1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по макро!

Тема в разделе "Прошу помощи в выборе объектива", создана пользователем CasterV, 14 мар 2014.

  1. sleeping07, значит будем искать Вегу-11У. Для Веги одного набора колец хватит, какое получится соотношение, 1:1?
     
  2. на М39 или М42? Посчитать несложно - нужно около 90 мм - РО+длина колец для масштаба 1:1
     
  3. AndyGS,  меха уж очень мощные... И цена :)  Тут хватит и на геликоид, и на кольца, и на вегу, а то и не одну.
     
  4. #85 18 мар 2014 в 11:53 | Подскажите по макро! | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2014
    Это я просто обозначил направление мысли для поиска.

    А меха и за 1000р можно отыскать там же, у некой Ольги (от слайд дупликатора) =) (сам подумывал)

    И Вегу можно куда угодно прикрутить
     
  5. Ну да. Расширю горизонты - до чего может довести неумеренное увлечение макростеклами - не Вегой единой   :)

    [​IMG]
     
  6.   Не понял вопрос про М39, М42! Если я не ошибаюсь Вега-11У на М39, соответственно нужно купить переходное кольцо М39-NEX и набор удлиняющих колец на том же М39?!

    Рабочий отрезок Веги 28,8? 90-28,8 = 61,2 значит что бы получить 1:1 нужно ~61 мм колец? 
     
  7. А, ну да, собственно с кольцом М39-М42 можно и на М42.Померял точно - нужно 82 мм для варианта веги, который на М39, чтобы получить 1:1, т.е 53 мм колец. Кстати, есть Вега на М42 так же.
     
  8. sleeping07, я так понимаю в таких расчетах толщина переходного кольца М39-NEX не учитывается? Есть ли нюансы (на что обратить внимание) при поиске/покупке Веги-11У кроме как спрашивать тип крепления М39? 
     
  9. CasterV, РО некса - 18 мм, с установленным кольцом М39 - 28.8. С кольцом М42 - 45.5. Всего требуется 82. 

    При покупке - чистая оптика, не замасленная диафрагма, крепление М39.
     
  10. 4 пользователям это понравилось.
  11. Я посмотрел предложения по продаже Веги-11У и не пойму, она выпускалась в двух разных корпусах? Какую смотреть, ту что с белыми полосочками на конце объектива или другую, с кольцом посредине объектива и надписью Вега-11У 2,8/50? 
     
  12. Да без разницы. У меня второй вариант. А у первого как недавно выяснилось есть особенность - если кожух снять, там резьба М42 имеется еще с РО зеркалочным, так что может вариант с полосочками поинтереснее.
     
  13. Заказал Вегу-11У с белыми полосочками и набор макроколец М39, осталось заказать переходное кольцо М39-NEX.
     
  14. Ага, хотелок на миллион только возможностей не очень. Теперь бы с освещением что-то придумать, не очень хочется покупать отдельную вспышку, не бюджетно да и не мобильно. А для ночного неба, есть что-то широкоугольное светосильное да ещё и за не дорого?
     
  15.  С освещением - хомут на макрокольцо, зажать в нем кусок полупрозрачного материала крышкой - и освещать это дело родной пыхой - дешево и сердито.

     Для неба... Что-то на 28 мм... С полтинниками попроще - они и светлее, и относительно не дороги.
     
  16. Если никто не передумает и не подведет в пятницу буду с Вегой, переходником и комплектом макроколец. Для неба полтинник не слишком ли узок будет?
     
  17. А китозума нет у вас? Он на ШУ нормальный, не с открытой конечно, но все же. У астро самые высокие требования к оптике и что-то подходящее будет стоить очень прилично.
     
  18. SLZZZ, Вот хотел спросить, какое расстояние до болтика от объектива при масштабе 1:1 и 1.5:1 при съемке этих фотографий?
     

Поделиться этой страницей