1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите, чёткость фотографии

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем k1r, 24 мар 2011.

  1. "Открыл JPEG в CAMERA RAW"

    а вот это как? CAMERA RAW разве не только RAW открывает? Пробую и .jpg даже не активны!!! как открыть удалось?
     
  2. #122 4 авг 2011 в 13:09 | Подскажите, чёткость фотографии | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2011
    Открываем фотошоп, жмем OPEN AS (ОТКРЫТЬ В), выбираем CAMERA RAW и открываем нужный файл.
     
  3. #123 4 авг 2011 в 13:56 | Подскажите, чёткость фотографии | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 4 авг 2011
    Во как! а на маке нет open as!!! а в PC посмотрел и есть!!! забавно! вот на маке и не получается пока открыть!

    -хехе! нашел как на маке открыть!!!
     
  4. #124 27 сен 2011 в 08:05 | Подскажите, чёткость фотографии | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2011
    Хочется услышать мнение профессионалов. Что правильно, что нет. Я только учусь снимать, обрабатывать не умею. Готова к критике))))

    [​IMG]

    SONY NEX-3, E 18-55, режим М, F7,1 выдержка 1/160, ISO 200
     
  5. #125 27 сен 2011 в 10:17 | Подскажите, чёткость фотографии | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2011
    На небе, а также кое-где на листьях пересветы. Это что касаемо обработки.

    По поводу кадрирования мальчика можно было полностью вместить в кадр + почитайте про принцип золотого сечения в фотографии, не надо ровно по середине размещать модель. Я бы отрезал примерно 1/4 кадра справа и сверху.
     
  6. Спасибо! Почитаю обязательно! Еще бы хотелось увидеть это фото после обработки, чтоб я понимала, что к чему. Или я многого хочу..??? :wub:
     
  7. И еще если модель не в центре, то он не попадает в фокус. Я снимаю на автофокусе, в ручную тоже пока не получается. Как быть тогда? глупый вопрос, но все-таки...
     
  8. В каком режиме автофокуса снимаете? Можно использовать режим фокусировки по центральной точке, после фокусирования по полунажатию спуска, перекадрировать. Или использовать режим перемещаемой точки автофокуса. Или на самый крайний случай кадрировать в конверторе.
     
  9. Svetok, самое главное, диафрагму для портретов надо открывать. У тебя стоит F7.1, а надо поставить F3.5
     
  10. режим АФ-покадр.АФ, область автофокус - центр, выбор АФ/РФ - Автофокус. при этих условиях после полунажатия спуска я уже ничего не могу перекадрировать... А режим перемещаемой точки автофокуса где найти? :wub:
     
  11. Спасибо! А выдержку тогда сколько? Было очень яркое солнце.......
     
  12. ну самую короткую - 1/4000, если всё равно ярко, то диафрагму можно немного поджать
     
  13. #134 27 сен 2011 в 13:49 | Подскажите, чёткость фотографии | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2011
    По поводу фокусировки необходимо переключить режим.

    Область автофокус. Выбор области фокусировки.(Мульти/Центр/Рег. пятно АФ) - последний вариант или использовать режим фокусировки по лицам.
     
  14. можете, можете :wub:

    измените положение снимаемого объекта в кадре не отпуская полунажатой кнопки и не меняя расстояние до объекта съемки
     
  15. Спорить и дискутировать здесь можно до бесконечности. Но факт следующий. При всех технологических прибамбасах SONY NEX камеру не укомплектовали приличными китовыми объективами. РЕАЛЬНОЕ мыло!!! Конечно можно сподобиться и поставить хороший объектив через переходник, но сразу теряешь AF и оперативность в работе. Начинка камеры хорошая, но фото никуда не годятся. В общем не камера, а сплошной маркетинговый ход. С зеркалкой даже не может быть сравнений! Продал не жалея!!! Взял NIKON D5100 с объективом18-105. Реальная вещь!!!!! Фото звенят, детализация улетная.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. А я вот купил для того, чтобы использовать именно с мануальными стеклами. Сразу заказал с десяток переходников, да еще не все типы их нашел. Китовая оптика тоже неинтересна, хочу купить лишь блинчик на всякий случай.
     
  17. +100

    А я наоборот расстался с зеркалкой. Был простенький олик (e-450) с двумя китовыми стёклами.

    За сутки пользования нексом (с3), могу отметить выдающиеся возможности некса по съёмке в сумерках.

    НО!

    - Днём, при солнечном свете, некс даёт достаточно унылую картинку. Верю, что рав, исправит ситуацию. Но работа с равом - это "допилить после сборки напильником". Должен быть у камеры звенящий жпег и всё тут!

    - Ручной фокус реализован интересно (приближение на экране), но неудобно (на кольцо надо бы какой-то резиновый обод приколхозить).

    Это мнение НЕ профи! Просто ИМХО.
     
  18. #140 5 окт 2011 в 11:05 | Подскажите, чёткость фотографии | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2011
    Для джипега можно поиграться настройками творческого стиля, правда делать это до съемки. Но честно говоря поснимав в RAW снимать в JPG не хочется совсем.

    Что камерный JPG, что результат конвертации RAW по умолчанию выглядит скучно, большинство красивых снимков которые Вы видете в сети - обработаны, как минимум накручены регулировки в конверторе.

    По моему мнению конвертация RAW практически обязательный этап получения цифрового фото, не зря это называют цифровой проявкой.

    Рекомендую на начальных этапах снимать в режиме RAW+JPG...

    Кстати по поводу унылости при солнечном свете - почитайте про применение поляризационного фильтра (как по мне - если в кадре есть небо - полярик почти обязателен)...
     

Поделиться этой страницей