1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подводный бокс для Sony NEX

Тема в разделе "Аксессуары для Sony NEX", создана пользователем SergioDenisenko, 13 авг 2010.

  1. Есть "мокрый" порт, но цену ломят как за "чугунный мост". Простые умозаключения позволяют предположить, что точно так-же будет работать и вдвое более дешёвый порт от Ikelite, если ему отпилить тубус... Может оказаться весьма гуманным к бюджету, решением твоей проблемы.
     
  2. Да я тут полез в гугл знакомиться с теорией работы порта и понял что это банальная сфера с постоянной толщиной стенки (я раньше думал что она с переменной толщиной). Радиус зависит от угла обзора объектива и ни от чего более.

    Так что можно попробовать просто акриловые шары декоративные для рекламных нужд нужного диаметра обрезать. Вдруг получится? Мне-то глубоководные погружения не нужны. Так что думаю что толщина стенки сферы в 5-6 мм для моих нужд будет более чем предостаточной.
     
  3. #423 15 ноя 2013 в 17:56 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    Не вижу причин для подобного.

    В подводной фотографии, как и в любом деле, есть разные люди. Если в дайвинг пришёл грамотный и состоявшийся фотограф, то ему будут пофиг распальцовки про ширину углов и кривизну портов. Он будет снимать отличные кадры любым объективом, в любом боксе. А если состоявшийся дайвер пришёл в фотографию, то ему потребуется время чтобы наиграться в "железки и стёклышки", как-же без этого, чтобы понять что "снимает фотограф, а не камера". Ведь при съёмке в воде стремятся приблизиться к объекту  для уменьшения вредного воздействия слоя воды и при этом ещё  захватить побольше в кадр. Вот как-то так. :)
     
  4. gaerlind, немножко не так, про теорию. Но, таки да, для твоих нужд нужно, всего-лишь, половинку сферы разместить перед плоским портом совместив нодальные точки сферы и объектива, ничего не ломая в боксе. Как в видео здесь.

    И сфера может быть не обязательно толщиной 5 и более мм, может быть и 1мм и 0,5мм толщиной. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. То есть мне для моих нужд можно таки не заморачиваться Икелайтом а просто подобрать акриловую полусферу нужного диаметра? Я верно понял? Это очень очень существенно снижает необходимый бюджет.
     
  6. Думаю да, ведь ты смотрел видео и сам. Ты достаточно грамотный человек, чтобы и самостоятельно сделать выводы из увиденного. Единственное НО, это если "мокрый порт" представляет из себя не просто сферу, а именно линзу, т.е. сферу с переменной толщиной стенки. :( Но тут, пока, помочь не могу. Пока только собираюсь поехать пощупать эту фигню руками.
     
  7. Отпишись плиз как пощупаешь. 
     
  8. #429 15 ноя 2013 в 19:50 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    Коллеги!


    Смотрите чего нашел!


    Икелайт - трепещи!


    Решил поделиться. Может кому-то для таких же задач как мои пригодится.


    http://www.aliexpress.com/item/Dome-Cover-Acrylic-Ball-high-speed-dome-Camera-dome-6inch-high-88MM/638949426.html


    [​IMG]


    Знаете что это?


    Это купола для камер видеонаблюдения.


    [​IMG]


    Купола продаются и отдельно как запчасти. В данном предложении - 127 баксов за ДЕСЯТЬ штук (по 12,7 за штуку).


    Бывают как я понял разные размеры.


    Данный вариант имеет толщину стенки 2 мм и диаметр купола в 15 см.


    По-моему для моих задач - лучше не придумаешь! Осталось лишь найти кто продает их поштучно в розницу.
     
  9. #430 15 ноя 2013 в 20:40 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    2 пользователям это понравилось.
  10. Кстати на англоязычном форуме нашел что именно из таких вот куполов для видеокамер многие и делают самодельные порты для своих аквабоксов.

    Вот ссылка:

    http://wetpixel.com/forums/index.php?showtopic=34878&p=257939

    Для больших диаметров портов такие купола от камер не годятся (чем больше диаметр тем толще должен быть материал чтобы выдерживать давление воды при погружении на определенную глубину), а вот для небольших диаметров - в самый раз!
     
  11. #432 15 ноя 2013 в 21:59 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    Калькулятор настойчиво трындит, что 3,5мм. :) А это фишайный порт до глубины метров 15-20.

    Спасибо. Информация ценная.
     
  12. Поделить на два забыл. 1,75 мм если уж совсем точно. 

    Для мелководья должно хватить.
     
  13. #434 15 ноя 2013 в 22:03 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
    Семён Семёныч... :D

    Для таких кадров, как ты показал, самое оно. А если к "пакетику" приладить, то и архибюджетно получится.
     
  14. Коллеги, у кого есть бокс для NEX-3/5 или C3/5N - не могли бы вы померять внутренний диаметр трубы в которой располагается объектив?

    Заранее благодарю.
     
  15. и порт для сплита должен быть как можно большего размера. с маленьким портом сложно держать камеру на границе воды и воздуха - волны (даже в басеине) или полностью заливают порт или наоборот порт оказывается в воздухе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #437 16 ноя 2013 в 01:29 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2013
    это не так просто сделать. скажу так. SEL 24F18Z входит в порт свободно. широкоугольная насадка для блинчика с натягом - резиновый вкладыш норовит смять.

    бленда широкоугольной насадки 66мм значит порт примерно 65-66 мм.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Хорошо, тогда вопрос задам по-другому. Какой диаметр у этой широкоугольной насадки? 
     
  18. #439 16 ноя 2013 в 01:43 | Подводный бокс для Sony NEX | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2013
    бленда - 66мм. но в процессе впихивания она наверное деформируется. ну 65мм думаю есть. еще можно резинку удалить. вам по пластику нужно измерить или с резинкой внутри?

    речь идет о прозрачном поликарбонатном боксе. сейчас появились пластиковые боксы из черного пластика и поликарбонатной крышки. по фоткам порты у них похожи, но точные размеры порта могут отличаться.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Я просто пытался понять можно ли как-либо всунуть в порт фишай Samyang 8 mm /3.5.

    Уже понятно что нет. По-крайней мере без серъезной "хирургии" аквабокса.  :D

    Спасибо за замеры :)
     

Поделиться этой страницей