    3. При использовании поляризационного фильтра для предметной съемки можно добиться уменьшения бликов на предметах съемки.
    4. Такой фильтр позволяет добиться приятного синего неба с белыми тучами. Из-за мелких частиц в воздухе, свет неба отчасти является поляризованным. В общем случае появляется эффект более насыщенных цветов.
      [​IMG]Небо при использовании поляризационного фильтра. Фильтр позволяет выровнять светимость неба и обеспечивает немного другую передачу цвета зелени.
    5. В общем случае поляризационный фильтр работает как и нейтральный фильтр, пропуская меньше света. Например, с поляризационным светофильтром можно без проблем снимать ярким днем, используя светосилу F/1.4 при этом скорости работы затвора 1/4000 с и ISO 100  будет хватать для правильного экспонирования без пересвета. Многие упускают тот факт, что в любом случае поляризационный светофильтр уменьшает световой поток. В условиях с плохой освещенностью я рекомендую снимать полярик, чтобы объектив смог получать больше света. Очень интересной для использования является связка из ND и PL фильтров.
      [​IMG]Длинная выдержка. При использовании поляризационного фильтра можно заметно увеличить выдержку, что может послужить, например, для эффекта плавности воды на фотографиях.
    6. Если перевернуть круговой поляризационный фильтр задом наперед, то можно получить нейтральный фильтр, при вращении вокруг своей оси такого фильтра можно сдвигать баланс белого в теплые и холодные тона, при этом поляризационный фильтр перестает блокировать поляризованный свет.
      [​IMG]Цвет травы и листьев при использовании поляризационного фильтра в яркий солнечный день
    7. При использовании поляризационных фильтров с линейным типом поляризации на современных цифровых зеркальных камерах могут возникать серьезные ошибки с замером экспозиции и точностью фокусировки. Лечится это ручной настройкой фокусировки и экспозиции. А вот при использовании фильтров с круговой поляризацией каких-то особых проблем с замером экспозиции и точностью фокусировки я не наблюдаю.
    [​IMG]Прозрачность воды за счет фильтрации фильтром бликов воды

    Работу поляризационного фильтра легко увидеть используя обычный монитор компьютера. Свет дисплея всегда поляризован в определенной плоскости, а с помощью поляризационного фильтра его легко убрать как показано на примере ниже:

    [​IMG]Пример работы поляризационного светофильтра

    Сами поляризационные светофильтры бывают двух типов — с линейной и круговой поляризацией.  В общем случае фильтры с круговой поляризацией лучше. Не хочу повторяться, про это уже написано много раз, например здесь.

    Сокращенно поляризационный фильтр называют ‘PL фильром’ или просто ‘поляриком’. Хороший полярик — вещь не из дешевых. Как обычно, чем дороже фильтр — тем он лучше. Правда, для любительской съемки подойдут и недорогие полярики. Например, я использую Hoya 58mm PL-CIR Made in Japan. Мои коллеги говорят, что очень качественные полярики это B+W и Rodenstock, но очень часто разницу между более дешевыми Hoya, Marumi, Kenko почувствовать очень сложно.

     
     
    beze, Sibiryak73, ArcticFox и 5 другим нравится это.
  20. #360 4 май 2014 в 23:55 | Поляризационные фильтры | Страница 18
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2014
    вот как-то снял как работает полярик

     
    Virus-X, D_K_, denis1982 и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей