Подводный бокс для Sony NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем SergioDenisenko, 13 авг 2010.

  1. #481 27 ноя 2013 в 09:34 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2013
    Если только такой... колхозить.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. В режиме "ночной съемки" вспышка отключается. Как то на дне вспышка перестала заряжаться. Переключил камеру в режим ночной съемки и пофоткал при естественном свете.

    При определенных обстоятельствах смысл может быть. Порт будет отбрасывать тень. Чтобы этого не происходило к вспышке нужно приладить коробчатый световод (фасонную трубку, которую изнутри можно обклеить фольгой или покрасить в белый) на всю длину порта с рассеивателем на конце.

    До глубины 10м снимать при солнечном свете и потом применять к RAW цветокоррекцию вполне реально. Но всякие шустрые рыбы могут быть смазаны даже на короткой выдержке. Тут только вспышка поможет.

    В области вспышки я изнутри обклеил бокс скотчем из алюминиевой фольги. Такой скотч используют строители для монтажа вентиляции. По крайней мере свет вспышки мне в глаза не бьет.
     
  3. Суть в том, что если начал сессию с поднятой вспышкой, то так и придется снимать со вспышкой, даже если нужда в ней отпала. А иногда хотелось бы при естественном освещении поснимать. Даже если вспышку прикрыть экраном, камера не дает установить сильно короткую выдержку. Серийная съемка так же невозможна. И т.п.
     
  4. Все давно придумано. Подводные вспышки Inon синхронизируются со встроенной вспышкой по её световым импульсам даже в TTL режиме. А модель S2000 можно и на воздухе использовать.
     
  5. Некс не транслирует ТТЛ параметры встроенной вспышкой. Для нексоводов это не актуально.
    Даже гораздо менее навороченная и более дешовая Intova ISS 2000 работает на воздухе, синхронизируясь по свету и имеет возможность синхронизации по 1, 2,3 или 4-му импульсу. Чем я и пользуюсь.
     
  6. мне не совсем понятны претензии к боксу за 120 долларов, в то время, когда и вдесятеро более дорогие боксы не имеют такой фичи. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. У Пентакса и Кенона есть макровспышки (кольцевые вокруг объектива) и такую подобную вспышку недавно сделали Китайцы. Недорого.

    Вот она: 

    [​IMG]

    Если ее загерметизировать и приспособить к аквабоксу, то может подойти. А на НЕКС внутри бокса одевать не вспышку а переходной башмак от которого дальше тянуть провод к вспышке. 

    Но вспышку надо герметизировать очень тщательно. Иначе в соленой (токопроводящей) воде может коротнуть конденсатор вспышки и по рукам так даст разрядом, что руки сами за спиной завяжутся...
     
  8. и что с того? после вашего "открытия" в конструкции бокса что то изменилось? собственно, претензий и нет. есть факт - вспышку можно отключить только в режиме ночной съемки. это надо знать и учитывать при планировании погружения.

    Не актуально только для тех кто не знает и знать не хочет. Лично я пользуюсь и доволен.

    Для тех кто в танке INON разработала систему TTL управления ведомой вспышкой по пыхам ведущей и назвала ее S-TTL. Как это работает, можно почитать на сайтах.

    Это конечно не цифровое управление. Но при наличии хорошего оптоволоконного кабеля и некоторых познаний в технике фотографии с TTL вспышкой работает надежно и точно.

    да пользуйтесь ради Бога. а я буду пользоваться TTL вспышкой INON и другим рекомендую. каждому свое.

    тут вопрос не в навороченности и не в цене. воздух плохо отводит тепло. мощные подводные вспышки и фонари на воздухе могут перегреться и выйти из строя. даже в воде мощному оборудованию требуются перерывы для охлаждения. производители подводного осветительного и оптического оборудования отдельно указывают в документации, может оно работать на воздухе или нет и какие перерывы требуются.

    полагаю тов. gaerlind планирует фотографировать сплиты. амфибийная (вода + воздух) вспышка ему может пригодится.

    для макро под водой обычно используют длиннофокусные объективы и точечное освещение. для таких съемок вполне хватает 1 - 3 обычных подводных вспышек. дело в том, что морские гады хорошо камуфлируются. чтобы выделить объект на фоне и не хватануть муть, нужно аккуратно работать со светом и тенью.

    боксы Олимпус имеют встроенную светодиодную подсветку вмонтированную в оправу окна порта. как она работает не знаю, не пользовался.
     
  9. Этот S-TTL от INON не что иное как маркетинговое шарлатанство. Да система оригинальна идает некие результаты, но только называть ее ТТЛ это все равно что называть чай борщем. 

    Работа ТТЛ без электронной связи с камерой невозможен. И если камера работы по ТТЛ с дистанционной (ведомой) вспышкой не предполагает (как НЕКС) то никакого ТТЛ у вас в этом случае и не будет.

