1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поляризационные фильтры

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры, фильтры, насадки", создана пользователем artjust, 2 дек 2011.

  1. Рано или поздно из песочницы придётся выбираться и лучше с достаточным багажом чужих, если не собственных мнений. Считайте моё мнение альтернативным. Зачем давать ссылку на дорогущий B+W S03M CIRC.POL HP 49mm, если не предполагается его использование на дешёвом ките, картинку которого такой фильтр не улучшит? В линейке производителей фильтров первого и второго эшелона всегда можно найти бюджетные предложения. Я имею в виду Kenko, Hoya, Marumi... можно найти недорогие варианты.

    Санпак же мне не нравится. Об этом и написал.

    В отношении гибридного фильтра...

    Зачем на тёмный кит вешать фильтр, заметно снижающий световой поток для постоянного ношения? Вполне достаточно защитного или UV-фильтра. Полярик же нужен не постоянно.
     
  2. #182 2 сен 2012 в 00:56 | Поляризационные фильтры | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2012
    del
     
  3. Полярик нельзя носить постоянно. Мало того он 3 стопа съедает, так еще внекоторых случаях вреден - на двойних стеклах в нем проявляются артефакты.

    И объясните мне наконец зачем нужен гибридный фильтр? Чем он лучше/хуже просто полярика?
     
  4. ничего не путаете? ;)
     
  5. Не суть. Для постоянного ношения он непригоден. Отсюда вопрос что за развод маркетологов такой - гибридный фильтр? Мол услышал новичок что большинство фотографов покупают как минимум 2 филтра UV и полярик и типа сделаем гибридный может кто-то поведется и подумает что обойдется одним вместо двух.
     
  6. ну, начнём с того, что UV - изначально развод :)
     
  7. Не UV полезен - защищает от брызг и пыли и механических повреждений объектив я пару штук на штатнике сменил. Правда не UV а брызгозащитных...

    Хотя картинки которые лепят на UV типа как работает фильтр - развод. Хотя говорят про пленку в горах действительно помогал.
     
  8. я это и имел ввиду :) все эти увы для цифры актуальны только в качестве защитных
     
  9. Так и нужно читать - защитный фильтр с эффектом полярика. :lol:
     
  10. Тест снимки.rar

    Три внутрикамерных JPG с одной настройкой 33,8 МБ

    Желающие могут самостоятельно взглянуть и определить где какой фильтр? И где его нет? :)

    Линия горизонта примерно в 15 км.
     
  11. UV, без фильтра, полярик?

    Почему такая разница по цветам у второго фото и первого-третьего?
     
  12. superunknown,

    Пока сохраним интригу до следующего вечера.

    Специально снимал в приоритете диафрагмы на одних и тех же настройках.

    Выдержка отработала по разному, завтра напишу скорость затвора.
     
  13. superunknown,

    Коллега, Вы единственный кто осмелился, публично представили своё мнение, спасибо.

    Снимки были выполнены немного в другом порядке.[​IMG]
     
  14. Начну ответ с последнего вопроса.

    Для меня как покупателя, гибридный фильтр во первых лучше тем, что пока он мало известен его стоимость несколько ниже чем просто поляризационного.

    Порядок цифр соотносится так

    Поляризационный фильтр HOYA PL-CIR 49mm 1 539 руб

    Поляризационный фильтр HOYA PL-CIR UV HRT 49mm 1 380 руб

    О свойствах фильтра можно прочитать в каталоге HOYACatalog.pdf стр.16

    Там хоть и незатейливое описание, но из первых рук.
     
  15. Внимательно посмотрите на картинку в сообщении #179
     
  16. У меня пока нет определённого мнения.

    Надо попробовать выставить ББ средствами самой камеры по серой карте для каждого фильтра и без него индивидуально. Посмотреть как получится.

    Имхо в представленных вариантах DSC03627.JPG смотрится интересней.

    В данном случае было выставлено принудительно для всех Цветовая температура : 5700 К
     
  17. У меня на 18-55 постоянно накручен полярик SONY (который цейс). Никаких потерь в свете, цвете и артефактов не наблюдаю. Но поляризационный эффект потрясающий!.. на мой любительский взгляд.

    Пробовал поверх него защитный прикрутить - появляются затемнения в углах, цветопередача хреновая. Снял. Теперь только полярик.
     
  18. #199 4 сен 2012 в 09:45 | Поляризационные фильтры | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2012
    Поставте на штатив и снимите пейзаж в режиме Av. Потом снимите снова тоже самое без филтра и посмотрите на разницу выдержки и узнаете о потери света :)
     
  19. Alexey Kulachatov,

    Видимо обращение не ко мне, но раз уж нет конкретного адресата и присутствую в теме дам отклик.

    В сообщении #195 уже есть всё результаты того, что вы предлагаете выполнить.

    Со штатива и с 10 сек. задержкой.

    Поляризационный фильтр был выкручен на максимум эффекта,

    Время съёмки выбрано когда положение солнца и направлении съёмки тоже давало максимальный эффект.

    Диафрагма : 5.6

    Фокусное расстояние мм): 55.0 mm

    Приняв значения без фильтра за 100%, посчитав получаем:

    Значение яркости, оцененное камерой Brightness Value : снижено на 20%

    значение Light Value (условное экспозиционное число) ниже на 15,7%

    Время экспозиции в этих условиях не критично, с большим запасом позволяет снимать с рук

    Лень человеку отвинчивать фильтр, ну флаг ему в руки, повернул лимб на минимум и проходим с песнями.

    Поляризационный фильтр Не рекомендуется использовать для постоянного ношения в качестве защитного, по прозаической причине не обладает нужными в этом случае свойствами и сам подвержен потере своих поляризационных свойств под влиянием внешних неблагоприятных воздействий ( пыль, влага, яркий солнечный свет).

    Т.е. аксессуар более деликатный и более дорогой, желательно использовать по прямому назначению. :)
     

Поделиться этой страницей