1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поляризационные фильтры

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем artjust, 2 дек 2011.

  1. Прямо противоположные мнения. Как тут разобраться?

    Как я понимаю, слим нужен, чтобы снизить шансы виньетирования, ну и сократить длину объектива, что также важно для компактности. Если я беру кольцо 40,5 на 49, то проблема виньетирования снимается, но компактность очень актуальна. А также я читал, что резьба на слимах тоже есть, только она короткая.

    Поправьте, если я в чем-то не прав.
     
  2. С этим кольцом такой монстр получится же. Не проще ли купить полярик сразу на 40,5?

    Проблема виньетирования проявляется только на коротких фокусных, 10-18мм, для них и были придуманы slimы. И да, резьба там есть, достаточная для одевания крышки или вкручивания бленды.
     
  3. #323 27 апр 2014 в 06:16 | Поляризационные фильтры | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2014
    Донки-хот написал вообще про слимы. А уточнил про конкретную модель у которой есть резьба. Да и ширина этого фильтра не слимовская -5мм ( с кольцом 9мм).
    Кольцо нужно чтобы купленный Вами полярик (для многих 1000р тоже деньги)можно было использовать на других объективах. Например Гелиос 44-2, SEL50F18, SEL35F18,Sigma 19mm_30mm_60mm (с кольцом 46-49) и т.д. Если у Вас есть объективы с большим диаметром, может быть стоит задуматься и о 52мм или 55мм размере полярика (Гелиос 44-4, Юпитер-37А).Проблема виньетирования для полярика не актуальна. Реально снимать получится где то с 19-20 мм. При этом полярик более менее равномерно раскрашивает небо. При более широком угле будет заметна разнооттеночность неба. Широким углом с поляриком можно снимать когда по замыслу нужно с части кадра убрать блики, например открыть прозрачность воды. Вот пример на SEL16F28:

    [​IMG]

    «Заостровка. Пермь» на Яндекс.Фотках
     
    5 пользователям это понравилось.
  4. Sergey Denisenko давал расчёт стоимости б/у фильтров.Суть формулы заключалась в том, что от первоначальной стоимости отнималась стоимость старения фильтра( некая величина в денежном выражении умноженная на количество дней использования).

    По простому говоря, не стоит покупать фильтры после полутора двух лет использования, они не стоят и половины стоимости нового фильтра. Такие фильтры идут как бонусы к продаваемым объективам.

    Мнение по отношению к размеру фильтра сводятся к тому, что диаметр  49 мм универсальный при наличии понижающих / повышающих колец. У меня перекрывает потребность от 46 мм до 52 мм.

    Пару лет назад почитав  эту тему, мнения и  рекомендации сделал выбор в пользу HOYA PL-CIR UV HRT 49mm[​IMG]

    [​IMG]

    В то время его стоимость была 1380 рублей. С позиции сегодняшнего дня считаю, что это совершенно адекватная стоимость, как для китового объектива так и для объективов  стоимостью порядка 100-200 €.

    Оправа фильтра имеет внешнюю резьбу для навинчивания бленды / крепления  крышек и прочего. 

    В продаже есть сейчас по 1300р Поляризационный фильтр HOYA PL-CIR UV HRT 49mm  в Лиге фото он дороже.
     
  5. Кто ж знает сколько дней он использовался и как хранился... По поводу покупки б/у не нужно так категорично , при покупке нужно проверять , даже новые в магазине , там тоже возможно приобрести не полноценный товар .Поляризационные плёнки и плёночные покрытия боятся воздействия тепла и ультрафиолета, ибо содержат в составе йод. Даже не смотря на то, что плёнки находятся между двух слоёв стекла, а покрытия наносятся на внутренние поверхности, сильно зависит от качества покрытия (потому никогда и не советую фильтры второго эшелона) сам после съемки фильтр снимаю и убираю в кофр . При покупке проверяю , на сколько ступеней меняется экспозиция (должно быть в зависимости от фильтра и покрытия 1-2 ступени) . Срок службы поляриков при среднем использовании 5-6 лет . Чем отличается фильтр б/у который у человека пролежал в упаковке в ящике стола года два , который накручивал на камеру от силы пару раз , от магазинного который висел или лежал на витрине у окна пол года - год и который как минимум с десяток покупателей перелапало . Вывод - нужно проверять , как впрочем и все остальное .
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. Ну если нет чека или документов определяющих родословную б/у полярика, то тем более не нужно покупать кота в мешке, по стоимости аэроплана. :) Проверять можно, что угодно при наличии соответствующих знаний и опыта. А откуда его наличие если приобретается первый фильтр ?

    На мой взгляд разнообразие мнений поможет человеку определиться и принять решение, которое ближе его менталитету.

    Я вот как то не могу Вас представить в роли покупателя б/у фильтров, хоть вы несомненно обладаете нужным опытом.
     