    Для ТТЛ нужен электронный обмен сигналами между процессором вспышки и процессором камеры.

    То что сделала фирма INON это попытка ОБМАНУТЬ фотокамеру подсунув ей пых другой мощности вместо родной встроенной вспышки. И в таком варианте фотокамеру можно использовать только в автоматическом режиме. О приоритетных режимах (диафрагмы или выдержки) и тем более мануальном можно забыть. А нормальный ТТЛ позволяет работать камере в любых режимах.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Все таки решился я брать бокс и/или пакет. Теперь сомнения

    Бокс собственно для 18-55. Реально ли на его основе потом сделать модификацию под 10-18/4 со сферическим портом? 

    [​IMG]

    И/или пакеты для камер чисто для использования с 10-18 для сьемки сплитов и минимальных подныриваний, но не более того

    Dicapack WP-S10

    http://www.ebay.com/itm/New-DICAPAC-WP-S10-Waterproof-Case-Bag-for-Canon-EOS-Nikon-DSLR-Sony-SLR-Olympus/321223819333?rt=nc&_trksid=p2047675.m1851&_trkparms=aid%3D222002%26algo%3DSIC.FIT%26ao%3D1%26asc%3D261%26meid%3D3041549757094489912%26pid%3D100005%26prg%3D1088%26rk%3D1%26rkt%3D5%26sd%3D120838624162%26

    [​IMG]

    или Ewa marine D-A/D-AX

    уж очень странная цена на D-AX на ибее

    http://www.ebay.com/itm/Ewa-Marine-D-AX-Underwater-Housing-Digital-Cameras-Canon-Nikon-Fujifilm-Olympus-/301014036749?pt=US_Camera_Underwater_Housings&hash=item4615d5b10d

    [​IMG]

    Собственно на чем остановиться теперь не знаю
     
  11. Неужели? Я наверное что то неправильно делаю, когда пользуюсь всеми режимами камеры NEX5N со вспышками INON в S-TTL режиме. Т.е. я не парюсь на счет каких то настроек вспышек. Я просто нажимаю спуск затвора и получаю правильно экспонированные кадры, когда это возможно в принципе.

    Смею заметить, что ведомые системные вспышки с беспроводным управлением (в NEX5 китовой вспышкой беспроводное управление не поддерживается, я тут про альфы говорю) только принимают данные от камеры (ведущая вспышка морзянкой передает данные в ведомую вспышку). Назад в камеру буквально Through The Lens (TTL) они возвращают только свой пых, сначала оценочный, потом экспозиционный. И все прекрасно работает, ну не считая того, что оптический канал по воздуху сам по себе ненадежный. 

    Выходит, Sony своими беспроводными вспышками тоже обманывает свои камеры. Ну пусть будет так. Главное, что технология работает.

    S-TTL это все равно что параллельно с лампой ведущей вспышки подключить еще несколько ламп работающих синхронно. Никакого обмана тут нет.

    При электрическом подключении TTL вспышки, насколько я знаю, оная возвращает в камеру только сигнал готовности. Еще есть сигнал, что вспышка не удаленная (например на проводе), а на камере. По этому сигналу включается или отключается ADI замер.
     
  12. Как включить сей режим, не припомню такой.. он включаеться в режимах PAVM в режиме сохранения RAW?
     
  13. Я не сказал что это не работает. Я лишь сказал что это неправильно называть ТТЛ.

    Передача "морзянкой" вспышек информации по ТТЛ действительно существует. И не только у Сони но и у других компаний. Но только для этого надо чтобы ведущая вспышка умела передавать этот сигнал, а ведомая принимать. В противном случае это уже не ТТЛ. И при таком "морзяночно-дистанционном" ТТЛ многие режимы работы вспышки недоступны. Только простой вид стандартной синхронизации.

    Хочется ответить вашим же "неужели?". И для передачи такого сигнала о готовности нужно аж 5 контактов?

    Попробуйте включить на вспышке синхронизацию по второй шторке и вы чудодейственным образом увидите что в камере работа будет согласованной. Процессоры камеры и вспышки общаются.

    А дистанционный ТТЛ он ограничен функционально, повторяю. Многие режимы в дистанционном ТТЛ недоступны.

    Поэтому я и сказал что система от INON это маркетинговый ход.

    ТТЛ эту систему называть неправильно.

    Это скорее какой-то ПСЕВДО-ТТЛ с ограниченным функционалом.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Я думаю, что переделка будет слишком сложной, потому как этот объектив с диаметром 70мм не влезет в тубус порта. А полностью менять порт на пластмассовом боксе... теоретически можно, но порт с приводом зума сам по себе достаточно дорогое удовольствие. Купите лучше бокс для 16мм или для 18-55мм или для 16-50мм, соответствующий объектив и не парьтесь.

