1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поляризационные фильтры

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем artjust, 2 дек 2011.

  1. AlexZander,

    Я искренне вас благодарю за ответы и комментарии.

    Общеизвестно, что форум это в основном междусобойчик профессионалов, а новичкам с их "глупыми" (для профессионалов) вопросами тут не место и никому они тут не нужны и не интересны. Но многие забывают, что когда-то они тоже начинали с глупых вопросов...

    Вы не учитываете того, что так же валяться может и дорогой фильтр, разве что продать его по вашим словам будет проще. А чтобы ничего не валялось, нужен результат. Так вот я и спросил вас, так ли плохо все будет с фильтром 40,5, а также дал ссылки на другие варианты фильтров, но вы это проигнорировали. Барахолка это хорошо, но что там искать по-прежнему не очень понятно.
     
  2.  фильтр поляризационный HOYA pl 49мм Japan  http://fotki.yandex....d/album/337914/ Цена 650р    ЗДЕСЬ Переходник сами найдёте?

    PS: С фильтром 40,5 будет мазня по периферии кадра и не исключено виньетирование. Все это в широкоугольном положении Вашего зума. С фильтром бОльшего диаметра, этих косяков избежите.
     
  3. #304 24 апр 2014 в 13:49 | Поляризационные фильтры | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2014
    Донки-Хот,

    Спасибо большое. Перерыл барахолку на предмет переходного кольца, нашел только в одном месте и не в Москве, с пересылкой дорого. В Москве нашел такое - http://galc.ru/product/?id=13973

    Скажите, а как вы позиционируете фильтры Kenko (Kenko Pro 1) относительно Hoya и Marumi?

    Примерно насколько удлиняется объектив с надетым кольцом и поляр.фильтром?

    Вам что-нибудь говорят вот такие производители фильтров:

    Green L

    Cokin

    Zomei

    Fujimi

    Nicna (позиционируется как более дешевый аналог Hoya, Marumi)

    Еще нашел Pentax, Tristar, Vivitar (б/у, дешевые, в толстой оправе).
     
  4. Кенко, Токина = правая и левая рука  от Хойя.  :)

    Хойя самый крупный в мире поставщик оптического стекла и производитель заготовок и самих линз. А так-же владелец всех патентов оставшихся от оптикостроительного подразделения Петакс, включая знаменитое просветление.

    Маруми стала известна недавно, благодаря агрессивной рекламе. Её изделия соответствуют уровню средней ценовой категории (Токина, Кенко, Хойя).

    С кольцом и фильтром объектив удлиннится примерно на 5-8мм. В зависимости от размеров фильтра и кольца. БОльшую роль играют размеры фильтра.
     
  5. Донки-Хот,

    Ну то есть те, что я привел, рассматривать не стоит? Из доступных только Hoya, Marumi, Kenko? Про Nicna ничего не слышали?
     
  6. Нисна, Флама, Хлама, Тошибра, Нисон, Кеннон, Сона... суть махровая подвальная китайщина "ноу нэйм".
     
  7. #308 24 апр 2014 в 15:35 | Поляризационные фильтры | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2014
    Донки-Хот,

    :D

    Хотя вот что пишут, может кто-то сравнит со своим опытом:

    1. Green-L MC-UV, а так же его клоны под маркой CitiWide. Делают все на одной фирме, только маркировка разная. Увы, не знаю на сколько сильно они фильтруют, по этому оценить их с этой стороны не могу. Использую я их просто для защиты оптики. Просветление есть. В общем годные фильтры.
    2. Софт фильтр Green-L мультипросветления нет. Софтит отлично.
    3. Без роду, без племени 2 фильтра ND2 и ND4. ND2 "серит" картинку, а ND4 вообще влияет на экспозицию как ND2. Но картинку не "серит".
    4. Green-L CPL полное фуфло. Сразу на свалку.
    5. Jyc PRO1-D MC-CPL Имел возможность сравнить с Hoya HMC CPL. Итог Hoya проиграла так как чуть холодит картинку. В остальном Jyc ничем не отличался от Hoya, разве что тоньше был. Так как Jyc PRO1-D по виду точная копия HOYA PRO1-D.

    Совсем недавно я купил Nicna PRO1-D, видать делают его на том же китайском заводе что и Jyc, по виду как братья-близнецы. Качество сходное, то бишь отличное. Вот, как то так. Всё конечно субъективно, но я свой выбор сделал в пользу коммунистов.

    Вот обзор упоминаемых Jyc, кажется ничего плохого, даже наоборот.

    http://www.sliders.net.ua/foto/10-obzor-kitayskih-svetofiltrov-jyc-pro1-d-mcuv-i-pro1-d-cpl.html
     
  8. На заборе многое можно прочитать. Особенно если это забор вокруг палатки с китайскими товарами. Вас никто, нивчем не убеждает, только делятся собственным опытом и знаниями. "Давайте спорить о вкусе устриц, с теми кто их пробовал." @ М. Жванецкий
     
  9. #310 24 апр 2014 в 16:51 | Поляризационные фильтры | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2014
    Донки-Хот,

    Так я же и привел опыт и мнение человека, который пользовался и поделился. А в тему цитаты Жванецкого, заметьте, я вас уже боюсь спрашивать, пробовали ли вы лично "устрицы" Jyc и Nicna, чтобы их заведомо ругать. А вот человек попробовал и написал. И обзор о том же.
     
  10. Объективно, что то показать могут только сравнительные тесты. У меня есть soligor (hoya), hama и ноу нэйм.
     
  11. ND это нейтральные фильтра, понижающие световой поток, это другая тема.
    к поляризационному не имеет отношение.
     
  12. #313 24 апр 2014 в 18:34 | Поляризационные фильтры | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 24 апр 2014
    Это да... А soligor и hoya это одно и то же?
     
  13. Нет. Солигор, это имя рителера, который заказывал разную фотопродукцию у разных производителей второго эшелона и продавал под собственным именем. В данном случае фильтр производства Хойи.
     
  14. В магазинах Хойя и Маруми (слим) дешевле 1140-1150 нет, по объявл нашел Хойя за 850. Дороговато.
     
  15. Немного вставлю своих впечатлений:
    - У меня полярик Marumi DHG CPL(D) 49мм. К оптическим качествам претензий нет. Изначально плохо скручивался с некоторых объективов. Пришлось править резьбу вручную.


    - Есть УФ фильтр Green L - плохо держит контровый свет. Там где УФ фильтр Fujimi (с многослойным просветлением) ведет себя нормально, Green L рисует ярких зайцев.


    - Зимой получил УФ фильтр Nicna PRO1-D. Снимал им немного пока ничего плохого сказать не могу.
     
  16. #318 26 апр 2014 в 17:33 | Поляризационные фильтры | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2014
  17. Я как раз про этот и писал. Оптически без проблем, крышка и резьбовая бленда ставятся без проблем.
     
  18. #320 26 апр 2014 в 19:13 | Поляризационные фильтры | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 26 апр 2014
    Я тут не давно тоже себе полярик выбирал, в магаз пришёл с камерой, мне любезно предоставили фильтры которые я попросил,

    это были Hoya и Marumi, бютжет до 1000 ру. ни один не понравился, да и выбор на 55мм был скромный, уже собирался уйти, но продавец достал Tiffen (хотя он на 300р. был дороже),

    я решил попробовать, и о чудо, он давил блики там, где Hoya и Marumi их не замечали, в итоге не смотря на цену я его купил
     

Поделиться этой страницей