  7. #327 27 апр 2014 в 21:02 | Поляризационные фильтры | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2014
    Выше отписывался что покупал себе и сыну б/у , попались ну по очень привлекательной цене на местной барахолке и не смог пройти мимо , тем более они были в состоянии новых . Часто попадаются подобные лоты после праздников , спустя пару-тройку месяцев , подарили человеку , а ему не нужно или незнает что с ним делать ( как мой сын у которого он лежит в столе)[​IMG]

    Как писал выше , в магазине тоже возможно купить не кондицию . Вообщем каждый сам выбирает где и что ему покупать , исходя как Вы писали из знаний и опыта .Но когда лишних денег нет , а сильно хочется или нужно , то как вариант купить б/у .
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Motors,

    Vladrom,

    dgsjsj,

    AlexZander,  

    Полазив по ибэю, понял, что там есть все, что только можно себе представить (и даже Teffen), и что месяц я вполне могу подождать, зато получу все сразу - и фильтр, и кольцо и т.д.

    Донки Хот почти убедил меня, что на мой объектив 1650 (sony nex 3nl) лучше купить кольцо 40,5-49 и фильтр 49 (чтобы избежать искажений по краям снимка и виньетирования на широком угле). Но в результате последних реплик здесь я запутался окончательно по сути - что покупать. Какие-то другие объективы или аксессуары я в ближайший год наверное приобретать не планирую, но полярик очень захотелось. Таким образом достаточно ли все-таки купить один слим фильтр 40,5 или все же кольцо + фильтр 49 (и насколько ужасно это будет выглядеть, как сказал motors)?
     
  9. Вам шашечки или ехать?
     
  10. И крышечка 49 тоже не помешает в таком наборе
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Судя по фотографиям SEL1650, кольцо 40,5-49 вплотную прижмется к объективу (удлинит его на 4мм)и будет не заметно.
     
  12. Тут дело не в ужасности, а в неудобстве. Эта хреноконструкция, я уверен, будет пытаться зацепиться за все подряд, в выдвинутом положении объектива. По-этому

    я бы не стал городить такой огород. С другой стороны, если это кольцо будет вровень с бортиком объектива, то можно попробовать...

    В любом случае, 40,5 это очень популярный диаметр и такой полярик ещё ни раз пригодится. Тем более стоимость фильтра понижается с уменьшением диаметра. (я в своё время рублей за 500 брал). CPL брать не обязательно, можно взять более дешевый линейный полярик.
     
  13. Сразу при покупке selp1650 заказал переходное кольцо 40.5-49 мм и купил полярик Marumi Super DHG CPL. Вся конструкция увеличилась незначительно, полярик с переходником ни за что не цепляется, ни в выдвинутом, ни в задвинутом положении. Вровень с бортиком объектива надо колечко побольше (58 мм будет как раз) и полярик другой.
     
  14. Да ничего там не цепляется и не торчит , и ничего не мешает . Год назад выкладывал снимки на старшем форуме и здесь  http://sony-club.ru/showthread.php?t=62118&p=1012997&viewfull=1#post1012997
     
  15. Полностью согласен! Тоже пытался купить переходник, но в нашем регионе однако это проблема :(   Сегодня заказал с Питера - 240 руб. и + 270 руб. пересылка. Дорого конечно, но что поделать, фильтра лежат на 49, а объектив 99% времени нацеплен с 40,5 :)
     
  16. Посмотрел, вроде норм выглядит. 
     
  17. На ebay можно с доставкой заказать за 70 р. с доставкой http://www.ebay.com/itm/40-5mm-49mm-40-5-49-mm-40-5-to-49-Black-Metal-Step-Up-Lens-Filter-Ring-Adapter-/170854995447?pt=US_Filter_Rings_Holders&hash=item27c7c055f7
     
  18. Кстати, ДА. Чего это я :) Спешить то некуда, Спасибо, закажу ка я лучше там.
     
  19. Не существенно , но чуть дешевле  http://www.ebay.com/itm/40-5mm-49mm-40-5-49mm-40-5-to-49-Metal-Step-Up-Lens-Filter-Ring-Adapter-Black/261016247415?_trksid=p2046732.m2060&_trkparms=aid%3D111000%26algo%3DREC.CURRENT%26ao%3D1%26asc%3D27%26meid%3D6516864484974781819%26pid%3D100040%26prg%3D1011%26rk%3D3%26rkt%3D4%26sd%3D170854995447%26

    высылает быстро (высылал во всяком случае) если нужен еще какой товар у него , напишите ему , делает скидки .
     
  20. Да это уже мелочь. А скорость... На ебэе очень часто что-либо беру и не было случая, чтоб продавец не отправил в течение суток.
     

Поделиться этой страницей