1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите пожалуйста , чайнику

Тема в разделе "Вопросы от новичков", создана пользователем Юленька, 9 янв 2011.

  1. Здравствуйте господа!

    Я на форуме совсем новенький. Свой некс5 купил буквально вчера! Не нарадуюсь!

    В фотографии я новичок и много пока не понимаю.

    Интересуют пару вопросов:

    1) По работе буду снимать предметку в фотобоксе. Какой нужен для этого объектив?

    2) Есть ли на форуме фотографии работ с некса без обработки в фотошопе? Очень интересно посмотреть, на что способен фотоаппарат без фш, т.к. я совсем не владею данной софтиной. :lol:

    Спасибо!

    P.S. Пишу в этой теме, чтобы не плодить их.
     
  2. И мне так сказали,что блинчик для портретов подойдет.Продавец из плеера.ру
     
  3. #64 13 июн 2011 в 11:40 | Подскажите пожалуйста , чайнику | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2011
    как то, кто то, сказал - для меня портретный объектив тот, которым я снимаю портрет :lol:

    блинчик для портретов :) , ну некоторым нравятся портреты с искаженной геометрией лиц :)
     
  4. #65 13 июн 2011 в 11:40 | Подскажите пожалуйста , чайнику | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2011
    Светкин. Ну неправильно говорят, что тут делать :lol:
     
  5. NEX-3 у меня уже месяца два. Попытки задать принудительно срабатывание вспышки к нужному результату не приводят. Нажимаю значок вспышки на диске, прокручиваю до "Заполн. вспышка". Появляется "Вспышка срабатывает всегда. Данная функция отключена". Соответственно, вспышка не срабатывает. Автоматом, при недостатке освещенности, срабатывает. Принудительно - нет. Точнее, иногда все-таки срабатывает, но чаще - нет. У меня что-то с аппаратом или я в чем-то туплю? Как тогда "включить данную функцию"?

    Спасибо.
     
  6. Выберите один из "Творческих" режимов: S, A или Р, функция станет доступной
     
  7. Cпасибо, Борис!

    Как я сам не сообразил?! Ведь на прежнем моем Кэноне Про-1 у меня постоянно стоял режим "Р". :lol:
     
  8. #69 22 июл 2012 в 14:22 | Подскажите пожалуйста , чайнику | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2012
    спасибо
     
  9. Про функции энергосбережения (NEX-3). У меня поставлена, кажется, на 1 мин.

    На практике, не очень помогает - как быстро разряжался аккумулятор так и разряжается. Но на день хватает.

    В связи с этим вопрос.

    Я для экономии аккумулятора перед каждым снимком включаю фотик рычажком, потом отключаю, так как думаю, что при включенном аппарате идет расход энергии.

    Получается, что при фотосессии (она длится, скажем 4 часа) я много-много раз включаю/выключаю аппарат. Что не есть гуд. (Износ рычажка по механике).

    С другой стороны, не знаю, может фотик самотестируется при включении (как это влияет на ресурс?).

    Как лучше? Если фотоаппаратом не снимать, то он не настолько много потребляет, и эти частые отключения ничего не дают (в плане экономии электроэнергии по аккумулятору)? Может, правильней один раз включить, и через 3-4 часа выключить.

    Насколько критично будет увеличение потребления по питанию (если не отключать).
     
  10. #71 22 июл 2012 в 16:55 | Подскажите пожалуйста , чайнику | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2012
    vit_F, отключать рычажком после каждого снимка-серии - это нехорошо, вряд ли у него ресурс, как у затвора, а он нормально работает и на четвертом десятке тысяч. Лучше, как вы правильно заметили, включать на все время съемки, потом выключать для переноски-хранения. Для экономии - мануальные объективы хорошо помогают :) Ну и, без запасного аккумулятора - никуда, зато с ним - вообще про экономию можно не вспоминать. Елси же не отключать вовсе - то, в отличие от выключения рычажком, - заряд постепенно и заметно уходит.
     
  11. Добрый день!

    Буквально вчера купили Sony NEX-5ND kit 16mm F2.8 + 18-55.

    Купили для житейских целей, для бытовых.. Естественно, попробывали сделать снимки с разными настройками.. Все супер, все хорошо..

    Решили перенести фото на компьютер, скопировали, все ок. И вот тут то....не вынимая кабель, решили удалить фото с фотоаппарата, выделив сразу все и нажав DELET... Результата НОЛЬ. Отдельно фото выделяем, нет окна "Удалить". В чем проблема?

    Заранее спасибо за ответы.

    P.S. Да, я чайник, простите уж
     
  12. и еще...))

    фото на компе не переворачиваются через простую программку просмотра фото :unsure:
     
  13. И нет безопасного извлечения устройства :unsure: Просто перевести фотоаппарта из "Оn" в "off"? Этого достаточно?
     
  14. #75 5 авг 2012 в 15:39 | Подскажите пожалуйста , чайнику | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2012
    Выключаем фотоаппарат, отключаем кабель и делаем все что угодно в нем.

    Попробуйте другую программу для просмотра фото.
     
  15. Купите картридер, и весь гемор с переносом закончится.
     
  16. добрый день! подскажите пожалуйста почему панорамные фото получаются ооочень светлые? можно ли как то изменить это?
     
  17. можно.

    1.В програмном режиме камеры-поставив экспокоррекцию(нижняя качелька) и гоним в минус.

    2.Снимаем отдельные кадры в raw с перекрытием и сшиваем сами через подходящую прогу.
     
  18. Спасибки!!! подскажите еще пожалуйста что такое светофильтр и зачем он нужен? зачем нужны цветные фильтры?
     
  19. #80 7 авг 2012 в 19:49 | Подскажите пожалуйста , чайнику | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2012
    Светофильтры служат для преданию фотографии индивидуального шарма :D

    Защитный-понятно из названия.

    Нейтрально- серый применяется для ослабления освещенности кадра( при сильном солнце)

    Полярик- применяется для ослабления(удаления) бликов и отражений,зайцев(иногда) Состоит из одного или двух стекл,положение которых друг против друга подбирается для конкретного кадра.

    Градиентный-применяется для усиления контраста той или иной части кадра(неба)

    Есть ещё масса фильтров для придания эффектов.......... :D
     

Поделиться этой страницей