    Сплит с плоским портом? Ну попробуйте. В конце концов, люди интересные работы делают пользуясь обувной коробкой с дырочкой.

    ИМХО, в дикапаке будет очень геморно пользоваться зумом.

    Цена, оправдана. Дикапак сделан из ПВХ. Пакет, который я использовал на холоде (ну +10 примерно) потрескался на швах. И окно порта у него штампованое, какое то неровное и с цветными разводами. Хотя, для съемок природы было не критично.

    Ева марин, вроде как из полиуретана. Он не дубеет, как ПВХ. Я пользовал маленький пакетик для телефона. Телефон уронил на кафель, пробил дырку в пакетике. Полиуретан липнет к гладким поверхностям. Пакетик должен быть просторным. Но всякие слайдеры и диски крутить затруднительно.
     
  15. Это один из программных автоматических режимов, то ли ночной, то ли пейзаж. RAW тут не при чем.
     
  16. Зум мне не нужен, на 10-18 мне только 10мм и требуется поэтому крутилки-вертелки не критичны. Зато даже с пакетом от евы люди вот подобное снимают на 5д2

    Мне аналогичной картинки с некса и сверхширика будет с головой достаточно!

    [​IMG]

     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Да? Но я именно так и понял фразу "О приоритетных режимах (диафрагмы или выдержки) и тем более мануальном можно забыть.".

    Почему не правильно? Замер происходит через объектив, значит TTL. Зачем на принцип замера навешивать другие функции, к замеру не имеющие отношения. Или я что то не понимаю?

    Я как то свою зеркальную камеру чинил - A350. Так у нее блок управления вспышкой совсем простой. Ну питание разнообразное, это понятно. Из управляющих сигналов. Один проводок от процессора - включение/выключение пыха, второй проводок в процессор - готовность вспышки. Вот и все. Хотя вспышка и TTL поддерживает и беспроводное управление.

    S-TTL по сути использует только включение/выключение, а готовность красной лампочкой подтверждает. Конечно есть ограничение. Слишком короткие пыхи INON может не распознать, очередь HSS может расценить, как один могучий пых и заткнуться на стробе. Но в остальном INON тупо повторяет действия ведущей TTL или не TTL вспышки. В этом смысле INON полностью поддерживает TTL замер, хотя пользуется только чужими мозгами - ведущей вспышкой.

    Вспышки без поддержки TTL, просто пропускают оценочные импульсы и пуляют фиксированные порции света.

    Синхронизация по второй шторке это функция камеры, включается на камере. Вспышке об этом знать не обязательно. Когда камера даст сигнал на зажигание, тогда лампа и пыхнет.

    Какие еще режимы... HSS. Ну да. Если вспышка в режиме HSS, камера разрешает выбирать короткие выдержки. MANUAL отключает TTL. Камера срабатывает без задержки. Тут я согласен. Сложные вспышки говорят камере о своем состоянии. Но в китовой вспышке NEX3,5 нету ни HSS ни MANUAL ни зума. Что же теперь у нее титул TTL отобрать? В том смысле, что вспышка поддерживает функцию TTL, естественно, сама вспышка ничего не измеряет, а делает только то, что ей велит камера.

    В iISO только 4 контакта. Но это не суть. В USB их тоже 4, в телефоне 2, а данных можно сколько угодно прокачать. В iISO только два контакта отвечают за передачу данных. Один, как светофор на реверсивной полосе движения, выбирает направление передачи, второй морзянкой передает данные от камеры во вспышку или наоборот.
     
  18. mcureenab, вы просто не совсем понимаете как идет работа ТТЛ. Разберитесь подробнее и поймете что я хотел сказать.

    Приоритетная съемка (приоритет диафрагмы к примеру) будет весьма условна.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. #499 29 ноя 2013 в 22:56 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 25
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2013
    Эти эрзац ТТЛы известны с начала 70-х годов. С тех пор, как появились достаточно быстродействующие "выключатели". В те времена это были тиристоры. ТЫЦ Но ни один фотографический брэнд не посчитал своих покупателей настолько недалёкими, чтобы назвать эту фичу ТТЛом. Видимо INON считает что её покуатели "сожрут и так", не обращая внимания на подлог в терминах и "маркетинговое шарлатанство". INON не первая обратила внимание на то, что всё управление вспышкой сводится к регулировке времени горения дуги. И не первая решила управлять этим временем при помощи автоматики "чужой" камеры. Но вот действительной инновацией оказалось, без стыда и зазрения совести назвать это ТТЛом. :)
     
  20. Ещёбы, ведь это голимый фотошоп. :)
     

Поделиться этой страницей