1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поиск идеального набора

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Demugen, 30 дек 2022.

  1. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Demugen, У меня на кропе (А6500) как раз сигма 18-50/2.8, сони 55-210 и фишай самьянг 8/2.8. По сути все потребности компактного набора покрывает полностью. Иногда задумываюсь по новый сони 10-20, но только потому, что пробую видео снимать. А так все влезает в небольшую сумочку, и почти всегда (ну, может кроме фишая) с собой.
     
    plat и Demugen нравится это.
  2. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну что ж я попробовал 55-210. Уехал он от меня через неделю. Не спорю он маленький и лёгкий, но вот "качество" меня не устроило. Следующие претенденты это Tamron 18-300 и 28-200. Пока смотрю больше в сторону 28-200. Чуточку компактнее, чуточку легче, чуть легче продать если не зайдет. За широкий угол и штаттник будет 18-50. Больше 200 на кропе маловероятно, что понадобится, за птицами не бегаю. Но есть 18-300 плюс минус то же самое дешевле даже. Но как бы не особо нужно. Ваши мысли?
     
    Финарос нравится это.
  3. #23 19 фев 2024 в 21:16 | Поиск идеального набора | Страница 2
    Последнее редактирование: 19 фев 2024
    Мои мысли, что после 50 мм на кропе жизни нет))))
    А если посерьёзнее, то как-то мне не очень нравятся объективы с переменной диафрагмой. К концу диапазона - 8-11. По мне, так темно.
    Вроде, был у Вас Тамрон 17-70? Поменяли на Сигму в угоду компактности?
     
    Demugen нравится это.
  4. Demugen, после 28-200 есть риск задуматься о А7С. На 28-200 много хороших отзывов, но я брал на неделю, мне совсем не зашло. Даже на ФФ с 24 МП, на кропе с его пелким пикселем мне кадется будет ещё хуже. Хотя конечно Вам лучше взять самому попробовать. С моей точки зрения 70-350 и вопрос с теле будет полностью решен (хотя еще есть новый 70-200 F4 macro), плюс прекрасный штатник 18-50, добавить фикс для портретов и вообще отлично.
     
    Demugen нравится это.
  5. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    #25 19 фев 2024 в 22:00 | Поиск идеального набора | Страница 2
    Последнее редактирование: 20 фев 2024
    Storm03, была и остаётся сигма. В угоду компактности. А почему после 50мм жизни нет?
    Ispanezzz, многое из этого есть. Есть 18-50, есть 56 1.4. Насчёт перехода на ФФ, даже не планирую. Для семейного архива мне кропа более чем достаточно. А вот с теле диапазоном - поиск.. плюс жаба подсказывает... говорит, ну как так то:
    Тамрон 18-300
    + 20%
    Тамрон 28-200
    + 15-20%
    Сони 70-350
    + 100%
    Сони 70-200 ф4
    А оно тебе надо?, а станут ли твои фото настолько лучше?)
    С одной стороны это хобби, на которое люди тратят и куда большее средств ибо отдушина (для меня это так же отдушина окромя ведения домашнего фотоархива), с другой стороны стараюсь придерживаться разумного подхода, и сдерживать внутреннее хочу...и не бегать за самым последним.
     
  6. Потому, что хороших длиннофокусных по хорошей цене нет. На полный кадр полно объективов 70-200+ с постоянной светосилой (судя по карте форума - 8 штук), а на кроп, соответственно 50-150+ только тот, что у Вас уехал. И то с переменной диафрагмой.
     
  7. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Storm03, с такой точки зрения да, с телевиками тяжко на кропе в принципе. Причем не только у Sony. Рынок меньше - не выгодно видно исследовать и производить. С другой стороны будь у меня ФФ, не факт, что захотелось бы таскать такие крупные стекляхи.

    Мечтаю конечно о 50-140
    Ф4 макро для кропа (аналоге 70-200 ф4), но реальность такова, что выбор по большому счету из двух позиций (хорошо, что он есть ). Смотрел и в сторону переходник + стекляхи, у токины был интересный объектив 50-135 2.8, но костыль и цена переходника с приводом фокусировки отбило желание.
     
    Storm03 нравится это.
  8. Demugen, В таком случае, ИМХО, 17-70/2,8 - разумный компромисс. 150 можно и откропить)))
     
    Demugen нравится это.
  9. Demugen, как это ни странно, возможно имеет смысл подождать. Несколько лет назад на кроп не были ни одного штатника со светосилой 2.8. Из шириков был только родной 10-18 f4. За последние годы выпускается довольно много новых стёкол, думаю и до теле диапазона доберутся. Есть кстати один объектив со схожими с указанными вами фокусными, и со светосилой у него хорошо, жаль размер подкачал:acute:
     
  10. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
  11. Demugen, скорее, про Tamron 35-150/2-2.8 и про похожий на него Samyang. Но это тяжелые, большие и дорогие стекла, к сожалению.
     
    Ispanezzz и Demugen нравится это.
  12. Про Тамрон 35-150.
     
  13. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Ispanezzz, Procyon,
    Спасибо, но такой рыдван несколько избыточен.
     
  14. Похоже, тут какой-то злобный маркетинг имеет место быть. За всё время была выпущена только Сигма 50-150/2,8 в 2006 году. И то, как пишут, удалили с сайта ещё до появления полных обзоров. Только на Авито продаётся по цене от 40кР. Много.
    Так что маловероятно, что будет(((
     
  15. А если в качестве телевика в пару кропу со штатником рассмотреть не объектив, а камеру-просьюмерку? Сони rx10m4? 600mm эквивалента, и оптику не надо перекидывать.
     
  16. А я всё смотрю на Сони 24-105 f4? 36-157 ,однако, на кропе. Но жаба душить.
     
  17. Так может сразу на 7r mark "на какой денег хватит" перейти?
    Тогда будет 24-105 на ФФ и до 157 в кроп-режиме с достаточным сохранением мегапиксельности.
     
  18. Demugen

    Demugen Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    860
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Russia
    Предупреждения:
    0
    Storm03,
    Если вы про такую сигму ... То 35-150 от тамрона уже и не таким большим кажется.
    scaldspb,
    Ни ФФ, ни отдельную камеру не рассматриваю. Интересно решить задачу в рамках кропа.
    Варианты
    - 17-70 , щупал не мое
    - обождать, авось выпустят
    - 18-300 или 28-200 от тамрона
     

    Вложения:

    Storm03 нравится это.
  19. Може быть когда нибудь в будущем, а пока и кропа хватает. Выбор объектива для себя - то ещё занятие.
     
  20. Особенно если не знаешь чего хочешь . :derisive:
     

Поделиться этой страницей